x

Nos gustaría enviarte las notificaciones para las últimas noticias y novedades

PERMITIR
NO, GRACIAS
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
TSJN Tribunal Superior de Justicia de Navarra

El juicio contra 22 investigados por la okupación de Rozalejo se celebrará el 9 de mayo

El juez rechaza la declaración como testigos del consejero de Hacienda y Política Financiera del Gobierno de Navarra y del jefe de la Policía Foral

Operarios sacan material del Palacio de Rozalejo

Operarios sacan material del Palacio de Rozalejo

Actualizada 11/02/2019 a las 12:44
  • Diario de Navarra. Pamplona
A+ A-

El juicio contra 22 investigados por un supuesto delito leve de usurpación de inmueble por la okupación del Palacio del Marqués de Rozalejo de Pamplona se celebrará el 9 de mayo, a las 10 horas, en el Palacio de Justicia de la capital navarra.

En el auto, contra el que no cabe recurso, el titular del Juzgado de Instrucción número 4 de Pamplona señala que la vista oral comenzará con la declaración como testigos de seis policías forales.

A continuación, se procederá al interrogatorio de los investigados y, posteriormente, comparecerán como testigos la directora del Servicio de Patrimonio del Gobierno de Navarra, así como tres técnicos del citado servicio.

El magistrado, sin embargo, ha denegado parte de la prueba propuesta por parte de los imputados, en concreto la declaración como testigos del consejero de Hacienda y Política Financiera del Gobierno de Navarra y del jefe de la Policía Foral.

Respecto al consejero, el juez indica que nada puede aportar su declaración cuando ya se ha admitido la de la directora del Servicio de Patrimonio y la de un funcionario “con conocimiento directo de los hechos”.

En cuanto a la participación del responsable de la Policía Foral, el magistrado considera que su intervención se limitó a la comunicación de indicios compatibles con la eventual realización de obras comunicadas por un vecino.

Para el juez, “ni su declaración ni la del vecino son susceptibles de aportar elementos de hecho relevantes ni en relación con la ocupación del inmueble ni con la eventual reclamación de daños”.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra