x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Vergara-Imaz y Rivas-Torres ganan el Trofeo Volapié

Foto de grupo de los campeones.

Foto de grupo de los campeones.

CEDIDA
Actualizada 04/11/2019 a las 19:02
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las instalaciones de Pádel & Gym Las Cañas (Viana) acogieron la cuarta y última prueba del calendario del circuito Tierra Estella 2019, el Trofeo Volapié, disputado del 25 de octubre al 3 de noviembre con la participación de once parejas masculinas y ocho femeninas, un total de 38 jugadores y jugadoras.

La victoria masculina cayó del lado de Luis Vergara y Roberto Imaz, que derrotaron en la final a Javier Belloso y Alberto Laguna por un marcador de 6/3 y 6/4.

En semifinales, los campeones remontaron y ganaron a Joaquín Martínez y Marcos Matarredona en tres mangas, 4/6, 6/3 y 7/5. Los subcampeones, por su parte, hicieron lo propio ante Fernando Eguren y Mateo Vidal, 6/2 y 6/1.

En categoría femenina, las triunfadoras fueron las primeras favoritas, Laura Rivas y Laura Torres, que se deshicieron en el partido decisivo de María José Segura y Ana Quemada por un marcador final de 6/1 y 6/2.

En semifinales, las campeonas sufrieron para derrotar a las terceras clasificadas, Andrea Martínez y Rocío Lázaro por un resultado de 7/6, 5/7 y 6/4. Las subcampeonas vencieron en tres sets a Cristina Fernández y Carmen Rubio, 6/2, 2/6 y 6/3.

A la entrega de premios acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, y Alberto Laguna, en representación del club anfitrión, Pádel & Gym Las Cañas, quienes entregaron los trofeos y premios de la Taberna Volapié Logroño a las parejas ganadoras.

CUADRO DE HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA DE PÁDEL 2019 – TROFEO VOLAPIÉ
CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones: LUIS VERGARA – ROBERTO IMAZ
Subcampeones: JAVIER BELLOSO – ALBERTO LAGUNA
Campeones consolación: JUAN PABLO PEREYRA – PABLO MORAL
CATEGORÍA FEMENINA:
Campeonas: LAURA RIVAS – LAURA TORRES
Subcampeonas: MARÍA JOSÉ SEGURA – ANA QUEMADA
Campeonas consolación: ANA EZQUERRO – MARÍA ELENA LEÓN
Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra