x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Zugasti-Chiquirrín y Sanz-Insausti ganan la 2ª Prueba del Circuito Tierra Estella

Las instalaciones del Club Raqueta Montejurra (Ardantze-Ayegui) acogieron la segunda prueba del calendario del Circuito Tierra Estella de Pádel 2019 durante la semana del 21 al 30 de junio

Actualizada 01/07/2019 a las 16:54
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las instalaciones del Club Raqueta Montejurra (Ardantze-Ayegui) acogieron la segunda prueba del calendario del Circuito Tierra Estella de Pádel 2019 durante la semana del 21 al 30 de junio. El Trofeo Ayuntamiento de Ayegui contó con la participación de 58 jugadores (23 parejas masculinas y 6 femeninas) que se distribuyeron en dos y en una categoría, respectivamente.

En la primera categoría masculina, Daniel Zugasti y Enrique Chiquirrín derrotaron en una disputada final a la dupla formada por José Luis Barrós y Sergio Pérez de Muniain por un resultado de 6/4, 1/6 y 6/3.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en dos mangas, 6/4 y 6/4 a Javier Delgado y Óscar Buendía; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Mario Tanco e Iñigo Musgo por un marcador de 6/2 y 6/4.

En segunda categoría, el triunfo fue para Guillermo Pérez y Mikel Arribas, que se deshicieron en el partido decisivo de Borja Laspeñas y Gorka San Martín por un resultado final de 6/2 y 6/3.

En la única categoría femenina disputada, las vencedoras fueron Lucía Sanz y Leyre Insausti, jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, quienes pudieron superar a las locales, Stephanie Alvarinhas y Eva Zalduendo, para llevarse el título de campeonas por un marcador de 6/0 y 6/4.

A la entrega de premios acudieron, Conchita Galdeano, concejal del ayuntamiento de Ayegui y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR 2ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA - TROFEO AYUNTAMIENTO DE AYEGUI

1ª Categoría Masculina

Campeones: ENRIQUE CHIQUIRRÍN - DANIEL ZUGASTI

Subcampeones: SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN - JOSE LUIS BARRÓS

Campeones Consolación: JUAN JESÚS CHAPARRO - MARKEL GARCÍA

1ª Categoría Femenina

Campeonas: LUCÍA SANZ - LEYRE INSAUSTI

Subcampeonas: STEPHANIE ALVARINHAS - EVA ZALDUENDO

Campeonas Consolación: IRANZU ARTIZ - NEREA OSINAGA

2ª Categoría Masculina

Campeones: MIKEL ARRIBAS - GUILLERMO PÉREZ

Subcampeones: BORJA LASPEÑAS - GORKA SAN MARTÍN

Campeones Consolación: DANIEL PASCUAL - MATEO VIDAL

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra