Agroalimentación
La CHE recorta hectáreas y agua para regar al Canal de Navarra
El Plan Hidrológico del Ebro (2028-2033) contempla 53.125 hectáreas para todo el Canal (18.500 en la Ribera) frente a las 57.976 previstas por el Gobierno de Navarra. Y reduce la dotación media a los regantes en un 7% de 6.400 a 5.864 m3/ha/año


Publicado el 20/08/2025 a las 05:00
La Confederación Hidrográfica del Ebro (CHE) pretende que los agricultores consuman menos agua para sus cultivos. Quiere que sean más eficientes. Para ello, en el Plan Hidrológico del Ebro (horizonte 2028-2033), que se prevé entre en vigor en octubre de 2027, plantea un significativo recorte en las dotaciones de agua de riego en todos los canales que integran la cuenca. Son trece. De ellos, cinco nutren tierras navarras: Canal de Lodosa, Canal Imperial, Canal de Tauste, Canal de Bardenas y Canal de Navarra.
El documento plantea una rebaja del 15% para los cuatro primeros, mientras que al Canal de Navarra (en todo su desarrollo, incluida la segunda fase a la Ribera, todavía pendiente de licitación) le impone un castigo menor que al resto. Le recorta el agua asignada en un 7%. Y lo hace a pesar de ser un sistema más eficiente que el resto (solo un 3% de fugas de agua). De reconocerle una concesión de 340 hm3 en la actualidad, la CHE le baja hasta 315. Son 25 hm3 menos para regar. Esto supone, de forma simplificada, que la concesión media se reduzca de los 6.400 m3 por hectárea al año actuales a una media de 5.929.
Además, el documento solo reconoce un total de 53.125 hectáreas al conjunto del proyecto: 34.625 para la Primera fase (Itoiz- Pitillas) más la Ampliación hacia Tierra Estella. Y otras 18.500 hectáreas para la Segunda fase (Pitillas- Ablitas), un cifra ligeramente por debajo de las 20.000 o 21.000 que se han reivindicado tradicionalmente.
La CHE deja también fuera unas 2.500 hectáreas de la Ampliación, las llamadas ‘complementarias’ porque se incorporaron tras la polémica renuncia al Canal de los regadíos tradicionales de Lerín y Cárcar.
En total, la CHE reconoce 4.800 hectáreas menos que las 57.976 previstas por el Gobierno de Navarra.
6.745 m3/ha/año PARA LOS REGANTES DE LA RIBERA
En el documento llama la atención que, por primera vez la CHE, distingue dentro del proyecto del Canal de Navarra dos zonas agroclimáticas diferentes con dotaciones distintas. Por un lado, la Primera fase (Itoiz- Pitillas) y la Ampliación hacia Tierra Estella (concede a sus regantes 5.492 m3/ha/año).
Y, por otro, a los regantes de la Segunda fase del Canal, les reconoce una dotación mayor: 6.745 m3/ha/año. Unos 350 más que la concesión media actual que tienen todos los regantes.
OPOSICIÓN FRONTAL DESDE NAVARRA
El departamento de Cohesión Territorial del Gobierno de Navarra ha presentado una serie de alegaciones al documento del Plan Hidrológico del Ebro. Se opone frontalmente a un recorte en un Canal que ha demostrado una elevada eficiencia. Considera que se castiga a quien lo está haciendo bien, por lo que reclama mantener la concesión actual de 340 hm3/año para el Canal de Navarra y no aplicar la reducción propuesta. Con ese volumen, Navarra podría garantizar que la dotación por hectárea pase a 5.864 m3/ha/año, adecuada para la superficie estimada futura de 57.976 ha.
Con todo, Cohesión Territorial alega a la CHE que, en caso de mantener el recorte, su intención es regar esas 57.976 hectáreas, aunque la dotación media se rebaje hasta 5.433 m3/ha/año. De hecho, en la actualidad los datos ofrecidos por las empresas concesionarias hablan de que el consumo medio por hectárea ronda los 4.800 y no ha llegado a los 5.000. Por tanto, el planteamiento que sostiene el Gobierno de Navarra es que el agua que haya se reparta según necesidades de manera desigual a lo largo del todo el Canal. “El Canal es un sistema moderno, digitalizado y controlado, que minimiza pérdidas y garantiza un control preciso de los consumos”, argumenta.
MÁS AGUA DE YESA PARA ALIVIAR ITOIZ
En sus alegaciones, el departamento de Cohesión Territorial, al igual que el grupo UPN, considera que una reducción de las dotaciones comprometería el desarrollo agrario, industrial y social de Navarra. Ambos, en sus documentos, también destacan que el recrecimiento de Yesa es una “infraestructura estratégica”.
En este punto, el Gobierno de Navarra considera que Yesa, con su futuro recrecimiento, debería hacerse cargo de concesiones de la zona final del río Aragón en Navarra. Se trata de unos 70 hm3 al año que el embalse de Itoiz suelta a través del Irati. Navarra defiende que Itoiz ha atendido esas dotaciones porque disponía de agua sobrante debido a que el proyecto no está finalizado. Sin embargo, una vez que se construya la Segunda fase del Canal para la Ribera, Navarra considera que Yesa debe asumir esas concesiones de agua porque aliviaría a Itoiz. Navarra también reclama recibir nuevas dotaciones de Yesa cuando se ejecute su recrecimiento ya que la presa recae en Navarra.
LAS CLAVES
Sistema Dotación ( m3/ha/año)
Nombre Actual Propuesta
Canal Tauste 10.167 8 .643
Canal Lodosa 9.231 7.927
Canal Bardenas 9.129 7.773
Canal Imperial 11.156 9.450
Canal Navarra 6.400 5.929
Reducción general, a todos los sistemas de la Cuenca del Ebro. La Confederación Hidrográfica del Ebro (CHE) quiere meter la tijera al consumo de agua en el mundo agrario. Y así lo plantea en El plan hidrológico del Ebro de cuarto ciclo (2028-2033), un documento que se encuentra en la fase de estudios previos y revisión de dotaciones de riego.
¿Por qué se quiere reducir el agua para el riego? La CHE argumenta, básicamente, que así lo exige el cambio climático. El recorte se alinea con los objetivos medioambientales que promulga Bruselas a base de un uso más eficiente de los recursos hídricos.
¿Qué rebajas plantea para los canales de los que riega Navarra? De los 13 sistemas que integran la Cuenca del Ebro, cinco afectan a Navarra. En su documento plantea recortar cerca de un 15% de la dotación a los regantes del Canal Imperial, Canal de Lodosa, el Canal de Tauste y el Canal de Bardenas. El Canal de Navarra, entendido en todo el desarrollo del proyecto (incluida la 2ª fase, todavía por construir)le rebaja un 7,3%. Le penaliza menos porque lo considera más eficiente.
¿Qué recorte se plantea para el Canal de Navarra?
El documento divide el Canal de Navarra en dos zonas agroclimáticas. En la primera fase y ampliación recoge 34.625 hectáreas de riego con una dotación media para los regantes de 5.492 m3/ha/año. Y para la segunda fase reconoce 18.500 hectáreas con una dotación media de 6.745 m3/ha/año. Así, en total, contempla una superficie de 53.125 hectáreas y una concesión media de 5.929. En la actualidad es de 6.400 m3/ha/año.
¿Qué ha pedido el Gobierno de Navarra? Mantener la concesión actual de 340 hm3/año para el Canal de Navarra para 57.976 con una dotación de 5.864 m3/ha/año. Y dice que “si se consolida” la rebaja del 7% se dice que se harán 57.926 ha una dotación por hectárea de 5.864 m3/ha/año. Navarra también pide liberar a Itoiz de concesiones que ahora suministra al final del río Aragón (unos 70 hm3) y dice que las debe asumir Yesa, con su recrecimiento. También pide más dotación nueva procedente del recrecimiento de Yesa, que ganará unos 600 hm3.