Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

DEL 25 DE FEBRERO AL 3 DE MARZO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 25 de febrero al 3 de marzo

  • Efe
Actualizada 25/02/2019 a las 06:00

Día 25, lunes
-------------

ATLETISMO
- Encuentro internacional sub-20 en pista cubierta, en Minsk
(y 26)

AUTOMOVILISMO
- Manateq Qatar Cross Country Rally (hasta 26)

CICLISMO
- Tour de los Emiratos Árabes Unidos (hasta 2 de marzo)

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Crans-Montana (Suiza)
Combinada femenina

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 25ª jornada
21.00 Girona-Real Sociedad

HALTEROFILIA
- Copa del Mundo, en Fuzhou (China) (hasta 27)

MOTOCICLISMO
- Entrenamientos oficiales de MotoGP, en Losail (Catar)

TENIS
- ATP: Torneos de Dubai (hasta 2) y Sao Paulo (Brasil) (hasta 3)
- ATP y WTA: Torneo de Acapulco, en México (hasta 2)


Día 26, martes
--------------

AUTOMOVILISMO
- Entrenamientos oficiales de Fórmula Uno, en Montmeló (hasta 1)

BALONMANO
- Liga Asobal, 20ª jornada
20.00 Frigoríficos del Morrazo-Barça Lassa
21.30 Fraikin Granollers-Bidasoa Irún


Día 27, miércoles
-----------------

BÁDMINTON
- Abierto de Eslovaquia, en Trecin (hasta 2)

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 17ª jornada
19.30 Rocasa Gran Canaria-Zuazo
20.00 Morvedre-Rincón Fertilidad Málaga
- Liga Asobal, 20ª jornada
20.45 Logroño La Rioja-Huesca

CICLISMO
- Campeonatos del mundo de ciclismo en pista, en Pruszkow (Polonia) (hasta 3)

FÚTBOL
- Copa del Rey, semifinales (vuelta)
21.00 Real Madrid-Barcelona
- Copa Algarve femenina, en Portugal (hasta 6)

BALONCESTO
- LEB PLATA
20.30 Basket Navarra-Bàsquet Girona


Día 28, jueves
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (24ª ronda)
18.00 Khimki Moscú-Ax Armani Exchange Olimpia Milán
18.45 Fenerbahce Beko Estambul-Anadolu Efes Estambul
20.05 Maccabi Fox Tel Aviv-Darussafaka Tekfen Estambul
20.30 Kirolbet Baskonia-Zalgiris Kaunas
21.00 Herbalife Gran Canaria-Panathinaikos
- Copa de la Reina, en Vitoria
Cuartos de final
17.00 Spar Citylift Girona-Valencia Basket
19.30 Cadi La Seu-RPK Araski

BALONMANO
- Liga Asobal, 20ª jornada
20.30 Blendio Sinfín-Liberbank Cuenca

CICLISMO
- Mundiales de ciclismo en pista, en Apeldoorn (Países Bajos)
(hasta 4)

FÚTBOL
- Copa del Rey, semifinales (vuelta)
21.00 Valencia-Real Betis
- Copa de las Naciones femenina, en Australia (hasta 6)
Compiten las selecciones de Argentina, Australia, Corea del Sur y Nueva Zelanda

FÚTBOL SALA
- Copa de España, en Valencia
Cuartos de final
19.00 Movistar Inter-Palma Futsal
21.15 ElPozo Murcia-Levante UD

GOLF
- PGA: The Honda Classic, en Florida (Estados Unidos) (hasta 3)
- EPGA: Abierto de Omán, en Mascate (hasta 3)
- LPGA: Campeonato del Mundo HSBC, en Singapur


Día 1, viernes
--------------

ATLETISMO
- Campeonatos de Europa en pista cubierta, en Glasgow (hasta 3)

AUTOMOVILISMO
- Rally de la Tierra Colorada, en Argentina (hasta 3)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (24ª ronda)
19.00 Buducnost Voli Podgorica-Bayern de Múnich
20.30 Olympiacos Piraeus-CSKA Moscú
21.00 Barcelona Lassa-Real Madrid
- Copa de la Reina, en Vitoria
Cuartos de final
17.00 Perfumerías Avenida-Nissan Al-Qazeres
19.30 Lointek Gernika Bizkaia-IDK Gipuzkoa

BALONMANO
- Liga Asobal, 20ª jornada
19.00 Abanca Ademar León-Condes de Albarei Teucro

BOB Y SKELETON
- Campeonatos del Mundo, en Whistler (Canadá) (hasta 10)

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Kvitfjell (Noruega)
Descenso masculino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 26ª jornada
21.00 Rayo Vallecano-Girona

FÚTBOL SALA
- Copa de España, en Valencia
Cuartos de final
19.00 Peñíscola RehabMedic-Osasuna Magna
21.15 Barça Lassa-Jaén Paraíso Interior

HALTEROFILIA
- Copa Internacional Fajr, en Teherán (hasta 5)

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 21ª jornada
21.00 Reus-Girona

KÁRATE
- Kárate 1 Series A, en Salzburgo (Austria) (hasta 3)

MOTOCICLISMO
- Entrenamientos oficiales de Moto2 y Moto3, en Losail (Qatar)
(hasta 3)

NATACIÓN ARTÍSTICA
- Series Mundiales, en París (hasta 3)

RUGBY
- Series Mundiales de Seven, en Las Vegas (hasta 3)

SALTOS
- Series Mundiales, en Sagamihara (Japón) (hasta 3)


Día 2, sábado
-------------

ATLETISMO
- Campeonatos de España de Invierno de lanzamientos largos, en Jaén (y 3)
- Campeonatos de España sub-20 en pista cubierta, en Madrid (y 3)

BALONCESTO
- Liga Endesa, 21ª jornada
18.00 Monbus Obradoiro-Cafés Candelas Breogán
18.00 Delteco GBC-Valencia Basket
20.15 Tecnyconta Zaragoza-Iberostar Tenerife
- Copa de la Reina, en Vitoria
Semifinales (13.00 y 17.00)

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 17ª jornada
17.30 Liberbank Gijón-KH7 Granollers
18.00 Mecalia At. Guardés-Helvetia Anaitasuna
18.30 Castellón-Super Amara Bera Bera
19.00 Aula Alimentos de Valladolid-Canyamelar Valencia
- Liga Asobal, 20ª jornada
18.00 Benidorm-Recoletas At. Valladolid
18.30 Quabit Guadalajara-Secin Group Alcobendas
19.00 Helvetia Anaitasuna-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
- Liga de Campeones, fase de grupos
17.30 Barça Lassa-Rhein Neckar Löwen
- Copa Challenge (F), cuartos de final (ida)
18.00 Rincón Fertilidad Málaga-Quintus
20.00 Rocasa Gran Canaria-Gomel

CICLISMO
- Omloop Het Nieuwsblad Elite, en Bélgica

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Rosa Khutor (Rusia)
Descenso femenino
- Copa del Mundo, en Kvitfjell (Noruega)
Descenso masculino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 26ª jornada
13.00 Espanyol-Real Valladolid
16.15 Villarreal-Alavés
18.30 Huesca-Sevilla
20.45 Real Madrid-Barcelona
- LaLiga 1/2/3, 28ª jornada
16.00 Cádiz-Albacete
18.00 Córdoba-Málaga
18.00 Osasuna-Nàstic de Tarragona

FÚTBOL SALA
- Copa de España, en Valencia
Semifinales (17.00 y 19.15)

HOCKEY
- ProLeague
Australia-España, en Sídney

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 21ª jornada
17.00 Alcobendas-Noia Freixenet
18.30 Lloret Vila Esportiva-Igualada Rigat
20.00 Caldes-Vendrell
20.15 Voltrega-Sant Cugat

JUDO
- Abierto Europeo masculino, en Varsovia (y 3)
- Abierto Europeo femenino, en Praga (y 3)

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 18ª jornada
12.00 Vecindario ACE Gran Canaria-UBE L'Illa Grau Castellón
18.00 Urbia Voley Palma-Ushuaïa Ibiza Voley
18.00 Melilla-Textil Santanderina
18.00 Teruel-Conectabalear CV Manacor
19.30 Intasa San Sadurniño-Unicaja Almería
- Liga Iberdrola, 18ª jornada
16.30 Sant Cugat-IBSA CV CCO 7 Palmas
17.00 Emevé-Minis de Arluy VB Logroño
18.00 Haro Rioja Voley-Dimurol Libby's La Laguna
19.00 Avarca de Menorca-Feel Volley Alcobendas
19.30 Madrid Chamberí-Cajasol Juvasa Voley
19.30 ESD Granadas de Elche-Barça CVB


Día 3, domingo
--------------

ATLETISMO
- Maratón de Tokio

BALONCESTO
- Liga Endesa, 21ª jornada
12.30 MoraBanc Andorra-Real Madrid
12.30 BAXI Manresa-Movistar Estudiantes
17.00 San Pablo Burgos-Herbalife Gran Canaria
17.00 UCAM Murcia-Barça Lassa
19.30 Kirolbet Baskonia-Unicaja Málaga
19.30 Montakit Fuenlabrada-Divina Seguros Joventut
- Copa de la Reina, en Vitoria
Final (13.00)

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 17ª jornada
10.00 Godoy Maceira Porriño-Elche Mustang
- Copa EHF, fase de grupos
12.00 Liberbank Cuenca-Dobrogea Sud Constanta
19.00 Füchse Berlín-Logroño La Rioja
19.30 Fraikin Granollers-Azoty Pulawy

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Rosa Khutor (Rusia)
Supergigante femenino
- Copa del Mundo, en Kvitfjell (Noruega)
Supergigante masculino

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 26ª jornada
12.00 Eibar-Celta de Vigo
16.15 Real Betis-Getafe
18.30 Real Sociedad-Atlético de Madrid
20.45 Valencia-Athletic Club
- LaLiga 1/2/3, 28ª jornada
12.00 Mallorca-Elche
16.00 Numancia-Sporting de Gijón
18.00 Rayo Majadahonda-Granada
18.00 Real Oviedo-Lugo
20.00 Las Palmas-Extremadura
20.30 Real Zaragoza-Almería

FÚTBOL SALA
- Copa de España, en Valencia
Final (17.00)

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 21ª jornada
12.00 Barça Lassa-Calafell Tot L'Any
12.00 Lleida Llista Blava-Pas Alcoy
12.30 Deportivo Liceo-Vic

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 18ª jornada
12.30 Barça Voleibol-Río Duero Soria


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE