Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

DEL 29 DE OCTUBRE AL 4 DE NOVIEMBRE

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 29 de octubre al 4 de noviembre

  • Efe
Actualizada 29/10/2018 a las 06:00

Día 29, lunes
-------------

CICLISMO
- Vuelta a Guatemala (hasta 1)
- Vuelta a Colombia Femenina Oro y Paz

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 11ª jornada
21.00 Málaga-Numancia

GIMNASIA ARTÍSTICA
- Campeonatos del Mundo, en Doha (hasta 3)

JUDO
- Grand Slam de Abu Dabi

TENIS
- ATP: Masters de París (hasta 4)
- WTA: Abierto de Mumbai, en India (hasta 4)


Día 30, martes
--------------

BÁDMINTON
- SaarLorLux Open, en Saarbrucken (Alemania) (hasta 4)

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (5ª ronda)
Valencia Basket-Dolomiti Energía Trento
- Liga de Campeones, fase regular (4ª ronda)
UCAM Murcia-Sidigas Avellino

BALONMANO
- Liga Asobal, 8ª jornada
20.00 Abanca Ademar León-Secin Group Alcobendas

FÚTBOL
- Copa del Rey, dieciseisavos de final (ida)
19.30 Lugo-Levante
19.30 Ebro-Valencia
20.30 Leganés-Rayo Vallecano
21.30 Sant Andreu-Atlético de Madrid

TENIS
- Trofeo WTA Elite, en Zhuhai (China) (hasta 5)


Día 31, miércoles
-----------------

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (5ª ronda)
Mónaco-MoraBanc Andorra
Fiat Turín-Unicaja Málaga
- Liga de Campeones, fase regular (4ª ronda)
Umana Reyer Venecia-Iberostar Tenerife
Montakit Fuenlabrada-Hapoel Bank Yahav Jerusalén
- Euroliga (F), fase regular (2ª ronda)
Perfumerías Avenida-Fenerbahce
- Eurocopa (F), fase regular (2ª ronda)
Lointek Gernika Bizkaia-Cargo Uni Györ
Uniao Sportiva-Spar Citylift Girona

BALONMANO
- Liga Asobal, 8ª jornada
20.00 Quabit Guadalajara-Barça Lassa

FÚTBOL
- Copa del Rey, dieciseisavos de final (ida)
19.30 Melilla-Real Madrid
20.30 Mallorca-Valladolid
20.30 Alavés-Girona
20.30 Córdoba-Getafe
21.30 Cultural Leonesa-Barcelona


Día 1, jueves
-------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (5ª ronda)
Kirolbet Baskonia-Darussafaka Tekfen Estambul
Barcelona Lassa-Maccabi Fox Tel Aviv
- Liga Dia Femenina, 5ª jornada
19.00 Valencia-Mann Filter Casablanca

FÚTBOL
- Copa del Rey, dieciseisavos de final (ida)
12.00 Sporting de Gijón-Eibar
16.15 Celta de Vigo-Real Sociedad
16.15 Villanovense-Sevilla
18.30 Cádiz-Espanyol
18.30 Almería-Villarreal
20.45 Racing de Santander-Real Betis

GOLF
- PGA: Shriners Hospitals for Children Open, en Las Vegas (EEUU)
(hasta 4)
- EPGA: Abierto de Turquía, en Antalya (hasta 4)

HALTEROFILIA
- Campeonatos del Mundo, en Turkmenistán (hasta 10)

HOCKEY PATINES
- Final del Campeonato de Europa, en Mealhada (Portugal)
Portugal-España (Se disputa el 1:45 pendiente)


Día 2, viernes
--------------

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (5ª ronda)
Khimki Moscú-Herbalife Gran Canaria
Zalgiris Kaunas-Real Madrid

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 7ª jornada
21.00 Castellón-Morvedre

FÚTBOL
- LaLiga 1/2/3, 12ª jornada
21.00 Albacete-Nàstic de Tarragona

FÚTBOL SALA
- Primera División, 8ª jornada
20.45 BeSoccer UMA Antequera-Osasuna Magna
21.15 Industrias Santa Coloma-Viña Albali Valdepeñas

GOLF
- LPGA: Clásico de Japón, en Shiga (hasta 4)

JUDO
- Campeonatos de Europa sub-23, en Gyor (Hungría) (hasta 4)

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Malasia, en Sepang
Entrenamientos libres

NATACIÓN
- Quinta prueba de la Copa del Mundo, en Pekín (hasta 4)


Día 3, sábado
-------------

BALONCESTO
- Liga Endesa, 7ª jornada
18.00 UCAM Murcia-Cafés Candelas Breogán
18.00 Montakit Fuenlabrada-Barça Lassa
20.30 Iberostar Tenerife-Tecnyconta Zaragoza
20.30 Monbus Obradoiro-Delteco GBC
20.30 San Pablo Burgos-Unicaja
- Liga Dia Femenina, 5ª jornada
18.00 Nissan AlQázeres Extremadura-IDK Guipúzcoa
18.00 Durán Maquinaria Ensino-Baxi Ferrol
18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-Snatt's Femení Sant Adriá
18.30 RPK Araski-Perfumerías Avenida
19.30 Quesos El Pastor-Lointek Gernika Bizkaia
20.45 Cadi La Seu-Spar Citylift Girona

BALONMANO
- Liga Guerreras Iberdrola, 7ª jornada
17.30 Liberbank Gijón-Mecalia Atlético Guardés
18.00 Elche Mustang-Canyamelar Valencia
18.30 Rocasa Gran Canaria-Rincón Fertilidad Málaga
19.00 Aula Alimentos de Valladolid-Helvetia Alcobendas
20.00 Godoy Maceira Porriño-Super Amara Bera Bera
20.30 KH7 Granollers-Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo
- Liga Asobal, 8ª jornada
13.00 Benidorm-Bidasoa Irún
17.45 Fraikin Granollers-Bada Huesca
18.00 Blendio Sinfín-Frigoríficos del Morrazo
19.30 Helvetia Anaitasuna-Liberbank Cuenca
20.00 Logroño La Rioja-Recoletas Atlético Valladolid
20.30 Condes de Albarei Teucro-Ángel Ximénez Avia Puente Genil
- Liga de Campeones, fase de grupos
20.00 Abanca Ademar León-Wacker Thun

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 11ª jornada
13.00 Leganés-Atlético de Madrid
16.15 Real Madrid-Real Valladolid
18.30 Valencia-Girona
20.45 Rayo Vallecano-Barcelona
- LaLiga 1/2/3, 12ª jornada
16.00 Reus-Lugo
18.00 Numancia-Tenerife
18.00 Osasuna-Málaga
20.00 Córdoba-Extremadura
20.30 Las Palmas-Deportivo de la Coruña
- Liga Iberdrola, 8ª jornada (y 4)

FÚTBOL SALA
- Primera División, 8ª jornada
13.15 Jimbee Cartagena-Barça Lassa
18.00 Peñíscola RehabMedic-Fútbol Emotion Zaragoza
18.30 Jaén Paraíso Interior-Levante
18.30 Palma Futsal-Aspil Vidal Ribera Navarra
19.30 O Parrulo Ferrol-Movistar Inter

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 7ª jornada
17.00 Alcobendas-Citylift Girona
18.00 Vendrell-Sant Cugat
19.00 Barça Lassa-Vic
20.00 Caldes-Lloret Vila Esportiva
20.15 Voltrega-Calafell Tot L'any
21.00 Reus-Pas Alcoy

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Malasia, en Sepang
Entrenamientos libres y sesión de calificación

TRIATLÓN
- Copa del Mundo, en Miyazaki (Japón) (y 4)

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 4ª jornada
17.00 UBE L'Illa Grau Castellón-Unicaja Almería
18.00 Vecindario ACE Gran Canaria-Ushuaïa Ibiza Voley
18.00 Teruel-Intasa San Sadurniño
18.00 Melilla-Urbia Voley Palma
19.15 Río Duero Soria-Conectabalear CV Manacor
- Liga Iberdrola, 4ª jornada
17.00 Emevé-Sant Cugat
18.00 Barça CVB-Minis de Arluy VB Logroño
19.00 Avarca de Menorca-Dimurol Libby's La Laguna
19.30 Granadas de Elche-Cajasol Juvasa Voley
19.30 Madrid Chamberí-Haro Rioja Voley

WATERPOLO
- Liga Mundial, fase preliminar europea (1ª jornada)
Rusia-España, en Volgogrado
Grecia-Israel, en Atenas


Día 4, domingo
--------------

ATLETISMO
- Maratón de Nueva York, en Estados Unidos
- Maratón de Hangzhou, en China
- Maratón de Oporto, en Portugal
- Maratón de los Alpes Marítimos Niza-Cannes, en Francia

BALONMANO
- Liga de Campeones, fase de grupos
19.00 Barça Lassa-PGE Vive Kielce

BALONCESTO
- Liga Endesa, 7ª jornada
12.30 Movistar Estudiantes-Divina Seguros Joventut
17.00 Real Madrid-MoraBanc Andorra
17.00 BAXI Manresa-Herbalife Gran Canaria
19.30 Kirolbet Baskonia-Valencia Basket

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 11ª jornada
12.00 Eibar-Alavés
16.15 Villarreal-Levante
18.30 Real Sociedad-Sevilla
18.30 Huesca-Getafe
20.45 Real Betis-Celta de Vigo
- LaLiga 1/2/3, 12ª jornada
12.00 Cádiz-Elche
16.00 Oviedo-Mallorca
18.00 Alcorcón-Rayo Majadahonda
18.00 Almería-Sporting de Gijón
20.30 Zaragoza-Granada

FÚTBOL SALA
- Primera División, 8ª jornada
13.15 ElPozo Murcia-Naturpellet Segovia

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 7ª jornada
12.00 Lleida-Igualada
12.30 Liceo-Noia Freixenet

MOTOCICLISMO
- Gran Premio de Malasia, en Sepang
Decimoctava prueba del Mundial de MotoGP, Moto2 y Moto3

RUGBY
- Liga Heineken, 4ª jornada

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 4ª jornada
12.30 Barça Voleibol-Textil Santanderina


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE