Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
transporte

Un vacío legal pendiente de resolver

La Ordenanza Municipal de Tráfico de 1998 ha quedado obsoleta para los patinetes eléctricos y el ayuntamiento ha iniciado su actualización

Un usuario del patinete eléctrico circula por una zona peatonal

Un usuario del patinete eléctrico circula por una zona peatonal

12/08/2018 a las 06:00
  • Josef Olguin
A+ A-
La movilidad eléctrica se ha convertido en un nuevo fenómeno que se debe adaptar a la legislación y que ha dejado obsoleta la regulación de tráfico de las comunidades autónomas.
La Ordenanza Municipal de Tráfico actual del Ayuntamiento de Pamplona, vigente desde 1998, especifica que los patinetes eléctricos “transitarán únicamente por las aceras, zonas peatonales y vías ciclistas, no pudiendo invadir los carriles de circulación de vehículos a motor, acomodando su marcha
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra