x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra

CLAVES
Navarra no se plantea cobrar los costes de rescates a los imprudentes

Actualizada Jueves, 6 de agosto de 2009 - 03:59 h.
  • B.A.H. . PAMPLONA .

1 Uno de los rescates más caros en Navarra. En agosto de 2007, el coste del rescate de la espeleóloga belga Anette Van Houtte se estimó en 27.122 euros, sin contar la intervención de la Guardia Civil cuyo coste no se cuantificó. Este rescate se prolongó durante casi cuatro días, ya que estuvo atrapada en una sima del macizo de Anielarra, en la muga navarra con Francia.

2 Intervenciones. Al año, se producen en Navarra unas 37 búsquedas y rescates.

3 Coste medio. El director de la Agencia Navarra de Emergencias, David Sáinz, señaló que es muy complicado estimar el coste medio de un rescate. En Cataluña se ha calculado en unos 3.000 euros, aunque puede oscilar desde los 300 a los 70.000 euros.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual