x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra

Julio Martínez, Adrián Loebarth y Maite Gabarrús - Marta Sexmilo se adjudican la quinta prueba del año

La pareja formada por Maite Gabarrús y Marta Sexmilo han ganado en la categoría femenina

Foto de grupo de los participantes en la 5º prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019.

Foto de grupo de los participantes en la 5º prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019.

CEDIDA
Actualizada 16/09/2019 a las 16:11
  • DIARIO DE NAVARRA
A+ A-

Las instalaciones del club Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) fueron testigo de la vuelta del pádel navarro tras el parón estival y acogieron durante más de dos semanas la disputa de la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019 – IV Trofeo Pádel Revolution. El torneo, que finalizó el domingo con una multitudinaria entrega de premios, contó con la participación de 251 parejas (181 masculinas y 70 femeninas).

La máxima categoría masculina volvió a reeditar la final vivida en la última prueba del circuito navarro absoluto, disputada durante el mes de junio, pero esta vez con un resultado diferente. La pareja número dos del cuadro, Julio Martínez (ESP) y Adrián “Pitu” Loebarth (ARG) superó en la final a la dupla número uno compuesta por Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) por un marcador de 6/4 y 6/2, consiguiendo así levantar su primer título como pareja.

Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los terceros clasificados, Nacho Sanz y Javier Ezcurra por un marcador de 6/3 y 6/2. Por su parte, los subcampeones superaron también en dos mangas a la pareja procedente de la Fase Previa, Álvaro González – Diego Arriola por un resultado final de 6/1 y 6/1.

El ascenso a la primera categoría navarra fue para Juan Pablo Pereyra e Ignacio Casado, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante Jon Purroy y Rubén Irisarri en dos mangas, 6/4 y 7/6.

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras cabeza de serie de la prueba, volvieron a confirmar su hegemonía en este 2019 y consiguieron un nuevo título, cuarto de la temporada, doblegando en la final a las jugadoras sub-18, Leyre Baldellou y Maite Losarcos por un resultado de 6/7, 6/2 y 6/3 en más de dos horas de juego.

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra las jugadoras sub-16, integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, debutantes en esta ronda de competición, Lucía Sanz – Leyre Insausti (6/1 y 6/0), y a las número dos contra las terceras favoritas, miembros también del citado plan, Ane Dávila y Blanca Arriola (6/3 y 7/6).

La final de segunda categoría enfrentó a la duplas, Zariquiegui – Izco y Zubeldía – Gimeno con victoria para las segundas por un marcador de 6/1 y 6/1, quienes consiguen de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Pablo Semprún y Cristina Torrens, gerentes del club anfitrión y David Gil, representante de la marca patrocinadora, quienes entregaron los trofeos y el material Padel Revolution a todos los premiados y premiadas.

Una vez finalizada la entrega, tuvieron lugar varios sorteos, cortesía de los patrocinadores y colaboradores de la FNP y además, todos los asistentes pudieron disfrutar de un "lunch" japonés, ofrecido por Pablo Semprún Sport Center.


 

CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL - IV TROFEO PÁDEL REVOLUTION

 

 

1ª Categoría Masculina

Campeones: JULIO MARTÍNEZ - CLAUDIO ADRIÁN LOEBARTH

Subcampeones: IGNACIO SANTOS - FABIÁN ORDÓÑEZ

Campeones Consolación: MARIO TANCO – IÑIGO MUSGO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU - MAITE LOSARCOS

Campeonas Consolación: SAIOA SOLCHAGA – MARTA OSÉS

2ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN PABLO PEREYRA - IGNACIO CASADO

Subcampeones: RUBEN IRISARRI - JON PURROY

Campeones Consolación: JORGE GÓMEZ - VICTOR RUIZ

2ª Categoría Femenina

Campeonas: TERESA ZUBELDÍA - DIANA GIMENO

Subcampeonas: ANDREA IZCO - DANIELA ZARIQUIEGUI

Campeonas Consolación: LAURA LIZARRAGA - IRENE EZPELETA

3ª Categoría Masculina

Campeones: EDUARDO SALANOVA ZARO - LUCIANO POGNANTE

Subcampeones: JULIO LÓPEZ - JUSTO JAVIER DONEZAR

Campeones Consolación: PABLO FRAILE - IÑIGO ARMENDÁRIZ


3ª Categoría Femenina

Campeonas: TERESA ARLABÁN - ESTHER GÓMEZ

Subcampeonas: ASUN MENDIGACHA - MARIA MANUELA ALMAGRO

Campeonas Consolación: YARA VALENCIA - EDURNE URIBE

4ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN IGNACIO RAMOS - JORGE SAN MIGUEL

Subcampeones: IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO - JULEN AGUIRRE

Campeones Consolación: GONZALO PLÁGARO - ISAAC GÓMEZ

4ª Categoría Femenina

Campeonas: CARLA MORENO - ANDREA HUARTE

Subcampeonas: CLAUDIA BULDAIN - MAIDER ONIEVA

Campeonas Consolación: NORA ZAPATA - SARA ZAPATA

5ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE LUIS URALDE - DIEGO RUEDA

Subcampeones: FERNANDO ZOCO - XABIER ZABALZA

Campeones Consolación: DANIEL ORTIZ - ALFONSO RUIZ

6ª Categoría Masculina

Campeones: JOAQUÍN ALFORJA - SANTIAGO YANIZ

Subcampeones: FRANCISCO JAVIER GARICANO - CARLOS GOÑI

Campeones Consolación: ALBERTO PROVEDO - OSCAR AYERRA

7ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE MARÍA SAMPER - MIGUEL SAMPER

Subcampeones: CARLOS GÁRRIZ - MIKEL GÁRRIZ

Campeones Consolación: DIEGO GARATEA - MIGUEL ÁNGEL UGARTE

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra