Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Atletismo

Asier Martínez y Nerea Bermejo, a la Copa de Europa de selecciones

El seleccionador nacional de la Real Federación Española de Atletismo ha confeccionado una preselección de 50 atletas

Nerea Bermejo, en una competición del pasado verano.
Nerea Bermejo, en una competición del pasado verano.
DN
  • Europa Press. Madrid
Actualizada 18/05/2021 a las 17:50

El seleccionador nacional de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), José Peiró, ha confeccionado una preselección de 50 atletas de cara al Campeonato de Europa de Selecciones, que se celebrará los días 29 y 30 de mayo en el estadio de Silesia en Chorzow (Polonia). En esta lista han sido preseleccionados los navarros Asier Martínez, para los 110 metros vallas, y Nerea Bermejo, para el equipo de relevos de 4x400 m.


Un total de ocho países lucharán por el título de la Superliga en suelo polaco: Polonia (anfitriona y vigente campeona), Francia, Alemania, Gran Bretaña, Italia, Ucrania, Portugal y España, que defenderá la sexta plaza lograda hace dos años en Bydgoszcz, con un equipo formado por 25 hombres y 25 mujeres.


Entre ellos, cuatro recientes medallistas del Campeonato de Europa en pista cubierta de Torún 2021: el campeón de Europa de 400m, Óscar Husillos, seleccionado para el 4x400m; la subcampeona de triple salto, Ana Peleteiro; y los medallistas de bronce Jesús Gómez en 1.500m y Adel Mechaal en 3.000m.


En hombres, la lista completa está formada por Sergio López (100m), Jesús Gómez (200m), Samuel García (400m), Mariano García (800m), Jesús Gómez (1.500m), Adel Mechaal (3.000m), Carlos Mayo (5.000m), Fernando Carro (3.000m obstáculos), Asier Martínez (110mv), Jesús David Delgado (400mv), Ángel Torrero (altura), Isidro Leyva (pértiga), Eusebio Cáceres (longitud), Pablo Torrijos (triple salto), Carlos Tobalina (peso), Lois Maikel Martínez (disco), Javier Cienfuegos (martillo), Odei Jainaga (jabalina), Sergio López, Jesús Gómez, Pablo Montalvo, Pol Retamal y Daniel Rodríguez (4x100m), y Samuel García, Bernat Erta, Manuel Guijarro, Óscar Husillos y Lucas Búa (4x400m).


En mujeres, las atletas preseleccionadas son María Isabel Pérez (100m), Paula Sevilla (200m), Aauri Lorena Bokesa (400m), Esther Guerrero (800m), Marta Pérez (1.500m), Lucía Rodríguez (3.000m), Blanca Fernández (5.000m), Irene Sánchez-Escribano (3.000m obstáculos), Teresa Errandonea (100mv), Sara Gallego (400mv), Claudia Conte (altura), Malen Ruíz de Azua (pértiga), Fátima Diame (longitud), Ana Peleteiro (triple salto), María Belén Toimil (peso), Paula Ferrándiz (disco), Laura Redondo (martillo), Arantza Moreno (jabalina), María Isabel Pérez, Paula Sevilla, Carmen Marco, Jaël Bestué, Aitana Rodrigo (4x100m) y Aauri Lorena Bokesa, Andrea Jiménez, Bárbara Camblor, Nerea Bermejo y Laura Bueno (4x400m).

 

Te puede interesar

Te puede interesar


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE