Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Pádel

Finaliza la segunda Jornada de los JDN de Menores 2020 en Amaya

Participaron 112 jugadores sub-19, distribuidos en categoría benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior, masculina, femenina y mixta

Foto de campeones del campeonato.
Foto de campeones del campeonato.
  • Enrique Chiquirrín
Actualizada 17/02/2020 a las 16:49

Las pistas de la Ciudad Deportiva Amaya acogieron durante el fin de semana del 14 al 16 de febrero la disputa de la 2ª Jornada de los Juegos Deportivos de Navarra de Menores por Parejas de Pádel 2020 con la participación de 112 jugadores sub-18, distribuidos en categoría benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior, masculina, femenina y mixta, novedad introducida este año para los menores de diez años.

Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:

Junior masculino:

Campeones: A. SOLA ALBA - A. GOÑI LACABE

Subcampeones: B. JAIME ASIAIN - L. DEL POZO ÁLVAREZ

Campeones consolación: G. BUSTO CELAYA - I. BUSTO CELAYA

Junior femenino:

Campeonas: L. INSAUSTI GALILEA - M. ERROZ GÓMEZ

Subcampeonas: L. LIRAS ARRECHEA - E. ERROZ GÓMEZ

Cadete masculino:

Campeones: A. EGOZKUE ORTÍN - J. LÓPEZ DÍEZ DE ARIZALETA

Subcampeones: I. ARMENDÁRIZ EZQUERRO - H. CIPRES MARTÍNEZ

Campeones Consolación: M. FRÁNCHEZ MARTINCORENA - M. ZAZPE DE LA CONCEPCIÓN

Cadete femenino:

Campeonas: M. ARRIOLA CERREJÓN - A. ARRIOLA CERREJÓN

Subcampeonas: P. GARCÍA MARIN - M. SESMA GARCÍA

Campeonas consolación: A. PÉREZ MARTÍNEZ - L. RÍPODAS PÉREZ

Infantil masculino:

Campeones: M. SAMPER MIQUELEIZ - I. ZULAIKA ARRASATE

Subcampeones: J. SANZ LARREA - I. PÉREZ DE MUNIAIN RODRÍGUEZ

Campeones Consolación: D. JIMÉNEZ GONZALO - U. DE ESTEBAN OJER

Infantil femenino:

Campeonas: I. VALENCIA CARRASCO - R. ERROZ GÓMEZ

Subcampeonas: J. CARRASCO LEGAZ - N. LARRAYA DEL RÍO

Campeonas Consolación: M. BERMEJO ELCANO - A. GOÑI NUIN

Alevín masculino:

Campeones: F. GOÑI NUIN - U. ARRANZ MAESTRE

Subcampeones: I. PUNZANO BEORLEGUI - M. PUNZANO BEORLEGUI

Campeones Consolación: X. GARCÍA LABAT - I. HERNÁNDEZ MARQUINA

Campeones Consolación Previa: A. MUNIZ IGLESIAS - I. LEATXE IZCO

Alevín femenino:

Campeonas: M. BELLOSO OROZ - A. CAPILLA ASENSIO

Subcampeonas: A. ARISTU CARRASCO - U. AGUIRRE MARTÍNEZ

Campeonas Consolación: C. CORTEA SARRIES - V. PEREZ MARTÍNEZ

Benjamín Mixto:

Campeones: I. PÉREZ DE MUNIAIN JIMÉNEZ - B. IRAIZOZ OLAIZ 

Subcampeones: T. ORCARAY CHECA - U. TERE VALENCIA

Campeones Consolación: H. MINONDO GARCIA - E. SUSO LEBRERO

A la entrega de premios acudieron Carmen Vergara, responsable de la sección de pádel del club anfitrión, Ciudad Deportiva Amaya, y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron las medallas y el material HEAD correspondiente a cada una de las parejas vencedoras en sus respectivas categorías.

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE