Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Horario y dónde ver hoy en TV a Asier Martínez en el Europeo de Atletismo de Múnich

El vallista navarro, número 1 del ranking europeo compite esta noche a las 20h30 y a las 22h22

Ampliar Asier Martínez se colgó el bronce del 110m vallas en el reciente Mundial de Eugene
Asier Martínez se colgó el bronce del 110m vallas en el reciente Mundial de EugeneJESÚS CASO
Actualizado el 17/08/2022 a las 13:44
La Federación Española de Atletismo regresa 20 años después al Olympia Stadion de Múnich para disputar la 25ª edición del Campeonato de Europa que comenzó el pasado lunes.
Múnich 2022 supone el regreso del Campeonato de Europa después de cuatro años, dado que la edición prevista para 2020 en París tuvo que cancelarse debido al Covid-19. Por segunda vez consecutiva, el Europeo de Atletismo se engloba dentro de los multideportivos European Championships, en los que los campeonatos continentales de nueve deportes tendrán lugar simultáneamente en una misma sede.
En esta competición España se verá representada por 89 atletas (40 mujeres y 49 hombres) que completan la segunda delegación más numerosa de la historia de un europeo tras la que acudió a Berlín 2018, donde compitieron 92 españoles.
Y entre ellos están los navarros Asier Martínez y Maitane Melero. Que llegaron a Munich con la primera remesa de la selección.
Con su 13.17 de la final del Mundial, Asier Martínez parte en las quinielas como aspirante a todo y se enfrenta esta noche a la penúltima ronda del Europeo en la primera de las tres carreras de 110m vallas. 
El navarro se colocará en los tacos de salida de la calle 5 a las 20.30h en la primera de las pruebas, de la que saldrán dos clasificados directos para la final que tendrá lugar ese mismo día a las 22.22h y en la que estarán también los otros dos mejores tiempos de entre los semifinales. 
Se podrá seguir todo a través de RTVE que compró los derechos televisivos y que emite a través del canal de Teledeporte y la plataforma de RTVEPlay.
Maitane Melero compitió el lunes, quedo en el puesto 17 y se mostró lejos de su mejor versión.
HORARIOS DE TV DEL CAMPEONATO DE EUROPA DE ATLETISMO
Miércoles 17 de agosto
  • 9:35 horas (CET) - Martillo M - Clasificación - Javier Cienfuegos.
  • 10:30 horas (CET) - 100m. vallas - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 11:05 horas (CET) - 400m. vallas M - 1ª ronda - Aleix Porras y Jesús David Delgado.
  • 11:35 horas (CET) - Altura F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 11:40 horas (CET) - 400m. vallas F - 1ª ronda - Carla García.
  • 12:20 horas (CET) - Disco M - Clasificación
  • 12:35 horas (CET) - Triple salto F - Clasificación
----
  • 19:54 horas (CET) - Peso F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 20 horas (CET) - Pértiga F - Final
  • 20:15 horas (CET) - Triple salto M - Final - Pablo Torrijos y Marcos Ruiz.
  • 20:30 horas (CET) - 110m. vallas M - Semifinales - Asier Martínez y Enrique Llopis.
  • 21:05 horas (CET) - Martillo F - Final
  • 21:10 horas (CET) - 200m F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 21:43 horas (CET) - 400m M - Final
  • 22:02 horas (CET) - 400m F - Final
  • 22:22 horas (CET) - 110m. vallas M - Final - *Asier Martínez y Enrique Llopis.
Jueves 18 de agosto
  • 9:00h - Jabalina F - Clasificación - Arantza Moreno.
  • 9:20h - 3.000m obstáculos F - 1ª ronda - Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández.
  • 9:25h - Longitud F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 10:10h - 800m M - 1ª ronda - Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García.
  • 10:45h - 800m F - 1ª ronda - Marina Martínez y Lucía Pinacchio.
  • 10:40h - Pértiga M - Clasificación.
  • 11:25h - 400m. vallas M - Semifinales - *Aleix Porras y Jesús David Delgado.
  • 11:36h - Jabalina F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 11:55h - 400m. vallas F - Semifinales - *Sara Gallego, Carla García.
  • 12:30h - 200m M - 1ª ronda - Daniel Rodríguez.
  • 13:05h - 200m F - 1ª ronda - Lucía Carrillo.
  • 20:05h - Altura M - Final.
  • 20:10h - Martillo M - Final - *Javier Cienfuegos.
  • 20:13h - 200m M - Semifinales - *Pol Retamal, Daniel Rodríguez.
  • 20:37h - 200m F - Semifinales - *Paula Sevilla, Lucía Carrillo.
  • 20:58h - Longitud F - Final - *Irati Mitxelena.
  • 21:05h - 1.500m M - Final - Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García.
  • 21:25h - 5.000m F - Final - Carla Gallardo, Marta García y Cristina Ruiz.
  • 21:55h - 800m F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
Viernes 19 de agosto
  • 10h - 4x100m M - 1ª ronda - España.
  • 10h - Jabalina M - Clasificación - Manu Quijera.
  • 10:05h - Altura F - Clasificación.
  • 10:25h - 4x100m F - 1ª ronda - España.
  • 10:50h - 800m F - Semifinales - *Marina Martínez y Lucía Pinacchio.
  • 11:10h - 4x400m M - 1ª ronda - España.
  • 11:40h - 4x400m - 1ª ronda - España.
  • 20:20h - Disco M - Final.
  • 20:27h - 800m M - Semifinales - *Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García.
  • 20:45h - 1.500m F - Final - *Marta Pérez y Águeda Muñoz.
  • 20:55h - Triple salto F - Final.
  • 21h - 3.000m obstáculos M - Final - *Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz.
  • 21:20h - 200m M - Final - *Pol Retamal, Daniel Rodríguez.
  • 21:45h - 400m. vallas F - Final - *Sara Gallego, Carla García.
  • 22h - 400m. vallas M - Final - *Aleix Porras, Jesús David Delgado.
  • 22:22h - 200m F - Final - *Paula Sevilla, Lucía Carrillo.
Sábado 20 de agosto
  • 08:30h - 20km marcha M - Final - Álvaro Martín, Diego García Carrera, Alberto Amezcua, Iván López.
  • 10:15h - 20km marcha F - Final - María Pérez.
  • 20:05h - Pértiga M - Final.
  • 20:15h - 800m F - Final - *Lucía Pinacchio, Marina Martínez.
  • 20:25h - Jabalina F - Final - *Arantza Moreno.
  • 20:43h - 100m. vallas F - 1ª ronda - Xènia Benach.
  • 21:15h - 4x400m M - Final - *España.
  • 21:45h - 4x400m F - Final - *España.
  • 22.13h - 3.000m obstáculos F - Final - *Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández.
Domingo 21 de agosto
  • 19:05h - Altura F - Final.
  • 19:10h - 100m. vallas F - Semifinales - *Xènia Benach.
  • 19:40h - 800m M - Final - *Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García.
  • 19:50h - Jabalina M - Final - *Manu Quijera.
  • 20:00h - 10.000m M - Final - Roberto Aláiz, Juan Antonio 'Chiki' Pérez.
  • 20:45h - 100m. vallas F - Final - *Xènia Benach.
  • 21:12h - 4x100m M - Final - *España.
  • 21:22h - 4x100m F - Final - *España.
ETIQUETAS
volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE