Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

DEL 25 DE FEBRERO AL 3 DE MARZO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 25 de febrero al 3 de marzo

  • Efe
Publicado el 25/02/2019 a las 06:00
Día 25, lunes
-------------
ATLETISMO
- Encuentro internacional sub-20 en pista cubierta, en Minsk
(y 26)
AUTOMOVILISMO
- Manateq Qatar Cross Country Rally (hasta 26)
CICLISMO
- Tour de los Emiratos Árabes Unidos (hasta 2 de marzo)
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Crans-Montana (Suiza)
Combinada femenina
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 25ª jornada
21.00 Girona-Real Sociedad
HALTEROFILIA
- Copa del Mundo, en Fuzhou (China) (hasta 27)
MOTOCICLISMO
- Entrenamientos oficiales de MotoGP, en Losail (Catar)
TENIS
- ATP: Torneos de Dubai (hasta 2) y Sao Paulo (Brasil) (hasta 3)
- ATP y WTA: Torneo de Acapulco, en México (hasta 2)

Día 26, martes
--------------
AUTOMOVILISMO
- Entrenamientos oficiales de Fórmula Uno, en Montmeló (hasta 1)
BALONMANO
- Liga Asobal, 20ª jornada
20.00 Frigoríficos del Morrazo-Barça Lassa
21.30 Fraikin Granollers-Bidasoa Irún

Día 27, miércoles
-----------------
BÁDMINTON
- Abierto de Eslovaquia, en Trecin (hasta 2)
BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 17ª jornada
19.30 Rocasa Gran Canaria-Zuazo
20.00 Morvedre-Rincón Fertilidad Málaga
- Liga Asobal, 20ª jornada
20.45 Logroño La Rioja-Huesca
CICLISMO
- Campeonatos del mundo de ciclismo en pista, en Pruszkow (Polonia) (hasta 3)
FÚTBOL
- Copa del Rey, semifinales (vuelta)
21.00 Real Madrid-Barcelona
- Copa Algarve femenina, en Portugal (hasta 6)
BALONCESTO
- LEB PLATA
20.30 Basket Navarra-Bàsquet Girona

Día 28, jueves
--------------
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (24ª ronda)
18.00 Khimki Moscú-Ax Armani Exchange Olimpia Milán
18.45 Fenerbahce Beko Estambul-Anadolu Efes Estambul
20.05 Maccabi Fox Tel Aviv-Darussafaka Tekfen Estambul
20.30 Kirolbet Baskonia-Zalgiris Kaunas
21.00 Herbalife Gran Canaria-Panathinaikos
- Copa de la Reina, en Vitoria
Cuartos de final
17.00 Spar Citylift Girona-Valencia Basket
19.30 Cadi La Seu-RPK Araski
BALONMANO
- Liga Asobal, 20ª jornada
20.30 Blendio Sinfín-Liberbank Cuenca
CICLISMO
- Mundiales de ciclismo en pista, en Apeldoorn (Países Bajos)
(hasta 4)
FÚTBOL
- Copa del Rey, semifinales (vuelta)
21.00 Valencia-Real Betis
- Copa de las Naciones femenina, en Australia (hasta 6)
Compiten las selecciones de Argentina, Australia, Corea del Sur y Nueva Zelanda
FÚTBOL SALA
- Copa de España, en Valencia
Cuartos de final
19.00 Movistar Inter-Palma Futsal
21.15 ElPozo Murcia-Levante UD
GOLF
- PGA: The Honda Classic, en Florida (Estados Unidos) (hasta 3)
- EPGA: Abierto de Omán, en Mascate (hasta 3)
- LPGA: Campeonato del Mundo HSBC, en Singapur

Día 1, viernes
--------------
ATLETISMO
- Campeonatos de Europa en pista cubierta, en Glasgow (hasta 3)
AUTOMOVILISMO
- Rally de la Tierra Colorada, en Argentina (hasta 3)
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (24ª ronda)
19.00 Buducnost Voli Podgorica-Bayern de Múnich
20.30 Olympiacos Piraeus-CSKA Moscú
21.00 Barcelona Lassa-Real Madrid
- Copa de la Reina, en Vitoria
Cuartos de final
17.00 Perfumerías Avenida-Nissan Al-Qazeres
19.30 Lointek Gernika Bizkaia-IDK Gipuzkoa
BALONMANO
- Liga Asobal, 20ª jornada
19.00 Abanca Ademar León-Condes de Albarei Teucro
BOB Y SKELETON
- Campeonatos del Mundo, en Whistler (Canadá) (hasta 10)
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Kvitfjell (Noruega)
Descenso masculino
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 26ª jornada
21.00 Rayo Vallecano-Girona
FÚTBOL SALA
- Copa de España, en Valencia
Cuartos de final
19.00 Peñíscola RehabMedic-Osasuna Magna
21.15 Barça Lassa-Jaén Paraíso Interior
HALTEROFILIA
- Copa Internacional Fajr, en Teherán (hasta 5)
HOCKEY PATINES
- OK Liga, 21ª jornada
21.00 Reus-Girona
KÁRATE
- Kárate 1 Series A, en Salzburgo (Austria) (hasta 3)
MOTOCICLISMO
- Entrenamientos oficiales de Moto2 y Moto3, en Losail (Qatar)
(hasta 3)
NATACIÓN ARTÍSTICA
- Series Mundiales, en París (hasta 3)
RUGBY
- Series Mundiales de Seven, en Las Vegas (hasta 3)
SALTOS
- Series Mundiales, en Sagamihara (Japón) (hasta 3)

Día 2, sábado
-------------
ATLETISMO
- Campeonatos de España de Invierno de lanzamientos largos, en Jaén (y 3)
- Campeonatos de España sub-20 en pista cubierta, en Madrid (y 3)
BALONCESTO
- Liga Endesa, 21ª jornada
18.00 Monbus Obradoiro-Cafés Candelas Breogán
18.00 Delteco GBC-Valencia Basket
20.15 Tecnyconta Zaragoza-Iberostar Tenerife
- Copa de la Reina, en Vitoria
Semifinales (13.00 y 17.00)
BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 17ª jornada
17.30 Liberbank Gijón-KH7 Granollers
18.00 Mecalia At. Guardés-Helvetia Anaitasuna
18.30 Castellón-Super Amara Bera Bera
19.00 Aula Alimentos de Valladolid-Canyamelar Valencia
- Liga Asobal, 20ª jornada
18.00 Benidorm-Recoletas At. Valladolid
18.30 Quabit Guadalajara-Secin Group Alcobendas
19.00 Helvetia Anaitasuna-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
- Liga de Campeones, fase de grupos
17.30 Barça Lassa-Rhein Neckar Löwen
- Copa Challenge (F), cuartos de final (ida)
18.00 Rincón Fertilidad Málaga-Quintus
20.00 Rocasa Gran Canaria-Gomel
CICLISMO
- Omloop Het Nieuwsblad Elite, en Bélgica
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Rosa Khutor (Rusia)
Descenso femenino
- Copa del Mundo, en Kvitfjell (Noruega)
Descenso masculino
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 26ª jornada
13.00 Espanyol-Real Valladolid
16.15 Villarreal-Alavés
18.30 Huesca-Sevilla
20.45 Real Madrid-Barcelona
- LaLiga 1/2/3, 28ª jornada
16.00 Cádiz-Albacete
18.00 Córdoba-Málaga
18.00 Osasuna-Nàstic de Tarragona
FÚTBOL SALA
- Copa de España, en Valencia
Semifinales (17.00 y 19.15)
HOCKEY
- ProLeague
Australia-España, en Sídney
HOCKEY PATINES
- OK Liga, 21ª jornada
17.00 Alcobendas-Noia Freixenet
18.30 Lloret Vila Esportiva-Igualada Rigat
20.00 Caldes-Vendrell
20.15 Voltrega-Sant Cugat
JUDO
- Abierto Europeo masculino, en Varsovia (y 3)
- Abierto Europeo femenino, en Praga (y 3)
VOLEIBOL
- Superliga masculina, 18ª jornada
12.00 Vecindario ACE Gran Canaria-UBE L'Illa Grau Castellón
18.00 Urbia Voley Palma-Ushuaïa Ibiza Voley
18.00 Melilla-Textil Santanderina
18.00 Teruel-Conectabalear CV Manacor
19.30 Intasa San Sadurniño-Unicaja Almería
- Liga Iberdrola, 18ª jornada
16.30 Sant Cugat-IBSA CV CCO 7 Palmas
17.00 Emevé-Minis de Arluy VB Logroño
18.00 Haro Rioja Voley-Dimurol Libby's La Laguna
19.00 Avarca de Menorca-Feel Volley Alcobendas
19.30 Madrid Chamberí-Cajasol Juvasa Voley
19.30 ESD Granadas de Elche-Barça CVB

Día 3, domingo
--------------
ATLETISMO
- Maratón de Tokio
BALONCESTO
- Liga Endesa, 21ª jornada
12.30 MoraBanc Andorra-Real Madrid
12.30 BAXI Manresa-Movistar Estudiantes
17.00 San Pablo Burgos-Herbalife Gran Canaria
17.00 UCAM Murcia-Barça Lassa
19.30 Kirolbet Baskonia-Unicaja Málaga
19.30 Montakit Fuenlabrada-Divina Seguros Joventut
- Copa de la Reina, en Vitoria
Final (13.00)
BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 17ª jornada
10.00 Godoy Maceira Porriño-Elche Mustang
- Copa EHF, fase de grupos
12.00 Liberbank Cuenca-Dobrogea Sud Constanta
19.00 Füchse Berlín-Logroño La Rioja
19.30 Fraikin Granollers-Azoty Pulawy
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Rosa Khutor (Rusia)
Supergigante femenino
- Copa del Mundo, en Kvitfjell (Noruega)
Supergigante masculino
FÚTBOL
- LaLiga Santander, 26ª jornada
12.00 Eibar-Celta de Vigo
16.15 Real Betis-Getafe
18.30 Real Sociedad-Atlético de Madrid
20.45 Valencia-Athletic Club
- LaLiga 1/2/3, 28ª jornada
12.00 Mallorca-Elche
16.00 Numancia-Sporting de Gijón
18.00 Rayo Majadahonda-Granada
18.00 Real Oviedo-Lugo
20.00 Las Palmas-Extremadura
20.30 Real Zaragoza-Almería
FÚTBOL SALA
- Copa de España, en Valencia
Final (17.00)
HOCKEY PATINES
- OK Liga, 21ª jornada
12.00 Barça Lassa-Calafell Tot L'Any
12.00 Lleida Llista Blava-Pas Alcoy
12.30 Deportivo Liceo-Vic
VOLEIBOL
- Superliga masculina, 18ª jornada
12.30 Barça Voleibol-Río Duero Soria
volver arriba

Activar Notificaciones