Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

DEL 10 AL 16 DE DICIEMBRE

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 10 al 16 de diciembre

  • Efe
Actualizada 09/12/2018 a las 17:46

Día 10, lunes
-------------

BALONMANO
- Campeonato de Europa femenino, en Francia (hasta 16)

BOB Y SKELETON
- Copa del Mundo, segunda prueba en Winterberg (Alemania)
(hasta 16)

FÚTBOL
- Liga Santander, 15ª jornada
21.00 Athletic Club-Girona

HOCKEY HIERBA

- Campeonato del Mundo masculino, en Bhubaneswar (India)
(hasta 16)


Día 11, martes
--------------

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (9ª ronda)
Ratiopharm Ulm-MoraBanc Andorra
Valencia Basket-Zenit San Petersburgo
- Liga de Campeones, fase regular (8ª ronda)
Telekom Baskets Bonn-Iberostar Tenerife

BALONMANO
- Liga Asobal, 15ª jornada
19.00 Liberbank Cuenca-Bidasoa Irún

FÚTBOL
- Comisión de Auditoría y Conformidad de la FIFA
- Liga de Campeones, fase de grupos (6ª y última jornada)
18.55 Schalke 04-Lokomotiv de Moscú
18.55 Galatasaray-Oporto
21.00 Estrella Roja-PSG
21.00 Liverpool-Nápoles
21.00 Inter-PSV Eindhoven
21.00 Barcelona-Tottenham
21.00 Mónaco-Borussia Dortmund
21.00 Brujas-Atlético de Madrid

NATACIÓN
- Mundiales de piscina corta, en Hangzhou (China) (hasta 16)

WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea (3ª jornada)
Holanda-España


Día 12, miércoles
-----------------

BÁDMINTON
- Finales del circuito mundial, en Guangzhou (China) (hasta 16)

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (9ª ronda)
Unics Kazan-Unicaja Málaga
- Liga de Campeones, fase regular (8ª ronda)
Le Mans-UCAM Murcia
Montakit Fuenlabrada-Brose Bamberg
- Euroliga (F), fase regular (6ª ronda)
Perfumerías Avenida-Dynamo Kursk
- Eurocopa (F), fase regular (6ª ronda)
Cargo Uni Györ-Spar Citylift Girona
Lointek Gernika Bizkaia-Uniao Sportiva

BALONMANO
- Liga Asobal, 15ª jornada
20.30 Quabit Guadalajara-Abanca Ademar León
20.30 Barça Lassa-Bada Huesca
20.30 Recoletas Atlético Valladolid-Secin Group Alcobendas
20.45 Logroño La Rioja-Helvetia Anaitasuna
20.45 Benidorm-Condes de Albarei Teucro
21.00 Frigoríficos del Morrazo-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
21.00 Blendio Sinfín-Fraikin Granollers

FÚTBOL
- Mundial de Clubes, en los Emiratos Árabes Unidos (hasta 22)
- Comisión de Finanzas de la FIFA
- Liga de Campeones, fase de grupos (6ª y última jornada)
18.55 Viktoria Plzen-Roma
18.55 Real Madrid-CSKA Moscú
21.00 Valencia-Manchester United
21.00 Young Boys-Juventus
21.00 Manchester City-Hoffenheim
21.00 Shakhtar Donetsk-Olympique de Lyon
21.00 Benfica-AEK Atenas
21.00 Ajax-Bayern de Múnich


Día 13, jueves
--------------

BÁDMINTON
- Internacional de Italia, en Milán (hasta 16)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (12ª ronda)
Maccabi Fox Tel Aviv-Kirolbet Baskonia
Real Madrid-Barcelona

FÚTBOL
- Reunión de la Comisión de Desarrollo de la FIFA
- Liga Europa, fase de grupos (6ª y última jornada)
18.55 Vidi-Chelsea
18.55 PAOK-BATE Borisov
18.55 Dinamo Kiev-Jablonec
18.55 Rennes-Astana
18.55 Akhisar-Standar de Lieja
18.55 Sevilla-Krasnodar
18.55 Genk-Sarpsborg
18.55 Besiktas-Malmö
18.55 Lazio-Eintracht
18.55 Olympique de Marsella-Apollon
18.55 Rápido de Viena-Rangers
18.55 Villarreal-Spartak de Moscú
21.00 Olympiacos-Milán
21.00 Dudelange-Real Betis
21.00 Arsenal-Qarabag
21.00 Sporting de Portugal-Vorskla
21.00 Dinamo Zagreb-Anderlecht
21.00 Spartak Trnava-Fenerbahce
21.00 Slavia de Praga-Zenit San Petersburgo
21.00 Copenhague-Girondins
21.00 Celtic de Glasgow-Salzburgo
21.00 Leipzig-Rosenborg
21.00 Ludogorets-Zúrich
21.00 AEK Larnaca-Bayer Leverkusen
- Sorteo de los cuartos de final de la Copa de la Reina

GOLF
- EPGA: Alfred Dunhill, en Malelane (Sudáfrica) (hasta 16)

PADEL
- Estrella Damm Master Final, en Madrid (hasta 16)


Día 14, viernes
---------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (12ª ronda)
Herbalife Gran Canaria-Buducnost Voli Podgorica
- Liga Dia Femenina, 10ª jornada
20.45 Nissan AlQázeres Extremadura-Cadi La Seu

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Val Gardena/Groenden (Italia)
Supergigante masculino
- Copa del Mundo, en Val d'Isere (Francia)
Combinada femenina

FÚTBOL
- Liga Santander, 16ª jornada
21.00 Celta de Vigo-Leganés
- Liga 1/2/3, 18ª jornada
21.00 Málaga-Cádiz

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 13ª jornada
21.00 Vendrell-Igualada Rigat


Día 15, sábado
--------------

ATLETISMO
- 24 Horas de Ultrafondo en Pista de Barcelona

AUTOMOVILISMO
- Fórmula E Primera prueba del Campeonato del Mundo, en Diriyah (Arabia Saudí)

BALONCESTO
- Liga Endesa, 12ª jornada
18.00 San Pablo Burgos-Valencia Basket
18.00 Iberostar Tenerife-KIROLBET Baskonia
20.30 Monbus Obradoiro-Movistar Estudiantes
20.30 MoraBanc Andorra-Delteco GBC
- Liga Dia Femenina, 10ª jornada
18.00 IDK Guipúzcoa-Baxi Ferrol
18.30 Lointek Gernika Bizkaia-Embutidos Pajariel Bembibre
19.15 Valencia-Quesos El Pastor

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Val Gardena/Groenden (Italia)
Descenso masculino
- Copa del Mundo, en Val d'Isere (Francia)
Descenso femenino

FÚTBOL
- Liga Santander, 16ª jornada
13.00 Getafe-Real Sociedad
16.15 Real Valladolid-Atlético de Madrid
18.30 Real Madrid-Rayo Vallecano
20.45 Eibar-Valencia
- Liga 1/2/3, 18ª jornada
16.00 Granada-Real Oviedo
18.00 Numancia-Albacete
18.00 Reus-Córdoba
20.00 Sporting de Gijón-Mallorca

FÚTBOL SALA
- Primera División, 15ª jornada
12.00 Jimbee Cartagena-Palma Futsal
18.00 Aspil Vidal Ribera Navarra-Fútbol Emotion Zaragoza
18.00 ElPozo Murcia-O Parrulo Ferrol
18.00 Jaén Paraíso Interior-Industrias Santa Coloma
18.00 Naturpellet Segovia-Viña Albali Valdepeñas
18.00 Peñíscola RehabMedic-BeSoccer UMA Antequera
20.00 Barça Lassa-Movistar Inter

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 13ª jornada
20.00 Vic-Noia Freixenet
20.00 Caldes-Alcobendas
20.15 Voltregá-Lloret Vila Esportiva
20.30 Sant Cugat-Pas Alcoy

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 10ª jornada
17.30 Urbia Voley Palma-
18.00 Teruel-Barça Voleibol
19.00 Ushuaïa Ibiza Voley-CDV Textil Santanderina
19.15 Melilla-Río Duero Soria
19.30 Unicaja Almería-Vecindario ACE Gran Canaria
19.30 Intasa San Sadurniño-Conectabalear CV Manacor
- Liga Iberdrola, 10ª jornada
16.00 IBSA CV CCO 7 Palmas-Avarca de Menorca
16.30 DSV CV Sant Cugat-Minis de Arluy VB Logroño
17.00 Emevé-ESD Granadas de Elche
18.00 OSACC Haro Rioja Voley-Feel Volley Alcobendas
18.00 Dimurol Libby's La Laguna-Cajasol Juvasa Voley
19.30 Madrid Chamberí-Barça CVB

WATERPOLO
- Liga Mundial (F), fase preliminar europea (5ª jornada)
España-Grecia


Día 16, domingo
---------------

ATLETISMO
- Maratón de Shenzhen, en China
- Maratón de Mersin, en Turquía
- Medio maratón de Chonburi, en Tailandia
- 25 kilómetros de Kolkata, en India
- Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista
- Cross Internacional de Venta de Baños
- Cross Nacional Fiestas de la Virgen, en Yecla
- Medio Maratón Sevilla-Los Palacios

BALONCESTO
- Liga Endesa, 12ª jornada
12.30 UCAM Murcia-Montakit Fuenlabrada
12.30 BAXI Manresa-Tecnyconta Zaragoza
17.00 Cafés Candelas Breogán-Real Madrid
19.30 Unicaja Málaga-Barça Lassa
19.30 Herbalife Gran Canaria-Divina Seguros Joventut
- Liga Dia Femenina, 10ª jornada
12.00 Snatt's Femení Sant Adriá-RPK Araski
12.15 Mann Filter Casablanca-Durán Maquinaria Ensino
20.00 Spar Citylift Girona-Perfumerías Avenida

CICLISMO
- Vuelta a Costa Rica (hasta 25)

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Val d'Isere (Francia)
Supergigante femenino
- Copa del Mundo, en Alta Badia (Italia)
Eslalon gigante masculino

FÚTBOL
- Liga Santander, 16ª jornada
12.00 Sevilla-Girona
16.15 Espanyol-Real Betis
18.30 Huesca-Villarreal
20.45 Levante-Barcelona
- Liga 1/2/3, 18ª jornada
12.00 Rayo Majadahonda-Elche
16.00 Osasuna-Alcorcón
18.00 Extremadura-Nàstic de Tarragona
18.00 Las Palmas-Tenerife
20.00 Almería-Lugo
20.30 Deportivo de la Coruña-Zaragoza
- Liga Iberdrola, 14ª jornada

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 13ª jornada
12.30 Calafell Tot L'Any-Citylift Girona
12.30 Liceo-Reus

RUGBY
- Liga Heineken, 12ª jornada
- Liga Iberdrola, 8ª jornada


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE