Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Elecciones autonómicas 2019

120 municipios navarros ya tienen alcalde

48 por concurrir una sola lista y los 72 restantes por mayoría absoluta

  • Diario de Navarra
Actualizada 28/05/2019 a las 06:00

Los primeros alcaldes de Navarra tras el 26M

A
Abárzuza Miguel Ángel Ros Ros
Ablitas Carmelo Arriazu Serrano
Aibar Aritz Burguete Blasco
Allín Eduardo Marticorena Mortal
Allo Susana Castanera Gómez
Alsasua Javier Ollo Martínez
Améscoa Baja Estíbaliz Erdocia Ormazabal
Ancín Isaac Corres López
Anue Miguel Ángel Larrayoz Vidan
Añorbe Joaquín María Sanz Goñi
Aoiz Ángel Martín Unzue Ayanz
Araitz José Manuel Zubillaga Muguerza
Arakil Oihana Olaverría Jaca
Aranguren Manuel Romero Pardo
Arantza David Iturria Almandoz
Arbizu Francisco Javier Razquin Flores
Arce Carlos Oroz Torrea
Areso Jose Otermin Echarri
Arguedas Fernando Mendoza Rodríguez
Arroniz Antonio Ángel Moleon Segura
Artajona Juan Ramón Elorz Domezain
Ayegui Leonardo Camaces Murillo
Azagra Rubén Medrano Romeo


B
Bakaiku Egoitz Urritza Lakoz
Barasoáin Rita Delia Roldan Murillo
Basaburúa Esther Lacasta Pérez-Ilzarbe
Beire Ainara González Rubio
Bera Aitor Elexpuru Egaña
Berbinzana Ángel Díez Asenjo
Bertizarana Andres Echenique Iriarte
Betelu Miguel Javier Recalde Goldaraz


C
Cabanillas Gustavo Adolfo Rodríguez Aguado
Cadreita Berta Pejenaute Prat
Cárcar María Teresa Insausti Sola
Carcastillo Javier Igal Iguaz
Cascante Alberto Añon Jiménez
Cáseda Jesús Antonio Esparza Iriarte
Cendea de Olza Moisés Garjón Villanueva
Cintruénigo Oscar Bea Trincado
Cirauqui Julio Laita Zabala
Cizur Rafael Anso Anso


D
Dicastillo Mikel Azcona Molinero
Donamaría Natalia Rekarte


E
Ergoiena Emeterio Senar Elso
Erro Enrique Garralda Erro
Etxalar Miguel María Irigoyen Sanzberro
Etxarri Aranatz Silvia Marañón Chasco
Etxauri Idoia Aritzala Etxarren
Eulate María Idoya Martínez de la Hildaga Jaurequi
Ezcabarte Pedro María Lezaun Esparza
Ezcároz Pablo Miqueleiz Compains

F
Fitero Miguel Aguirre Yanguas
Fontellas Andrés Agorreta Arriazu
Funes Ignacio F. Domínguez Martínez
Fustiñana Sergio Vitas Aguirre


G
Galar Oscar Amoztegui Aristu
Garínoain Asier Arcilla Ballabriga
Goizueta Unai Miranda Berroeta


I
Ibargoiti José Javier Eslava Armendáriz
Igantzi Juan Carlos Unanua Navarro
Iguzquiza José Ignacio Urra Fernández
Imotz Alfredo Alzueta Uncue
Irurtzun Aitor Larraza Carrera
Isaba David Baines Pilart
Iza Floria Pistono Favero


J
Juslapeña Pablo Rota Arrieta


L
Lakuntza Patxi Xabier Razkin Sagastibeltza
Lagarra Carlos Suescun Sotés
Larraun Mikel Huarte Martija
Leitza Mikel ZabaletaAramendia
Lekunberri Gorka Azpiroz Razquin
Lerín María Consuelo Ochoa Resano
Lesaka Ladis Satrústrgui Alzugaray
Liédena Ricardo Murillo Delfa
Lizoain-Arriasgoiti Koldo Albira Sola
Lodosa Pablo Azcona Molinet
Lónguida Roberto Zazpe Bariáin
Los Arcos Javier Chasco Abaigar
Lumbier Rocío Monclús Manjón


M
Mañeru Nuria García Aróstegui
Marcilla Mario Fabo Calero
Mélida María del Valle Coca Pueyo
Mendaza Javier Senosiain Paternáin
Mendigorría Eunate López Pinillos
Metauten Oihana Beraza Martínez
Milagro José Ignacio Pardo Blanco
Monteagudo Mariano Herrero Ibáñez
Murchante Luis Sancho Martínez
Murillo el Cuende Miguel Ángel Enciso Martínez
Murillo el Fruto María Aránzazu Murillo Tanco


N
Noáin (Valle de Elorz) Sebastián Marco Zaratiegui


O
Obanos María Aránzazu Hernández Lacalle
Ochagavía Mari Carmen Recalde Berrade
Odieta Alberto José Urdániz Elizondo
Olaibar María Carmen Lizoáin Osinaga
Olazagutía Roberto MartínezMendia
Oteiza Rubén Martínez Landa


P
Pitillas Pedro José Labari Elduayen
Pueyo María Rosario Teresa Guillén Guillén


S
San Adrián Emilio Cigudosa García
San Martín de Unx Francisco Javier Leoz Guillén
Santacara Jesús Luis Caparroso Ruiz
Santesteban Santiago Uterga Labiano
Sesma María Rosario Echavarri Pinillos
Sunbilla Amets Inda Gorriaran


T
Tiebas-M. de Reta Yolanda Obanos Irure
Tudela Alejandro Toquero Gil


U
Uharte Arakil José Domingo Huarte Baleztena
Ultzama Martín María Picabea Aguirre
Urdax Ignacio Ariztia Urriza
Urdiain David Oroz Alonso
Urraúl Bajo Ana Jesús Iriarte Equisoáin
Urroz-Villa Miguel Ángel Iribarren Lacunza


V
Valle de Ollo David Campion Ventura
Valle de Yerri Eduardo Lezaun Echalar
Villafranca María Carmen Segura Moreno
Villatuerta José María Ocariz Basarte


Y
Yesa Roberto Martínez Luyando


Z
Zalbalza Marina Mejías Jiménez
Ziordia Olatz Irizar Martínez
Zubieta Ernesto Domínguez Olea

 

Municipios con listas abiertas

Navarra cuenta con 109 municipios con menos de 250 habitantes. En ese caso, las elecciones locales se rigen por el denominado Sistema Electoral Especial, que funciona con listas abiertas. Es decir, la elección es nominal y los electores pueden votar a cada uno de los candidatos presentes. Después, la candidatura que haya sumado más votos es quien decide, en pleno, el nombre del alcalde, de modo que quien figura en tercer lugar, por ejemplo, de una lista de cuatro personas, puede resultar elegido y no el candidato que encabeza la lista tiene que ser necesariamente el alcalde. En función de los habitantes se asignan tres, cinco o siete concejales, si bien una sola persona puede completar una candidatura.

 


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE