x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Sanz-Zaratiegui y Gabarrús-Sexmilo, campeones navarros absolutos 2019

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, campeonas navarras absolutas 2019.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, campeonas navarras absolutas 2019.

CEDIDA
Actualizada 25/11/2019 a las 17:41
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron durante más de dos semanas (8-24 de noviembre) una nueva edición del torneo más importante de la temporada, el Campeonato navarro absoluto por parejas de pádel 2019 (7ª Prueba Circuito Diario de Navarra)-Trofeo HEAD & DEPORTES ZARIQUIEGUI, última prueba del calendario regional 2019.

Esta última prueba absoluta del año contó con la participación de 364 parejas (129 femeninas y 235 masculinas), un total de 728 jugadores y jugadoras, que se distribuyeron en ocho y cinco categorías, respectivamente.

JON SANZ E ÍÑIGO ZARATIEGUI, NUEVOS CAMPEONES DE NAVARRA

En la máxima categoría regional, Jon Sanz e Iñigo Zarategui, primeros clasificados, se hicieron con el título de campeones de Navarra tras superar a la dupla número dos, Ignacio Santos y Christian “Toto” Calneggia por un marcador final de 6/2 y 6/1 en poco más de una hora de juego. Con esta victoria, Jon Sanz consigue por cuarto año consecutivo el título de campeón de nuestra comunidad. Iñigo, por su parte, se reencuentra con la victoria en este torneo después de varias ediciones cayendo en la final.

En semifinales, los cuatro primeros cabezas de serie lograron su puesto en la penúltima ronda de la competición. Los campeones doblegaron al combinado riojano-madrileño, compuesto por Alberto Laguna y Daniel Cardiel (4) tras la incomparecencia de estos últimos por lesión. Los finalistas hicieron lo propio ante Julio Martínez y Adrián “Pitu” Loebarth (3) por un marcador de 6/2 y 6/4.

El quinto puesto cayó del lado del junior, David Guzmán y de su compañero, Kico Zandio.

En segunda categoría, Federico Pognante y Pablo Fernández levantaron el título de campeones tras superar en la final a los jugadores de MDM Pádel Club, Óscar Buendía y Javier Delgado en dos mangas, 7/5 y 7/5, consiguiendo el ascenso a la primera categoría navarra.

MAITE GABARRÚS Y MARTA SEXMILO CIERRAN LA TEMPORADA CON TRIUNFO

En categoría femenina, Marta Sexmilo y Maite Gabarrús continuaron con su racha ganadora y levantaron un nuevo entorchado, el sexto de la temporada, esta vez el de mejores jugadoras navarras, tras derrotar en el partido decisivo a las segundas clasificadas, Haizea Zamora y Leyre Baldellou por un resultado de 6/2 y 6/3 tras algo más de una hora de encuentro.

Para acceder a esta final, las flamantes campeonas navarras superaron a Sonia Marco y Beatriz Soria, terceras favoritas (6/0 y 6/1), mientras que las subcampeonas pudieron con las jugadoras procedentes de las Fase Previa, Nerea Fuente y Martina Fassio (6/1 y 6/2).

En la pelea por el quinto puesto, Lucía Sanz y Leyre Insausti, integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, doblegaron en un entretenido encuentro a María Goñi y Carlota Maiso, que se resolvió a favor de las jugadoras sub-16 por un resultado final de 7/6 y 6/0.

El ascenso y la victoria en segunda categoría fueron para Elena Arana y Andrea Izco, que lograron superar en la final a las menores de Itaroa, Lucía Liras y Carolina Gómez en tres mangas, 6/4, 6/7 y 6/2.

CUADRO HONOR 7ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO 2019 (CAMPEONATO NAVARRO PAREJAS) – TROFEO HEAD & DEPORTES ZARIQUIEGUI

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - CRISTIAN CALNEGGIA
Campeones Consolación: RODRIGO VARONA – JUAN ALFONSO COLOMA

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS​​​​​​​
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - LEYRE BALDELLOU​​​​​​​
Campeonas Consolación: MARÍA PILAR DOCAMPO – OLIVIA GIMENO

2ª Categoría Masculina

Campeones: FEDERICO POGNANTE - PABLO FERNÁNDEZ
Subcampeones: JAVIER DELGADO - OSCAR BUENDÍA​​​​​​​
Campeones Consolación: JON EZKER - AGUSTÍN CAPITANI

2ª Categoría Femenina

Campeonas: ANDREA IZCO - ELENA ARANA
Subcampeonas: CAROLINA GÓMEZ - LUCÍA LIRAS
Campeonas Consolación: VIRGINIA ANCIL - AINHOA OLORÓN

3ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN JOSÉ PÉREZ - XABIER BEORLEGUI​​​​​​​
Subcampeones: ROBERTO DOMINGUEZ - NICOLÁS PÉREZ
Campeones Consolación: EDUARDO VIDONDO - IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO

3ª Categoría Femenina

Campeonas: ELISABETH ÚCAR - MARÍA JOSÉ PRIETO
Subcampeonas: MARTA ANCÍN - BEGOÑA USOZ​​​​​​​
Campeonas Consolación: ALMUDENA MAILLO - INÉS BEROIZ

4ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE JAVIER ZARRALUQUI - JOSÉ JAVIER GÓMEZ
Subcampeones: XABIER IRIGOYEN - IÑAKI LEACHE​​​​​​​
Campeones Consolación: JAIME ARANA - IKER JIMÉNEZ

4ª Categoría Femenina

Campeonas: ESTITXU ARMENDIA - NORA OROZ​​​​​​​
Subcampeonas: ANA FONSECA - MERTXE GONZÁLEZ
Campeonas Consolación: MARÍA MANUELA ALMAGRO - SANDRA AYARRA

5ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO PORRAS - DAVID ZABALZA​​​​​​​
Subcampeones: XABIER ZABALZA - FERNANDO ZOCO
Campeones Consolación: AUGUSTO MAUCH - JULEN ASPURZ

5ª Categoría Femenina

Campeonas: CRISTINA LABAT - NEREA FERNÁNDEZ
Subcampeonas: Mª ANTONIA TRUJILLO - CRISTINA ITURRALDE​​​​​​​
Campeonas Consolación: CELIA ESTHER NIETO - EVA GARCÍA

6ª Categoría Masculina

Campeones: ISMAEL BERJANO - RUBEN ASIAIN​​​​​​​
Subcampeones: RUBEN FERNÁNDEZ - IVAN GONZÁLEZ
Campeones Consolación: GAIZKA LÓPEZ - DAVID LÓPEZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO ALONSO - PEIO ARANALDE​​​​​​​
Subcampeones: ÁNGEL MIGUEL MERINO - UNAI MERINO
Campeones Consolación: JOSÉ CARLOS BAENA - RUBEN OROZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN ESEVERRI - JUAN URANGA​​​​​​​
Subcampeones: JOSÉ JOAQUÍN RODRÍGUEZ - IKER LÁZARO
Campeones Consolación: IÑIGO LIZARBE - RICARDO CARRERA

A la entrega de premios, que contó con la presencia de numeroso público, acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Patxi Zariquiegui, representante de la firma patrocinadora; Pilar Lafuente, gerente del club anfitrión e Iñaki Torres y varios miembros del equipo arbitral de la FNP, quienes entregaron los trofeos y material HEAD a todas las parejas ganadoras de las distintas categorías disputadas.

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra