Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Torneo Interescolar

Torneo Interescolar Osasuna 2022 – 2023: resultados y clasificaciones

Así marchan los grupos y las eliminatorias de las competiciones de la XL edición de la cita

Ampliar Torneo Interescolar
Santo Tomás 2-3 Mendillorri./J.P. URDÍROZ
  • Diario de Navarra
Actualizado el 30/12/2022 a las 18:50
Tajonar acoge desde el 23 de diciembre el XL Torneo Interescolar en el que participan un total de 96 equipos en dos categorias, mixto y femenino. Aquí puedes consultar odos los resultados y las clasificaciones.

ELIMINATORIAS DEL TORNEO INTERESCOLAR MIXTO 2022-2023

DIECISEISAVOS DE FINAL
Irulegi 2 (3) - (1) 2 Joakin Lizarraga
Luis Amigó 3 - 2 Doña Mayor
Sagrado Corazón 1 (2) - (3) 1Mendialdea II
Sanduzelai 3 - 1 Alaitz Ik.
Puente La Reina Gares 2 - 1 Príncipe de Viana
San Ignacio 0 - 1 Larraona Claret
El Lago Mendillorri 0 - 1 Liceo Monjardín
Teresianas 0 - 3 Lorenzo Goicoa
Virgen Blanca (4) 0 - 0 (3) Santa Ana
Mendialdea I 0 - 1 San Pedro
Juan Bautista Irurzun 1 - 0 Erreniega
Hermanas Uriz Pi 7 - 0 Maristas
La Compasión 0 - 3 Ezkaba Ik.
Atargi (3) 2 - 2 (2) Irabia Izaga
San Miguel (Noáin) 6 - 1 San Cernin
Camino de Santiago 2 - 1 Cardenal Ilundain

FASE DE GRUPOS DEL TORNEO INTERESCOLAR MIXTO 2022-2023

GRUPO 1
Jornada 1
  • Cardenal Ilundáin 3-3 Calasanz
  • Beriáin 0-10 Irulegi
Jornada 2
  • Beriáin 0-4 Cardenal Ilundáin
  • Irulegi 2-1 Calasanz
Jornada 3
  • Irulegui 1-0 Cardenal Ilundáin
  • Calasanz 4-0 Beriáin

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º ​Irulegi 9 pts. +12
2º Cardenal Ilundain 4 pts.+3

3º Calasanz 4 pts.+3
​4º Beriáin 0 pt. -18

GRUPO 2
Jornada 1
  • Jaso Ik. 2-3 Luis Amigó
  • Amaiur Ik. 2-5 San Cernin
Jornada 2
  • San Cernin 0-5 Luis Amigó
  • Amaiur Ik. 0-4 Jaso Ik.
Jornada 3
  • San Cernin 3-2 Jaso Ik.
  • Luis Amigó 5-0 Amaiur Ik.

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Amigó 9 pts. +11
​2 ºSan Cernin 6 pts. -1

3º Jaso Ik. 3 pts.+2
​4º Amaiur Ik. 0 pt. -12

GRUPO 3
Jornada 1
  • Irabia Izaga 2-1 Vedruna
  • San Juan de la Cadena 0-4 Sagrado Corazón
Jornada 2
  • Sagrado Corazón 4-1 Vedruna
  • San Juan de la Cadena 0-4 Irabia Izaga
Jornada 3
  • Sagrado Corazón 3-0 Irabia Izaga
  • Vedruna 3-1 San Juan de la Cadena

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)​
1º Sagrado Corazón 9 pts. +10
​2º Irabia Izaga 6 pts. +2

​3º Vedruna 3 pts. -2
​4º San Juan de la Cadena 0 pt. -10

GRUPO 4
Jornada 1
  • Sanducelai 2-1 British School
  • Elorri 1-1 Ezkaba Ik.
Jornada 2
  • Elorri 1-2 Sanducelai
  • Ezkaba Ik. 3-3 British School
Jornada 3
  • Ezkaba Ik 6-0 Sanducelai
  • British School 1-0 Elorri

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Sanducelai 6 pts. -4
​2º Ezkaba Ik. 5 pts. +6

3º British School 4 pts. 0
​4º ​Elorri 1 pts. -2

GRUPO 5
Jornada 1
  • Puente La Reina Gares 4-0 Maristas
  • San Fermín Ik. 1-3 Buztintxuri
Jornada 2
  • Maristas 1-0 Buztintxuri
  • San Fermín Ik. 1-6 Puente la Reina Gares
Jornada 3
  • Buztintxuri 0-3 Puente La Reina Gares
  • Maristas 1-2 San Fermin Ik.

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
​1º Puente la Reina Gares 9 pts. +12
​2º Maristas 3 pts. -4

​​3º Buztintxuri 3 pts.-1
4º San Fermín Ik. 3 pt. -6

GRUPO 6
Jornada 1
  • San Ignacio 3-2 Erreniega
  • Amor de Dios 0-3 San Miguel (Aoiz)
Jornada 2
  • Amor de Dios 2-7 San Ignacio
  • San Miguel (Aoiz) 2-4 Erreniega
Jornada 3
  • San Miguel (Aoiz) 1-6 San Ignacio
  • Erreniega 7-0 Amor de Dios

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)​
1º San Ignacio 9 pts. +11
2º Erreniaga 6 pts. +8

​3º San Miguel (Aoiz) 3 pts. -4
​4º Amor de Dios 0 pts. -10

GRUPO 7
Jornada 1
  • El Lago Mendillorri 3-0 Esclavas Sº Corazón
  • El Redín 2-1 San Pedro
Jornada 2
  • El Redín 0-4 El Lago Mendillorri
  • San Pedro 5-0 Esclavas Sº Corazón
Jornada 3
  • San Pedro 3-1 El Lago de Mendillorri
  • Esclavas Sº Corazón 1-6 El Redín

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º ​​El Lago Mendillorri 6 pts. +5
2º San Pedro 6 pts. +6

3º El Redín 6 pts. +2
​4º Esclavas Sº Corazón 0 pt. -13

GRUPO 8
Jornada 1
  • Teresianas 6-1 Santísimo Sacramento
  • Las Améscoas 0-2 Santa Ana
Jornada 2
  • Teresianas 2-0 Las Améscoas
  • Santísimo Sacramento 1-3 Santa Ana
Jornada 3
  • Santísimo Sacramento 1-0 Las Améscoas
  • Santa Ana 0-3 Teresianas

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Teresianas 9 pts. +10
​2º Santa Ana 6 pts. +1

​3º Santísimo Sacramento 3 pts. -6
​4º Las Améscoas 0 pt. -5

GRUPO 9
Jornada 1
  • Auzalar 3-0 Hilarión Eslava
  • Virgen Blanca 3-3 Lorenzo Goikoa
Jornada 2
  • Lorenzo Goicoa 5-0 Auzalar Ik.
  • Virgen Blanca 1-0 Hilarión Eslava
Jornada 3
  • Virgen Blanca 1-0 Auzalar Ik.
  • Hilarión Eslava 1-10 Lorenzo Goicoa

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Lorenzo Goikoa 7 pts. +14
2º Virgen Blanca 7 pts. +2

3º ​​Auzalar 3 pts. -3
4º ​Hilarión Eslava 0 pt. -13

GRUPO 10
Jornada 1
  • Bernat Extepare 0-1 Liceo Monjardín
  • Mendialdea I 2-1 Marqués Real Defensa
Jornada 2
  • Mendialdea 3-3 Liceo Monjardín
  • Marqués de la Real Defensa 0-1 Bernart Etxepare
Jornada 3
  • Mendialdea I 4-2 Bernart Etxepare
  • Liceo Monjardín 4-3 Marqués de la Real Defensa

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Mendialdea I 7 pts. +3
2º ​Liceo Monjardín 7 pts. +2

​​3º Bernat Extepare 3 pts. -2
4 Marqués Real Defensa 0 pt. -3

GRUPO 11
Jornada 1
  • Regina Pacis 0-3 Larraona Claret
  • Catalina de Foix 2-3 Juan B. Irurzun
Jornada 2
  • Catalina de Foix 0-4 Larraona Claret
  • Juan Bautista Irurzun 1-1 Regina Pacis
Jornada 3
  • Catalina de Foix 3-5 Regina Pacis
  • Larraona Claret 0-1 Juan Bautista Irurzun

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º. ​Juan B. Irurzun 7 pts. +2​
2º Larraona Claret 6 pts. +6

3º ​Regina Pacis 4 pts. -1
4º Catalina de Foix 0 pt. -7

GRUPO 12 
Jornada 1
  • Hermanas Uriz Pi 7-0 Santo Tomás
  • Príncipe de Viana 5-1 Mendillorri
Jornada 2
  • Mendillorri 1-7 Hermanas Uriz Pi
  • Príncipe Viana 3-1 Santo Tomás
Jornada 3
  • Príncipe de Viana 1-3 Hermanas Uriz Pi
  • Santo Tomás 2-3 Mendillorri

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
​1º Hermanas Uriz Pi 9 pts. +15
2º ​Príncipe de Viana 6 pts. +4

3º Mendillorri 3 pts. -9
4º ​Santo Tomás 0 pt. -10

GRUPO 13 
Jornada 1
  • Ntra. Señora del Huerto 0-4 La Compasión
  • Jesuitinas 0-2 Alaiz I)k.
Jornada 2
  • Nuestra Señora del Huerto 4-1 Jesuitinas
  • La Compasión 3-0 Alaitz Ik.
Jornada 3
  • La Compasión 6-0 Jesuitinas
  • Alaitz Ik. 2-1 Nuestra Señora del Huerto

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º ​​La Compasión 9 pts. +13
2º Alaiz Ik. 6 pts. 0

3º Ntra. Señora del Huerto 3 pts. -2
4º ​Jesuitinas 0 pt. -11

GRUPO 14 
Jornada 1
  • Lizarra Ik. 1-9 Atargi
  • Azpilagaña 0-6 Mendialdea II
Jornada 2
  • Mendialdea II 5-2 Lizarra Ik
  • Azpilagaña 0-5 Atargi
Jornada 3
  • Azpilagaña 1-2 Lizarra Ik.
  • Atargi 5-2 Mendialdea II

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Atargi 9 pts. +16
2º Mendialdea II​ 6 pts. +6

3º ​Lizarra Ik. 3 pts. -10
4º Azpilagaña 0 pt. -12

GRUPO 15
Jornada 1
  • Doña Mayor 2-4 San Miguel (Noáin)
  • Paz de Ziganda 4-3 Santa Luisa de Marillac
Jornada 2
  • Santa Luisa de Marillac 0-6 Doña Mayor
  • Paz de Ziganda 0-3 San Miguel (Noáin)
  • Jornada 3
Paz de Ziganda 0-3 Doña Mayor
San Miguel (Noáin) 9-0 Santa Luisa de Marillac

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º ​​San Miguel (Noáin) 9 pts. +14
2º ​Doña Mayor 6 pts. +7

3º ​Paz de Ziganda 3 pts. -5
4º ​Santa Luisa de Marillac 0 pt. -16

GRUPO 16
Jornada 1
  • Joakin Lizarraga 4-3 Ermitagaña
  • Camino de Santiago 10-0 Eulza
Jornada 2
  • Eulza 1-5 Joakin Lizarraga
  • Camino de Santiago 14-0 Ermitagaña
Jornada 3
  • Camino de Santiago 2-0 Joakin Lizarraga
  • Ermitagaña 3-7 Eulza

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Camino de Santiago 9 pts. +26
2º ​Joakin Lizarraga 6 pts. +3

3º ​Eulza 3 pt. -10
4º ​Ermitagaña 0 pt. -19

FASE DE GRUPOS DEL TORNEO INTERESCOLAR FEMENINO 2022-2023

GRUPO 1
Jornada 1
  • San Fermin Ik. 3-2 Virgen Blanca
  • Santa Ana 0-8 Joakin Lizarraga
Jornada 2
  • Joakin Lizarraga 4-1 San Fermin Ik.
  • Virgen Blanca 4-0 Santa Ana
Jornada 3
  • Santa Ana 0 - 7 San Fermín Ik.
  • Virgen Blanca 0 - 3 Joakin Lizarraga

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Joakin Lizarraga 9 pts +14
2º San Fermin Ik. 6 pts +5
3º Virgen Blanca 3 pts +0
4º Santa Ana 0 pt -19

GRUPO 2
Jornada 1
  • Hermanas Uriz Pi 7-0 Atargi
  • Larraona Claret 3-0 San Pedro
Jornada 2
  • San Pedro 0-6 Hermanas Úriz Pi
  • Atargi 1-1 Larraona Claret
Jornada 3
  • Larraona Claret 0 - 6 Hermanas Uriz Pi
  • San Pedro 1 - 1 Atargi

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Hermanas Uriz Pi 9 pts +19
​2º Larraona Claret 4 pts -3
​3º Atargi 2 pt -7
​4º San Pedro 1 pt -9

GRUPO 3
Jornada 1
  • Liceo Monjardín 4-0 Doña Mayor
  • Santo Tomás 1-11 Sagrado Corazón
Jornada 2
  • Sagrado Corazón 7-0 Liceo Monjardín
  • Doña Mayor 2-0 Santo Tomás
Jornada 3
  • Santo Tomás 1 - 2 Liceo Monjardín
  • Sagrado Corazón 2 - 0 Doña Mayor

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Sagrado Corazón 9 pts +19
​2º Liceo Monjardín 6 pts -2
3º  Doña Mayor 3 pts -4
​4º Santo Tomas 0 pt -13

GRUPO 4 
Jornada 1
  • Camino de Santiago 3-2 Paz de Ziganda
  • Catalina de Foix 5-0 Bernart Etxepare
Jornada 2
  • Bernart Etxepare 0-0 Camino de Santiago
  • Paz de Ziganda 4-0 Catalina de Foix
Jornada 3
  • Catalina de Foix 2 - 0 Camino de Santiago
  • Bernart Etxepare 0 - 2 Paz de Ziganda

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Catalina de Foix 6 pts +3 (primero de grupo por ser el equipo más joven)
​2º  Paz de Ziganda 6 pts +5
​3º Camino de Santiago 4 pts -1
4º Bernart Etxepare 1 pt -7

GRUPO 5 
Jornada 1
  • Lizarra Ik 8-0 Erreniega
  • Beriain 0-10 Luis Amigó
Jornada 2
  • Luis Amigó 4-1 Lizarra Ik.
  • Erreniega 3-0 Beriain
Jornada 3
  • Luis Amigó 15 - 0 Erreniega
  • Beriáin 0 - 2 Lizarra Ik.

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)​​
1º Luis Amigó 9 pts +28
​2º Lizarraga Ik. 6 pts +7
​3º Erreniaga 3 pt -20
4º Beriain 0 pt -15

GRUPO  6 
Jornada 1
  • San Miguel (Noain) 2-4 Mater Dei
  • Mendialdea I 10-1 Patxi Larrainzar
Jornada 2
  • Mendialdea I 0-0 San Miguel (Noáin)
  • Mater Dei 4-0 Patxi Larrainzar
Jornada 3
  • Mendialdea I 1 - 1 Mater Dei
  • Patxi Larrainzar 0 - 4 San Miguel (Noáin)

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Mater Dei 7 pts +6
2º Mendialdea I 5 pts +9
​​3º San Miguel (Noáin)​ 4 pt +2
4º Patxi Larrainzar 0 pt -17

GRUPO 7
Jornada 1
  • Eulza 7-0 La Balsa
  • Lorenzo Goicoa 2-4 Teresianas
Jornada 2
  • La Balsa 0-2 Lorenzo Goicoa
  • Teresianas 3-2 Eulza
Jornada 3
  • Lorenzo Goicoa 0 - 2 Eulza
  • Teresianas 4 - 0 La Balsa

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
​1º Teresianas 9 pts +7
2º  ​Eulza 6 pts +8
​3º Lorenzo Goicoa 3 pts -2
4º La Balsa 0 pt -13

GRUPO 8
Jornada 1
  • Auzalar Ik. 6-2 Vedruna
  • Jaso Ik. 4-1 Irabia Izaga
Jornada 2
  • Vedruna 0-1 Jaso Ik
  • Irabia Izaga 2-6 Auzalar Ik.
Jornada 3
  • Jaso Ik. 3 - 1 Auzalar Ik.
  • Irabia Izaga 0 - 2 Vedruna

Clasificación - (Puntos - Diferencia de goles)
1º Jaso Ik. 9 pts +6
​​2º Auzalar Ik. 6 pts +6
3º Vedruna 3 pt -3
​4º Irabia Izaga 0 pt -9

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora