x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Elecciones Generales 2019

Navarra tendrá 10 candidaturas al Congreso y 10 al Senado en las elecciones

Votaciones en el colegio Patxi Larrainzar de Pamplona.

Votaciones en el colegio Patxi Larrainzar de Pamplona.

Calleja (Archivo)
Actualizada 09/10/2019 a las 11:28
A+ A-

Diez partidos políticos o coaliciones presentan candidaturas en Navarra al Congreso de los Diputados y al Senado para las elecciones del próximo 10 de noviembre, informa este miércoles el Boletín Oficial del Estado (BOE).

Se trata de EH Bildu, Navarra Suma (UPN, Ciudadanos y PP), PSOE, PACMA, Geroa Bai, PUM+J, PCTE, Unidas Podemos, Recortes Cero-GV y Vox.

Tras la publicación de las listas, la Junta Electoral Central (JEC) debe examinar si reúnen todos los requisitos formales y los avales presentados por las formaciones que no tienen representación parlamentaria.

Una vez subsanadas las posibles irregularidades detectadas, el BOE publicará las candidaturas definitivas el 15 de octubre.

CONGRESO
 

EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. María Isabel «BEL» Pozueta Fernández.
2. Eneko Compains Silva.
3. Verónica Ferreira Pinto.
4. Laia Prat Gallego.
5. Paolo Albanese Weiss.

Suplentes:
1. Maite Sabalza Baztán.
2. Lur Albizu Etxetxipía.
3. Koldo Amezketa Díaz.

NAVARRA SUMA (NA+)

1. Sergio Sayas López (UPN).
2. Carlos García Adanero (UPN).
3. Cristina Sanz Barrios (PP).
4. Sonia Pérez Martínez (CS).
5. Alberto Picón Cintas (PP).

Suplentes:
1. María Isabel Echave Blanco (UPN).
2. Miguel Olza Moreno (CS).
3. Ana María Ruiz de Arriba (UPN).

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Santos Cerdán León.
2. María Concepción Ruiz López.
3. Jesús María Rodríguez Gómez.
4. María Pilar De Rodrigo Gutiérrez.
5. Antonio Gila Gila.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Uxue Goñi Del Río.
2. Luis Pradas Amat.
3. Yobana María Martínez Cunchillos.
4. Antonio Ortega González.
5. María Yolanda Rogel Gómez.

Suplentes:
1. Enrique Falagán Rodríguez.

GEROA BAI (GBAI)

1. María Roncesvalles Solana Arana.
2. Daniel Innerarity Grau.
3. Juana García Santamaría.
4. Iñaki Cabasés Hita.
5. Amaia Arrizabalaga Idiáquez.

Suplentes:
1. Pello Salaburu Etxeberría.
2. Blanca Regulez Álvarez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO/BIDEZKO MUNDURANTZ (PUM+J)

1. Ignacio Agustín Aranzadi De Miguel.
2. María Arantzazu Munárriz Rodríguez.
3. José Javier Andueza Artal.
4. Itsaso Elejalde Elcuaz.
5. Enrique Carlos Abad Martínez.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Pedro López Ibarrola.
2. Leire Catalá Alonso.
3. Liher Calleja Montero.
4. Martín Latorre Irigoien.
5. Raquel González Blanco.

Suplentes:
1. Javier Sebastián García.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Ione Belarra Urteaga.
2. Guillén Carroza Armendariz.
3. María Teresa Mola Sáinz.
4. María del Mar Caleya Caña.
5. Iñigo Rudi Jiménez.

Suplentes:
1. Juan Carlos Berasategui Martínez.
2. Virginia Alonso Aparicio.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Inemoha Gonzalez Calero (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).
2. Pablo Martínez Escanciano (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).
3. María Ángeles Goicoechea Fuentes (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).
4. Alfonso Campos Gómez (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).
5. Ángel Artigas Canales (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

Suplentes:
1. Pilar Gracia Romero (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).
2. Francisco Ernesto Bosch Navarro (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

VOX (VOX)
1. Adolfo Alústiza Romero.
2. Garabet Tarjenian Astour.
3. María Milagros Eraso Osés.
4. Elisa Pacho Zapatero.
5. Rafael Mora Martínez.


SENADO
 

EUSKAL HERRIA BILDU (EH Bildu)

1. Oihan Mendo Goñi.
Suplente 1: Maider Beloki Unzu.
Suplente 2: Joseba Ginés Eleno.
2. Oihane Indakoetxea Barbería.
Suplente 1: Pedro María Larrea Goñi.
Suplente 2: Sabina García Olmeda.
3. Pello Mirena Gurbindo Jiménez.
Suplente 1: Edurne León Sánchez.
Suplente 2: Haritz Romeo Galdeano.

NAVARRA SUMA (NA+)

1. Ruth Goñi Sarriés (CS).
Suplente 1: Sara Climent Sánchez (CS).
Suplente 2: Miguel Cornejo Castro (CS).
2. Amelia Salanueva Murguialday (PP).
Suplente 1: Sergio Achútegui Puerta (PP).
Suplente 2: Elena Victoria Samaniego Covarrubias (PP).

3. Alberto Catalán Higueras (UPN).
Suplente 1: Raquel Irigalba Sola (UPN).
Suplente 2: Carlos Monasterio Muro (UPN).

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antonio Magdaleno Alegria.
Suplente 1: Úrsula Pardo García.
Suplente 2: Javier Iturbe Ecay.
2. Susana Castanera Gomez.
Suplente 1: Juan Minchan Prado.
Suplente 2: Alicia Erdociain Saralegui.
3. Emilio Cigudosa García.
Suplente 1: María Concepcion Gomez Martínez.
Suplente 2: Antonio Ángel Moleón Segura.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María del Mar García Blanco.
Suplente 1: David Cortés Muñoz.
Suplente 2: Olga Concepción Álvarez Alonso.
2. Fernando Camacho De Coca.
Suplente 1: María Isabel Martínez Alija.
Suplente 2: Miguel Ángel Padilla Ortiz.

GEROA BAI (GBAI)

1. Esther Cremaes Mayorga.
Suplente 1: Juan José Ausán Errandonea.
Suplente 2: Ana Ansa Ascunce.
2. Josean Beloqui Colomo.
Suplente 1: María Pilar García Castellano.
Suplente 2: Joseba Orduña Navarro.
3. Antso Fernández Oregi.
Suplente 1: Aneva Cilveti Loperena.
Suplente 2: Jesús María Janices Pérez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO/BIDEZKO MUNDURANTZ (PUM+J)

1. María Rosario Elcuaz Viscarret.
Suplente 1: Luis Manuel Amezcua Zabalza.
Suplente 2: Marta Oloriz Iturgaiz.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Enmakon Boyero Vicente.
Suplente 1: Estrella Castelao Rial.
Suplente 2: Daniel Martínez Turrero.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. María Ángeles Roldán Marrodán.
Suplente 1: Gaxan Sad Irisarri.
Suplente 2: Eva Calleja Novales.

2. Iñaki Bernal Lumbreras.
Suplente 1: Miguel José Izu Belloso.
Suplente 2: Ane María Sánchez Jiménez.
3. María Joaquina Gómez Pérez.
Suplente 1: Imanol Cobos Velasco.
Suplente 2: Ainhoa Aznarez Igarza.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Santiago Casal Ribas (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).
Suplente 1: Alicia de la Almudena Esperon Bragado (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).
Suplente 2: Pablo Alfonso Bosch Esperon (RECORTES CERO-GRUPO VERDE).

VOX (VOX)

1. René Demarch Fariñas.
Suplente 1: Elena Garrués Íñigo.
Suplente 2: Javier Horno Gracia.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra