x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Gobierno de Navarra

Chivite confirma que no recurrirá la sentencia del euskera por "seguridad jurídica"

También ha indicado que esta sentencia “invalida decretos anteriores sobre el euskera y por ello se necesita dar una respuesta normativa”

foto de La presidenta del Gobierno de Navarra, María Chivite

La presidenta del Gobierno de Navarra, María Chivite.

Actualizada 22/10/2019 a las 11:16
  • Eefe. Pamplona
A+ A-

La presidenta del Gobierno de Navarra, María Chivite, ha confirmado que el Ejecutivo foral no recurrirá la reciente sentencia del decreto del euskera por “seguridad jurídica”.

La sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Navarra anulaba en parte el decreto que regula el uso del euskera en la Administración y negaba la valoración del euskera como mérito en la zona mixta, zona no vascófona y servicios centrales.

En comparecencia, tras la reunión mantenida con el subdelegado del Gobierno en Navarra, José Luis Arasti, ha reconocido que, “tal y como se ha mantenido desde el minuto uno”, la seguridad jurídica “tenía que ser salvaguardada en todo momento”.

Ha destacado que “sobre todo en procesos de oferta pública de empleo” se ha buscado esa seguridad legislativa al tiempo que ha declarado que “hay un grupo de trabajo para trabajar en el futuro”. Este grupo creado por el Gobierno trabaja “desde el minuto uno” para darle una “solución normativa al vacío legal tras la sentencia”.

También ha indicado que esta sentencia “invalida decretos anteriores sobre el euskera y por ello se necesita dar una respuesta normativa”.

Sobre las distintas posiciones en el Gobierno, ha señalado que “existía una línea de trabajo para garantizar la seguridad jurídica”, aunque no ha ahondado en las distintas posiciones de los partidos en el Gobierno.

Te puede interesar

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra