Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Mundial atletismo

La tercera corona mundial de Yulimar Rojas ilumina el cuarto día en Eugene

La venezolana continúa siendo la gran dominadora del triple salto

Ampliar Yulimar Rojas, exultante tras su victoria
Yulimar Rojas, exultante tras su victoriaReuters
Publicado el 19/07/2022 a las 09:27
Aplastante dominadora del triple salto en los últimos años, la venezolana Yulimar Rojas, con su tercera corona mundial, fue este lunes uno de los nombres en mayúsculas de la cuarta jornada de los Mundiales de Atletismo de Eugene (Oregón, EEUU).
Rojas se llevó el oro con una marca de 15,47 metros, quinta mejor de la historia, que le dio una cómoda victoria sobre la jamaicana Shanieka Ricketts (14,89) y la estadounidense Tori Franklin (14,72).
El palmarés de Rojas, de 26 años, es impresionante: tres veces campeona mundial en pista cubierta y otras tres al aire libre, oro olímpico en Tokio 2020 y plata en Río de Janeiro 2016, récord mundial con 15,74 y mejor atleta mundial en 2020.
También tres oros mundiales tiene el catarí Mutaz Essa Barshim que, después de sus triunfos en Londres 2017 y Doha 2019, cantó asimismo victoria en Eugene con un registro de 2,37 metros (mejor marca del año).
La plata fue para el surcoreano Sanghyeok Woo con 2,35 mientras que el bronce se lo anotó el ucraniano Andriy Protsenko con 2,33.
El italiano Gianmarco Tamberi, que en Tokio 2020 protagonizó un precioso momento al compartir de mutuo acuerdo el oro olímpico con Barshim, fue cuarto.
La jornada comenzó con el maratón femenino en el que la etíope Gotytom Gebreslase atacó pasado el kilómetro 40 para proclamarse campeona con un tiempo de 2h18:11, récord en los Mundiales.
Un día después de que su compatriota Tamirat Tola venciera en el maratón masculino, Gebreslase se impuso a la keniana Judith Korir (2h18:20) y la israelí Lonah Salpeter (2h 20:18).
En la última prueba del día, la keniana Faith Kipyegon, ganadora de los dos últimos títulos olímpicos, recuperó cinco años después la corona mundial de 1.500 metros al superar en un emocionante duelo hasta el final a la etíope Gudaf Tsegay.
Kypiegon ganó con un tiempo de 3:52.96 seguida de Tsegaycon 3:54.52 y de la británica Laura Muir, que acabó tercera con 3:55.28.
En los 3.000 metros obstáculos, el marroquí Soufiane El Bakkali, oro en Tokio 2020, dio un espectacular golpe en la mesa en la última vuelta para conquistar el triunfo en una carrera en la que no se asomó a la cabeza hasta el final.
El marroquí, que había sido bronce en los Mundiales de Doha 2019 y plata en los de Londres 2017, logró un tiempo de 8:25.13 y venció al etíope Lamecha Girma, plata con 8:26.01; y al keniano Conseslus Kipruto, que completó el podio con 8:27.92.
La final de los 3.000 metros obstáculos dejó una de las anécdotas del día cuando un cámara de televisión, de espaldas a la acción de la carrera, se situó en medio de la pista y los corredores tuvieron que esquivarlo.
Por otro lado, la belga Nafissatou Thiam, doble campeona olímpica, se impuso en el heptatlón a la neerlandesa Anouk Vetter y a la estadounidense Anna Hall, que fueron plata y bronce, respectivamente.
ESPAÑOLES DESTACADOS EN LAS FINALES
Tras el fabuloso éxito del domingo con el bronce en 110 metros vallas de Asier Martínez, la delegación española también tuvo presencia en varias finales de este lunes.
Por ejemplo, Claudia Conte, segunda española de la historia que competía en el heptatlón de unos Mundiales (la anterior fue Inma Clopés, decimosexta en Atenas), terminó novena con 6.194 puntos, marca personal, con unos parciales de 3.65 (marca personal) en 100 m vallas; 1,86 en altura (mejor marca de la temporada), 12.46 en peso; 24.77 (marca personal) en los 200, 6,00 en longitud, 44.69 en jabalina y 2:14.14 en 800.
Además, Marta Pérez, presente en su segunda final de los 1.500 metros de unos grandes campeonatos (fue novena en los Juegos de Tokio), terminó undécima con 4:04.25.
Por último, los representantes españoles en la final de los 3.000 metros obstáculos, que llegaron a las dos últimas vueltas de la prueba en el grupo de los mejores, fueron Daniel Arce, noveno con un tiempo de 8:30.05; y Sebastián Martos, decimocuarto (de quince) con un registro de 8:36.66.
ETIQUETAS
volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE