Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Copa del Rey

El CD Arnedo, rival de Osasuna en la segunda ronda de la Copa del Rey

Los riojanos se han mostrdo muy contenton porque Osasuna "era la novia que queríamos"

Ampliar Kike García marcó un doble en Fuentes de Ebro
Kike García se marcha con el balón ante un rival del Fuentes en la primera ronda de la Copa dle ReyEFE
  • Diario de Navarra
Actualizado el 16/11/2022 a las 20:37
El Club Deportivo Arnedo riojano, equipo de la Segunda RFEF, será el rival de Osasuna en la segunda ronda de la Copa del Rey tras el sorteo efectuado este miércoles, 16 de noviembre, en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid). Los riojanos, un equipo en el que militan muchos futbolistas navarros, eliminaron en la primera ronda al Atlético Baleares, conjunto que milita una categoría por encima (Primera RFEF).
El encuentro de esta segunda eliminatoria del torneo del K.O. se disputará los días 20, 21 y 22 de diciembre a partido único, siempre en el feudo del rival de menor entidad. Osasuna deberá realizar el desplazamiento, eso sí, corto, hasta Arnedo para jugar el choque en el Sendero, que es como se conoce al estadio de la localidad.
El CD Arnedo, rival de Osasuna en la segunda ronda de la Copa del Rey
Emparejamientos de los equipos de LaLiga Santander en la segunda ronda de la Copa del ReyRFEF

El Arnedo, muy contento porque Osasuna "era la novia que queríamos"

El Arnedo ha recibido la noticia de que se medirá al Osasuna en la segunda ronda de la Copa del Rey "con mucha alegría, es la novia que queríamos, el gordo de la lotería" tanto por la cercanía con Pamplona y el público que pueda llegar como porque la plantilla del equipo riojano tiene una buena parte de sus miembros con pasado en el club navarro.
Así lo ha detallado a EFE el presidente del Arnedo, Ildefonso Ruiz, que ha asistido al sorteo de la segunda ronda de la Copa del Rey mientras los jugadores del equipo de Segunda RFEF lo seguían en un bar de la localidad riojana.
"Osasuna era la novia que queríamos", ha insistido el presidente del conjunto riojano, que ha recordado que el Arnedo mantiene un convenio de colaboración con el Osasuna y que en su primera plantilla, entre jugadores y técnicos, hay 15 personas que han pasado por la entidad de Pamplona.
En la primera plantilla, ha puntualizado, ahora solo hay dos jugadores que el año pasado jugaban en las categorías inferiores de Osasuna -Moreno y Morales- pero "otros siete han estado allí en diferentes épocas" y se unen a ellos varios técnicos, entre ellos el entrenador, Alberto Eguizábal, que dirigió 8 temporadas a equipos de la cantera osasunista.
Queda por definir la fecha del partido, entre el 20 y el 22 de diciembre, y el escenario, aunque "se va a intentar que sea en el campo de Sendero de Arnedo" y para ello el Ayuntamiento está dispuesto a poner luces, mejorar el césped o más gradas, ha asegurado.
Ahora mismo Sendero tiene capacidad para unos dos mil espectadores "pero los dos fondos y una banda están diáfanos, lo que da lugar a instalar gradas provisionales para mucha más capacidad" en un día "que puede ser histórico" para Arnedo, ha subrayado el presidente del club riojano.
Ruiz ha reconocido que existe "una gran diferencia" de potencial entre un equipo de Primera división y otro de Segunda RFEF, que llega a esta fase tras superar al Atlético Baleares en la tanda de penaltis.
Sin embargo, "no descartamos nada" porque "ya estamos acostumbrados a ganar todos los años a los navarros", ha bromeado, en alusión a la tradición del "robo de los santos" en el que los arnedanos pugnan con mozos llegados de localidades navarras por quedarse con las imágenes de San Cosme y San Damián.
EMPAREJAMIENTOS DE LOS EQUIPOR DE LALIGA SANTANDER
Durante el sorteo se procedió en primer lugar a emparejar a los equipos de LaLigga Santander con los de menos categoría. El premio grande se lo llevó el Arenteiro (2ª RFEF), que recibirá al Atlético de Madrid,.
Otros emparejamientos con equipos de la máxima categoría son el Juventud de Torremolinos (3ª RFEF)-Sevilla, Sestao River (2ª RFEF) - Athletic Club, Real Unión(1ª RFEF) - Mallorca, Arenas Club (2ª RFEF) - Real Valladolid, Juventud Torremolinos (2ª RFEF) - Sevilla, Guadalajara (2ª RFEF) - Elche,  CD Guijuelo (2ª RFEF) - Villarreal, At. Saguntino (2ª RFEF) - Rayo Vallecano, At. Paso 82ª RFEF) - Espanyol,Gernika (2ª RFEF) - Celta de Vigo, CD Coria (2ª RFEF) - Real Sociedad, CD Diocesano (2ª RFEF) - Getafe y CP Cacereño (2ª RFEF) - Girona.
En un sorteo donde solo han quedado exentos los cuatro clasificados para la Supercopa de España -Real Madrid, FC Barcelona, Real Betis y Valencia-, y ya con el campeón de la Primera RFEF de la pasada temporada -Real Racing Club de Santander-, 56 equipos -14 de LaLiga Santander, 16 de LaLiga SmartBank, 12 de Primera Federación y 14 de Segunda Federación- han conocido a sus rivales para el arranque del torneo.
El Atlético de Madrid, con diez Copas del Rey en sus vitrinas y verdugo de la SD Alamazán en la primera eliminatoria, se enfrentará en esta segunda fase al CD Arenteiro en el Estadio Municipal de Espiñedo. Los gallegos eliminaron con contundencia (2-0) al Almería. Mientras que el Athletic Club, que venció al Alzira y con 23 trofeos, vivirá un derbi ante el Sestao River, que se 'cargó' al Racing Ferrol en las primeras eliminatorias.
Por su parte, el Sevilla, campeón de Copa en cinco ocasiones y que eliminó al Velarde cántabro, se verá las caras con el Juventud de Torremolinos malagueño en El Pozuelo, después de que el conjunto andaluz se impusiera al Huesca en una agónica tanda de penaltis.
También de Primera División, el Valladolid visitará al Arenas Club; el Elche, al CD Guadalajara; el Rayo Vallecano, al Atlético Saguntino; el Villarreal, al CD Guijuelo; el RC Celta, a la SD Gernika Club; el Espanyol, al CD Atlético Paso; el Getafe, al CD Diocesano; la Real Sociedad, al CD Coria; y el Girona, al CP Cacereño.
La segunda ronda del torneo del 'KO' tendrán lugar los días 20, 21 y 22 de diciembre bajo el formato de partido único, con dos de ellas emitidas en abierto a través de RTVE, corporación que se ha hecho con los derechos de retransmisión del torneo hasta 2025. Los equipos de menor categoría ejercerán como locales frente a los de mayor. 

TODOS LOS EMPAREJAMIENTOS DE LA SEGUNDA RONDA

​Real Unión - Mallorca
CD Arenteiro - Atlético de Madrid
Arenas Club - Real Valladolid
Guadalajara - Elche
Juventud Torremolinos - Sevilla
CD Arnedo - Osasuna
Sestao River - Athletic Club
Atlético Saguntino - Rayo Vallecano
CD Guijuelo - Villarreal
Gernika - Celta de Vigo
Atlético Paso - Espanyol
CD Diocesano - Getafe
CD Coria - Real Sociedad
CP Cacereño - Girona
Ibiza Islas Pituisas - SD Eibar
Linares - Racing
Eldense - Burgos
Merida - Alavés
UD Logroñés - Albacete
Numancia - Sporting de Gijón
Alcorcón - Cartagena
Ginmástic de Tarragona - Málaga
AD Ceuta - UD Ibiza
CF Intercity - CD Mirandés
Pontevedra - CD Tenerife
CF La Nucía - UD Las Palmas
Real Oviedo - Granada
Levante - Andorra

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora