x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Triunfos para Zaratiegui-Sanz y Gabarrús-Sexmilo en el Trofeo Eco Señorío de Sarría

El torneo se disputó en las instalaciones del Navarra Pádel Máster Club (Mutilva)

Foto de grupo de los campeones del torneo.

Foto de grupo de los campeones del torneo.

CEDIDA
Actualizada 22/10/2019 a las 16:56
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

El pasado domingo 20 de octubre, tras más de dos semanas intensas de competición, concluyó una nueva edición del ya emblemático, Trofeo Eco Señoría de Sarría Rosé-6ª prueba del Circuito Diario de Navarra, que se disputó en las instalaciones del Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) con la participación de 714 jugadores y jugadoras, 228 parejas en categoría masculina y 129 en categoría femenina.

IÑIGO ZARATIEGUI Y JON SANZ LOGRAN EL CUARTO TÍTULO DE LA TEMPORADA

Los terceros cabeza de serie, Jon Sanz (ESP) e Iñigo Zaratiegui (ESP) volvieron a ganar una nueva prueba del Circuito Navarro Absoluto tras no poder disputar los dos últimos torneos del calendario navarro. Los número tres se enfrentaron en la pelea por el título a la dupla compuesta por Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP), primeros favoritos, en una final sin demasiada historia que cayó del lado de Jon e Iñigo por un marcador final de 6/2 y 6/1 en poco más de una hora de juego.

Para llegar a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a los segundos clasificados, Julio Martínez (ESP) y Adrián “Pitu” Loebarth (ARG) por un resultado de 6/3 y 6/0. Los subcampeones, por su parte, superaron a los cuartos favoritos, la dupla navarra compuesta por Ignacio Sanz y Enrique Casado, en dos mangas, 6/2 y 6/1.

En la pelea por el quinto puesto, Kico Zandio (ESP) y David Guzmán (ESP) salieron victoriosos ante Javier Sainz (ESP) y Abel Saenz (ESP) en dos sets, 6/1 y 6/0.

En segunda categoría, los grandes triunfadores fueron los jugadores sub-18 miembros del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Pablo Cenoz y su compañero, Markel García, que obtuvieron la victoria y el consecuente ascenso a la máxima categoría regional tras doblegar en la final a Juan Jesús Chaparro y Xabier Menéndez, en tres mangas, 3/6, 7/5 y 6/3.

MAITE GABARRÚS Y MARTA SEXMILO SIGUEN GANANDO

La dupla número uno del circuito femenino continuó con su racha ganadora y logró un nuevo título, el quinto de la temporada. Maite y Marta superaron en la final a las segundas favoritas, Leyre Baldellou y Blanca Arriola, ambas integrantes también del citado plan, en tres parciales, 7/5, 3/6 y 6/3.

Hasta la ronda de semifinales llegaron Beatriz Soria y Sonia Marco, que cedieron ante las finalistas (6/1 y 6/1) y Nerea Fuente y Martina Fassio, que se vieron superadas por las futuras campeonas de la prueba (6/4 y 6/0).

El quinto puesto cayó del lado de Ane Dávila y Andrea Plano, pareja procedente de la Fase Previa, tras superar a Paula Hernández y María Goñi en un partido que se resolvió por un marcador de 6/2 y 7/5.

En la segunda categoría, Itziar Benito y Lucía Liras lograron la victoria final tras superar en el encuentro decisivo a las jugadoras de la Agrupación Deportiva San Juan, Virginia Ancil y Ainhoa Olorón por un resultado de 6/3 y 7/5.

Una vez concluidas las finales, todos los asistentes, acompañados por varios miembros del cuerpo arbitral de la Federación Navarra de Pádel, pudieron disfrutar de un magnífico aperitivo, cortesía de Bodegas Señorío de Sarría. La entrega de premios estuvo dirigida por el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra y contó también con la presencia de César Cruchaga, en representación de Navarra Pádel Máster Club, pistas en las que se disputó la prueba e Irene Orduña, responsable de marketing y comunicación de la firma patrocinadora. Todos los premiados y premiadas recibieron sus trofeos y premios BORNOS.
 

CUADRO HONOR 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2019 – TROFEO ECO SEÑORÍO DE SARRÍA ROSÉ
1ª Categoría Masculina
Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS – FABIAN ORDÓÑEZ
Campeones Consolación: FRANCISCO JAVIER ZANDIO – DAVID GUZMÁN
1ª Categoría Femenina
Campeonas: MAITE GABARRÚS – MARTA SEXMILO
Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU – BLANCA ARRIOLA
Campeonas Consolación: ANE DÁVILA – ANDREA PLANO
2ª Categoría Masculina
Campeones: MARKEL GARCÍA – PABLO CENOZ
Subcampeones: JUAN JESÚS CHAPARRO – XABIER MENÉNDEZ
Campeones Consolación: DANIEL ALFARO – MIKEL ARRIBAS
2ª Categoría Femenina
Campeonas: ITZIAR BENITO – LUCIA LIRAS
Subcampeonas: VIRGINIA ANCIL – AINHOA OLORÓN
Campeonas Consolación: IRENE SAMPIETRO – LAURA SUESCUN
3ª Categoría Masculina
Campeones: AGUSTÍN CAPITANI – JON EZKER
Subcampeones: ÁLEX SAN MARTÍN – FRANCISCO JAVIER SOROA
Campeones Consolación: IÑAKI OSÉS – ENRIQUE AZCOITI
3ª Categoría Femenina
Campeonas: ITZIAR EZQUER – NEREA VALENCIA
Subcampeonas: CARLA MORENO – ANDREA HUARTE
Campeonas Consolación: ESTER JAUREGUI – MARÍA JOSÉ MALO
4ª Categoría Masculina
Campeones: GUILLERMO SÁNCHEZ – LUIS JAVIER LAUROBA
Subcampeones: LUIS MARCOS – ADAN OCHOA
Campeones Consolación: DIEGO PASCUAL – ARITZ LIZOAIN
4ª Categoría Femenina
Campeonas: ANA ARTAJO – MARIAJE GOÑI
Subcampeonas: UXUE MARTÍNEZ DE NARVAJAS – CRISTINA LIZARRAGA
Campeonas Consolación: LILIANA APESTEGUI – KATYA WRIGHT
5ª Categoría Masculina
Campeones: BEÑAT JAIME – IÑAKI GOICOECHEA
Subcampeones: PEIO OLORIZ – ALBERTO PORRAS
Campeones Consolación: BORJA GÓMEZ – GORKA SAN MARTÍN
5ª Categoría Femenina
Campeonas: SARA GARBAYO – VERONIKA HOHOSOVA
Subcampeonas: AMAIA MUNGUIRA – MAIALEN ARSUAGA
Campeonas Consolación: CAROLINA PIDAL – AITANA LAREQUI
6ª Categoría Masculina
Campeones: FRANCISCO JOSÉ OLIVA – EDUARDO SANCHA
Subcampeones: ALFONSO BERUETE – FERNANDO SANZOL
Campeones Consolación: OSCAR LASHERAS – ALVARO DE LA TORRE
7ª Categoría Masculina
Campeones: EDUARDO GLARIA – PATXI SANZ
Subcampeones: ALBERTO ALONSO – PEIO ARANALDE
Campeones Consolación: JAIME FRAUCA – JUAN FRAUCA
8ª Categoría Masculina
Campeones: MANUEL BERJANO – ISMAEL BERJANO
Subcampeones: PABLO CÍA – ARITZ MAESTRE
Campeones Consolación: MIKEL TELLETXEA – RUBEN DÍAZ
Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra