Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Opinión
Opinión

Giro radical en el uso de la vivienda tras un divorcio

Convivir con una nueva pareja extingue el derecho al uso de la vivienda familiar tras el divorcio de los cónyuges

Raquel Saralegui

Raquel Saralegui

DN
14/01/2019 a las 06:00
  • Raquel Saralegui
A+ A-
El Tribunal Supremo ha dictado una novedosa sentencia mediante la cual argumenta que el progenitor con la custodia de los hijos, pierde el derecho a la casa si entra a vivir una nueva pareja. Cuando un matrimonio se separa, nos encontramos con el dilema de quien permanecerá en el domicilio conyugal (habitualmente pagado e hipotecado por ambos cónyuges). Así, el Alto Tribunal define el “domicilio conyugal” como aquella vivienda donde la familia ha convivido como tal, con una vocación d
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra