Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Fútbol

El 'gordo' de la Copa se acerca más al barrio de San Juan que a Sangüesa

El Granada visitará a los de 'Bebeto', el rival del Cantolagua será el Real Valladolid mientras que Osasuna jugará contra el Tomares y la UD Mutilvera recibirá al Racing de Santander

Vídeo de la reacción del Cantolagua tras el sorteo de Copa del Rey
Vídeo de la reacción del Cantolagua tras el sorteo de Copa del Rey
Alegría, pero menos, entre la plantilla del Cantolagua tras conocer que su rival en la primera ronda de la Copa del Rey 2020/2021 será el Real Valladolid.
DIEGO ALONSO
Emparejamientos de Cantolagua y Osasuna tras el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey.
Emparejamientos de Cantolagua y Osasuna tras el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey.
@RFEF
  • Diario de Navarra
  • Europa Press. Madrid
Actualizada 16/11/2020 a las 15:58

El sueño de la Copa del Rey tuvo un despertar agridulce para los equipos navarros, más agradable para la AD San Juan que para el Cantolagua ya que el sorteo deparó como rivales al Granada FC y al Real Valladolid respectivamente. El extécnico rojillo Diego Martínez tendrá que volver a Pamplona, esta vez en el torneo del KO, para visitar la Agrupación donde les espera el San Juan de Alfredo Ibero, 'Bebeto' en el choque que se disputará el próximo 16 de diciembre.

La atención se centraba en Sangüesa, localidad que esperaba que la divina providencia les deparara un rival de campanillas para el primer choque de la Copa del Rey. Un Atlético de Madrid o un Sevilla eran las preferencias, pero el capricho del sorteo les deparó un choque contra el Real Valladolid. Rocoso rival los de Sergio González para los navarros, que no mostraron su decepción al concoer a suc ontrincante pese a que sea un equipo de LaLiga Santander.

El Tomares de División de Honor y el Real Racing de Santander, de Segunda División B, fueron los rivales señalados en el sorteo para C.A. Osasuna y la UD Mutilvera. Los rojillos tendrán que afrontar un largo viaje para visitar al modesto conjunto sevillano, mientras que los de Mutilva recibirán en su feudo a uno de los clubes históricos del fútbol español. Como curiosidad, las bolas del emparejamiento entre los chicos de Andoni Alonso y los cántabros fueron de las últimas en salir, siendo el penúltimo emparejamiento sorteado antes del cierre de la cita.

LA SUERTE PARA EL CARDASSAR Y CIUDAD DE LUCENA

Cardassar-Atlético de Madrid, Ciudad de Lucena-Sevilla, Terrassa-Valencia y Leioa-Villarreal serán algunos de los enfrentamientos de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único el miércoles 16 de diciembre, según ha deparado el sorteo celebrado este lunes 16 de noviembre en el Estadio de La Cartuja de Sevilla.

Así, los de Diego Pablo Simeone deberán viajar a las Islas Baleares, concretamente a Mallorca, para enfrentarse al Cardassar, que milita en Tercera División, mientras que el conjunto de Julen Lopetegui tendrá un duelo de rivalidad regional ante el Ciudad de Lucena cordobés.

Anaitasuna-Getafe, Marchamalo-Huesca, Ribadumia-Cádiz, Racing Murcia-Levante, Buñol-Elche, Racing Rioja-Eibar, Rincón-Deportivo Alavés, Llanera-Celta, Terrassa-Valencia, UCAM Murcia-Real Betis y Leioa-Villarreal son las otras eliminatorias con Primeras implicados, además de las de los equipos navarros ya mencionadas.

El bombo, en el que han entrado 112 equipos y han estado exentos los cuatro participantes en la Supercopa de España -Real Madrid, FC Barcelona, Athletic Club y Real Sociedad-, ha emparejado a los 10 campeones de la eliminatoria previa con 10 de los 16 equipos de LaLiga Santander, mientras que los seis restantes han quedado emparejados con seis de los 18 clubes del Grupo B, que componían 14 de Tercera y los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF.

Tras ello, los 12 equipos restantes se cruzaron con 12 de los 22 clubes de LaLiga SmartBank, y los últimos 10 del Grupo B se enfrentarán a 10 de los 46 conjuntos de Segunda División B. Los 36 restantes de Segunda B se han emparejado entre sí.

La eliminatoria se celebrará el miércoles 16 de diciembre en el campo del club de categoría inferior o en la casa de la bola que se haya extraído en primer lugar en el caso de equipos de la misma categoría. Los 56 vencedores pasarán a la segunda eliminatoria, que se jugará el día de Reyes, el 6 de enero de 2021.

El consejero de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía, Javier Imbroda, dio la bienvenida a todos los presentes en el sorteo. "Uno, como deportista que ha sido, también ha sentido esa emoción de los modestos", reconoció. "Pretendemos que La Cartuja se convierta en la casa del fútbol en España", dijo sobre el estadio donde este martes se disputará "un partido vital y clave" de Liga de Naciones entre España y Alemania. "No podrá ser con público, pero todos podrán disfrutar de este estadio y de esta ciudad que os acoge con todo su cariño y afecto", indicó.

El exfutbolista Jesús Capitán, 'Capi', que ganó la Copa en 2005 con el Real Betis; el técnico Antonio Álvarez, ganador en el banquillo del Sevilla FC del torneo en 2010; el exbético Juan Antonio García Soriano y el exsevillista Fernando Sales fueron las manos inocentes del sorteo.

ENFRENTAMIENTOS DE LA PRIMERA ELIMINATORIA DE LA COPA DEL REY

Anaitasuna - Getafe.
Marchamalo - Huesca.
Ribadumia - Cádiz.
Racing Murcia - Levante.
Buñol - Elche.
Tomares - Osasuna.
Racing Rioja - Eibar.
Cardassar - Atlético de Madrid.
Rincón - Deportivo Alavés.
Cantolagua - Real Valladolid.
Llanera - Celta.
San Juan - Granada.
Terrassa - Valencia.
UCAM Murcia - Real Betis.
Ciudad de Lucena - Sevilla.
Leioa - Villarreal.
Varea - UD Las Palmas.
Gimnástica Segoviana - Girona.
Las Rozas - CD Mirandés.
Atlético Pulpileño - Lugo.
Ourense - Leganés.
Coria - Real Oviedo.
Gimnástica de Torrelavega - Real Zaragoza.
Quintanar del Rey - Sporting de Gijón.
Teruel - Rayo Vallecano.
Sestao - Tenerife.
Llagostera Costa Brava - Espanyol.
Ibiza Islas Pitiusas - Sabadell.
Atlético Baleares - Fuenlabrada.
Coruxo - Málaga.
Portugalete - Ponferradina.
Guijuelo - Mallorca.
Pontevedra - Cartagena.
Amorebieta - UD Logroñés.
L'Hospitalet - Almería.
San Fernando Isleño - Castellón.
Lealtad de Villaviciosa - Alcorcón.
Córdoba - Albacete.
Haro - Balompédica Linense.
Marino - Cornellá.
Numancia - Lorca.
Deportivo Coruña - El Ejido 2012.
Burgos - Andorra.
Peña Deportiva - Tarazona.
Ibiza-Eivissa - Compostela.
Poblense - Olot.
Cultural Leonesa - Villanovense.
Extremadura - Socuéllamos.
DUX Internacional Madrid - Linares.
Navalcarnero - Badajoz.
Alcoyano - Laredo.
Calahorra - La Nucía.
Zamora - SD Logroñés.
Rayo Majadahonda - Yeclano.
Mutilvera - Racing de Santander.
Marbella - Lleida.

Te puede interesar

Te puede interesar

Te puede interesar

Te puede interesar


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE