x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Competencias de tráfico

Barkos niega que el PNV negociara Tráfico

Es lo contrario que reitera el diputado del PNV Aitor Esteban, que asegura que el Gobierno central lo negoció y acordó con su grupo

ContrControl de tráfico de la Policía Foral en la N-121, en Ventas de Arraitz. ol de tráfico de la Policía Foral en la N-121, en Ventas de Arraitz.

Control de tráfico de la Policía Foral en la N-121, en Ventas de Arraitz.

CEDIDA
Actualizada 08/03/2019 a las 14:19
A+ A-

La portavoz del PP, Ana Beltrán, preguntó este jueves en el pleno del Parlamento a la presidenta Uxue Barkos en calidad de qué negoció el PNV la transferencia de las competencias de Tráfico a Navarra y qué papel tuvo su Ejecutivo.

La respuesta de Barkos fue: “Señora Beltrán, el PNV no ha negociado ninguna transferencia en Navarra y ningún partido puede hacerlo nunca como usted sabe y puede saberlo después de 8 años como parlamentaria”. Lo que corresponde a los partidos es desbloquear los asuntos, dijo.

No es eso lo que ha reiterado el diputado por Vizcaya y portavoz del grupo vasco del PNV en el Congreso, Aitor Esteban, quien el 27 de febrero en un pleno de la Cámara Baja pidió explicaciones al presidente Pedro Sánchez sobre este traspaso que “acordó” con su grupo parlamentario y luego el presidente “solemnizó” en Moncloa con Barkos, agregó. El pasado miércoles, el portavoz del PNV insistió en declaraciones a TVE, diciendo que es un asunto que han “negociado”, porque es una competencia que ha tenido Navarra y “la quitó el franquismo por la cara” y porque así lo reafirmó una sentencia del Tribunal Constitucional.

Te puede interesar

Te puede interesar

 

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+