Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
NAVARRA EN FIESTAS

Pueblos de Navarra en fiestas (30 de agosto)

  • Agenda y programa de las fiestas patronales de los pueblos de la Comunidad foral

0
30/08/2014 a las 06:00
  • DN
Aberin 18:00 h.,deporte Rural (con prueba de participación popular). 19:30 horas. Chocolatada para los peques. 20:30 h., música con Trío Carisma. 22:00 h., II Encierro del torico de fuego. 00:00 h., . verbena con Trío Carisma. 00:15 h., concurso de disfraces. 04:30 h,. pobre de mí.

Andosilla Prefiestas. 12.30 horas, salida de la Comparsa de Gigantes acompañados por los Gaiteros. 13 horas, reparto de regalos a los socios de la Apyma. 13.30 horas, vermut musical con la Txaranga “Ribera”. 14.30 horas, comida de la juventud y café-concierto. 18 horas, encierro con Txupito. 19.30 horas, Capea K, 96. 21 horas, salida de la Txaranga “Ribera”. 22 horas, toro de fuego. 1.30 horas, disco-móvil en el “Corro”.

Arazuri 11:00 Juegos infantiles. 17:30 Partidos de pelota. 19:30. I. manga de la Carrera de Cutos. 20:00-22:00 Baile con la orquesta Trikiteens. 22:00 Toriko de fuego. 22:30 Cena autoabastecida en la Casa de Cultura con monólogos. 01:00-02:00 Baile con la orquesta Trikiteens. 02:00-02:30 Batukada. 02:30-04:00 Baile con la orquesta Trikiteens.

Arizala 08:00 Auroras. 13:30 Gran concurso y degustación de tortillas de patata. 16 a 20:00 Parque infantil Monstruos. 20:00 Chocolatada. 21:00 Actuación de la Orquesta Plan B. 22:00 Toro de fuego. 00:30 Verbena con la Orquesta Plan B.

Artáriain 12 horas, ronda copera. 16.30 horas, hinchables. 17.30 horas, espectáculo infantil. 18.30 horas, chocolatada y regalos infantiles. 19.30 horas, Atila, el toro de agua. 20.30 horas, bailables en la plaza. 21 horas, toro de fuego. 22 horas, cena popular. 00 a 4 horas, fiesta de disfraces en honor a los grupos musicales del siglo XX.

Badostain 10 horas, dianas. 11 horas, grupo de gaiteros Urbi y comparsa de Gigantes txiki. 11 a 13 horas, talleres infantiles. 14 horas, comida popular (requiere apuntarse). 18.30 horas, teatro con Pablo del mundillo “Cómico de los caminos”. 21 a 22 horas, orquesta. 21.30 horas, toro de fuego. 1 horas, orquesta “Zenit”.

Bargota 11 a 13 horas, hinchables y Kars. 13.15 horas, III Concurso Local de Jotas y degustación de Pintxos. 16.30 a 18.30 horas, hinchables y Kars. 20 a 22 horas, disco móvil Batusi. 22 horas, toro de fuego. 1.15 horas, actuación de “La década prodigiosa”. 3.15 horas, actuación musical a cargo del grupo “Gora Herria”.

Berriozar 8 horas, dianas con la Banda de Música “Doinua” de Berriozar. 11 horas, salida de la comparsa de gigantes y cabezudos. 11.30 horas, castillos hinchables en la Plaza Donantes. 12 horas, misa de los jubilados. Homenaje a las personas mayores de Berriozar. Misa cantada por el Coro de los Jubilados. A continuación, suelta de vaquillas. 14 horas, vermú con marichis. Ziriko. 17 horas, castillos hinchables en la Plaza Donantes. 17 horas, suelta de vaquillas , baile en el club de jubilados y Summer Party. 18.30 horas, toricos de ruedas en la calle San Agustín. 18.30 horas, festival de deporte rural . 20 horas, verbena con orquesta. 20 oras, pelota con la escuela de cesta punta y la Escuela de Pelota de Berriozar (exhibición). 20 horas, Festival flamenco en la Casa de Andalucía (Plaza San Esteban) con el Ballet Sortilegio Andaluz, ballet junior y Coro Rociero “Savia Nueva”, mas el grupo invitado de Ángel Ocray. 21 horas, partidos de pelota profesional. 21.45 horas, bailes populares con los gaiteros. 22 horas, tos toricos de fuego. 23 horas, concierto de rock en el Parque Ilargi con los grupos Baserritars, hip hop con Black Diamond Crew y Ze Esatek. 1 de la madrugada, verbena con orquesta.

Desojo 12:00 Misa y procesión amenizada por Txaranga Zalabarte. 13:00 Danza. 15:00 Comida popular amenizada por Txaranga Zalabarte. 17:00 - 18:00 Pasacalles con Txaranga Zalabarte. 18:00-20:00 Ponis y vaquillas ensogadas de Estenaga. 20:30 Espectáculo ‘Desojo sí que vale’. 21:00-22:00 Disco Star Show. 22:00 Encierro infantil. 22:30 Bingo. 00:30 - 4:30 Disco Star Show.

Dicastillo 10.30 horas, dianas con la banda Bizkarra. 13 horas, pesca infantil de truchas. 13.30 horas, actuación de los gavilanes. 17 horas, juegos infantiles. 18 horas, deporte rural. 20 horas, final del campeonato infantil de Brisca. 20 horas, verbena popular con la orquesta “Edelweiss” y encierro infantil. 22 horas, torikawa. 00.30 horas, verbena popular.

Eugi 11:30-14:30 - 17:00-19:00, parque Infantil con hinchables y pistas de karts con motor en las pistas polideportivas. 14:30 Comida popular en el Frontón Larrain-Toki amenizada por el acordeonista Iñaki. 19:00 Festival mixto de mano y remonte. 20:30-22:00 Baile con la Orquesta Sukar Taldea. Al inicio del baile se entregarán los premios. de los concursos. 22:00 Torico de fuego. 1:00-5:00 Baile con la Orquesta Sukar Taldea.

Eúsa 19.00h Misa cantada por la coral Ezcabarte. Chupinazo. 20.00 Hinchables para los txikis. 20.30h. Campeonato de la rana. 22.00 h Cena popular. 1.00 h Baile con DJ.

Figarol 10 horas, almuerzo popular. 12 horas, encierro. 13.30 horas, bombas japonesas. 17 horas, concierto con la orquesta Ingenio. 18.30 horas, encierro y encierro simulado para los niños. 21 horas, ronda con la txaranga de Figarol. 22 horas, torico de fuego. 1 horas, baile con la orquesta Ingenio.

Ibiricu 11.30 h., Arca de Noé. 13.30 h., esquileo. 17 h., juegos infantiles. 18 h., merienda infantil. 19.30 h., bombas japonesas. 20 h., calderetes en la plaza disfrazados. 20.30 h., DJ Elus y Clemente. 22 h., torico de fuego. 22.30 h., cata de calderetes. 1 h., DJ Elus y Clemente. 5 h., recena.

Ihabar larunbata. 13 horas, Otamena, partido de pelota y campeonato de calderete y comida. 18 horas, Ginkana entre pueblos. 20 a 22 horas, baile con Tximeleta. 22 horas, cena de cuadrilla. 00 a 1 horas, concierto Txep+amigos. 1 a 4.30 horas, baile con Tximeleta. 4.30 horas, Ingurutxo y jota.

Labiano 12 horas, juegos tradicionales para niños-as. 14 horas, Vermut. 17 horas, comienzo Campeonato de Mus. 19 horas, exposición en la Ermita. 19.30 horas, bailables con PablitoMix Dj. 22 horas, torico de fuego. 22.30 horas, cena popular en la carpa y concurso de tarta de queso. 00.30 horas, sobremesa con Gran Actuación de “Ka Prohibida” y Pablitomix Dj hasta las 5.30 horas. 5.30 horas, gaupasa.

Lerga 12 h., ronda con los gaiteros de Tafalla. 12 h., tercera recopilación de la historia de Lerga a cargo de Jesús María Madoz. 15 h., comida popular en el frontón amenizada por Alfonso y Arantxa. 18 h., campeonato de mus y brisca. 18 h., chocolatada popular para los más pequeños. 20 h., bailables con la orquesta Millennium. 22 h., toro de fuego. 1 h., concurso de disfraces y verbena con la orquesta Millennium.

Lumbier Víspera de fiestas. 11.30 horas, entrega de premios del Concurso de Carteles de Fiestas. 12 horas, disparo del cohete anunciador del comienzo de fiestas y desfile de Gaiteros y Comparsa de Gigantes y Cabezudos, e Ilunberriko Txaranga. 17.30 horas, encierro infantil de toros de ruedas. 18.30 horas, encierro de reses bravas. 20.30 horas, verbena txiki y txaranga por las calles de la Villa. 22 horas, torico de fuego y baile de la Era, a cargo de los Gaiteros de Lumbier. 1 a 5 horas, verbena con la orquesta DVD.

Mañeru Vísperas. 12.30 horas, cata de vinos y degustación de quesos y tostadas de ajo en la plaza. 13.30 horas, concierto vermú con orquesta. 12.30 horas, toro de agua en La Cabina. 18.30 horas, actuación del grupo “Canciones de Siempre” de Barañain. 19.30 horas, vuelta al pueblo con la txaranga “Malakate Goria”. 20.30 horas, Salve solemne cantada por el Coro San Isidro. 21 horas, baile con la orquesta “Yacatán”. 22.30 horas, toro de fuego. 1 de la madrugada, baile con orquesta.

Marcilla 8.45 horas, diana. 9.15 horas, entrada de reses bravas y encierrillo. 9.30 horas, encierro. 12.30 horas, concentración de Gigantes. 14 horas, encierro Txiki y bombas japonesas. 16 horas, taller de manualidades e hinchables. 16.30 horas, concierto. 18 horas, encierro. 19.30 horas, encierro. 20.30 horas, despedida de los Gigantes y Cabezudos. 23.15 horas, bailables. 00 horas, Pobre de Mí. 1 horas, discoteca.

Mendavia Día del Pobre de Mí. 7 h, caldico. 13.30 h, jotas y floklore Navarro “Hermanos Anoz”. 17.30 h, encierro del triki-toro y pasacalles. 18 h, encierro y suelta de vaquillas. 19 h, espectáculo infantil “Gorriti y sus animales”. 22 h, toro de fuego. 00 h, reunión de todas las Peñas con sus pancartas, recorriendo con la Charanga “El Corco”, Pobre de Mí y jota fin de fiestas. 1 a 3.30 h, actuación musical a cargo de la Orquesta “Tentación”.

Mues 11.30 h, pasacalles con la fanfarre Paticuesta. 12.30 h., procesión de Santa Eugenia y de la Virgen de la Cuesta. 19 h., actuación de Estenaga y sus animales. 20.30 h., bailables con Tremendo Show Macre. 1 h., Música con Tremendo Show Macro y disfraces de los ‘carrocillas’.

Murillo El Cuende 13 horas, cohete y bombas japonesas. 16.30 horas, campeonato de mus relámpago. 18 horas, juegos para niños, comparsa de gigantes y cabezudos txikis y encierro txiki. 00.30 horas, baile con la orquesta Venus.

Murillo El Fruto 12 horas, ronda jotera por los bares. 12 a 13.30 y de 16 a 18.30 horas, parque infantil. 16.45 horas, concierto de la orquesta “Escala 2000”. 18 horas, encierro. 19 horas, vaquillas. 20.10 horas, ronda con la txaranga Malatxo, cabezudos, gigantes y triquitoros. 21.30 horas, dos toros de fuego. 00.30 a 3.30 horas, verbena con “Escala 2000”.

Noáin 8 horas, caldico reconfortante. 8.30 a 9.30 horas, suelta de vaquillas (entrada libre). 12 horas, comparsa de gigantes y cabezudos de Noáin con los gaiteros de Pamplona. 12 a 14 horas, atracciones infantiles con Pro eventos XXI. 13 horas, espectáculo infantil con Títeres Arbolé y vermouth musical con Jotas con Raíces Navarras. 14.30 horas, calderetes previa inscripción. 18 horas, gran espectáculo de bravura especial Arriazu. 19.30 a 20.30 horas, suelta de vaquillas (entrada libre). 19 horas, carrera de minimotos y minicoches sin motor. 20.30 a 22 horas, baile con la orquesta “La Fania Perfect”. 22.15 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena autogestionada de cuadrillas. de jóvenes. 1 a 5 horas, baile con la orquesta “La Fania Perfect”. En el descanso de la orquesta, bailables con zorziko de Lanz, jota de Noáin y baile de la Era.

Obanos 10:00 h., encierro txiki seguido de chocolatada y bombas japonesas. 12:00 h., salida de la Comparsa de Gigantes y los gaiteros. 15:00 h., comida popular en el frontón. 18:00 h., encierro con reses de la ganadería Pedro Domínguez de Funes. 20:45-22:45 h., bailables con Disco Monn. 22:45 h., torico de fuego. 1:30-5:00 h., segunda sesión de baile con Disco Monn.

Pitillas 12 horas, bombas japonesas. 12.30 horas, festival de pelota a mano. 14.15 horas, comida popular del Encuentro. 16.30 horas, concierto con Chuchín Ibánez y su Mariachi. 18.15 horas, encierro y capea. 19.30 horas, desfile de disfraces. 20 horas, ronda jotera a cargo de la Escuela de Jotas de Pitillas. 20.30 horas, el Toro Ramonico. 22 horas, toro de fuego infantil. 22.05 horas, cena organizada por la Peña Osasunista Zamagorri. 00.15 horas, toro de fuego “Miura”. 00.30 horas, concierto de rock a cargo de “Mi primo el Chicharachero” y “Boikot”.

Rada 10.30 horas, almuerzo popular. 12 horas, partido de pelota. 14 horas, comida de las Peñas. 17 horas, concierto de la orquesta Oasis Musical. 18.30 horas, encierro y capea. 20.30 horas, encierro simulado y ronda por los bares con la txaranga. 00 horas, exhibición hípica Zahorí y carrera de burros. 1.30 horas, baile con la orquesta Oasis Musical.

Ribaforada 10 horas, almuerzo popular con reparto de chistorra, panceta, pan y vino. 11 horas, talleres de manualidades para los niños/as. 12 horas, recorrido con los Gigantes y Gaiteros y despedida. 13 horas, encierros infantiles con toros de agua. 14 horas, paellada popular. 16 a 17.30 horas, música con el “Quinteto Siboney”. 17.30 horas, pasacalles con la banda de Música. 18 horas, desencajonamiento de reses bravas. 18.30 horas, vacas en la calle. 19.30 horas, comienzo de fiesta en la peña Guretxea, con Dj’s. 20.30 horas, tradicional encierro de reses bravas. 20.40 horas, encierro simulado txiqui. 21 a 21.30 horas, bailables para txikis y mayores. 21.30 horas, reparto de bocadillos en la peña Guretxea. 22 a 23.30 horas, continúa la fiesta en la peña y se realiza juegos con sorpresas. 23.30 horas, Pobre de Mí y concentración de pancartas.

Solchaga 11:30 h., campeonato de mus relámpago. 12:00 h., hinchables y juegos infantiles. 18:00 h., espectáculo el Arca de Noé. 20:00 h., verbena con la orquesta Kaoba. 21:45 h., toro de fuego. 22:00 h., cena popular en la sociedad. 00:30 h., verbena con la orquesta Kaoba.

Tirapu 6 h., aurora de espontáneos. 12 h., misa para los niños con la rondalla infantil de Añorbe. 12.30 h., partido de fútbol entre niños. 13 h., exposición de coches antiguos. 15 h., comida popular. 18 h., actuación de los Payasos Clownes. 19 h., chocolatada infantil. 20 hy., bailables con Luciano. 22 h., toro de fuego. 1 h., bailables.

Traibuenas 11 horas, carrera de barricas. 12.30 horas, Misa. 14.15 horas, comida popular. 18.30 horas, vaquillas. 00.30 horas, torico de fuego.

Ulzurrun 13.30 h., espectáculo con motosierras. 13.30 h., campeonato de mus e hinchables. 15 h., comida popular. 17.30 h., ronda. 20.30 h., baile con Iosu. 22 h., cena popular autogestionada. 1 h., gaupasa con Iosu. 5 h., caldico.

Vidángoz 15 horas, comida popular y concurso de baile. 20 horas, bailables. 00 horas, subida de la bruja. 1 horas, bailables.

Yesa Día de l@s niñ@s. 11.30 a 13.30 horas, parque infantil en el Rebote. 14 horas, concurso de calderetes y campeonato de Mus y Parchís. 17 a 19 horas, parque infantil en el Rebote. 19.30 horas, pasacalles con la Charanga de Yesa. 20 horas, chocolatada infantil en el Rebote (hay que acudir disfrazados). 20.30 a 22.30 horas, primera sesión fiesta “Dream&Sound”. 21 horas, baile de disfraces niñ@s y reparto de “chuches”. 22.30 horas, torico de Yesa. 22.45 horas, pasacalles con la charanga de Yesa. 1 horas, segunda sesión fiesta “Dream&Sound”.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra