Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Copa de la Reina

Osasuna femenino ya conoce a su rival de la primera eliminatoria

Tras el sorteo efectuado en la sede de la RFEF, las rojillas jugarán el choque a partido único en Tajonar

Ampliar Fotos del último partido de temporada del Osasuna Femenino
Imagen del último partido de temporada del Osasuna FemeninoJ.P. Urdiroz
  • Diario de Navarra
Actualizado el 31/08/2022 a las 18:49
Este miércoles 31 de agosto por la mañana se ha celebrado en la sede de la RFEF, el sorteo de la primera elimintoria de la Copa de la Reina, donde estará Osasuna Femenino  Las rojillas ya conocen el que será su rival en el estreno de la competición copera. 
Tras el acto se ha conocido que Osasuna Femenino se verá las caras contra el S. E. AEM. Como la bola de las navarras ha salido antes que la del conjunto catalán, la eliminatoria, que será a partido único, se decidirá en las instalaciones de Tajonar. El encuentro, pendiente de definir el horario, se jugará los días 13, 14 ó 15 de septiembre, justo después de la primera jornada liguera.
RESTO DE EMPAREJAMIENTOS
El Alhama CF y el Levante Las Planas FC, únicos equipos de la máxima categoría del fútbol femenino, se enfrentarán al Bizkerre (2ª RFEF Norte) y al Real Unión Tenerife Santa Cruz (2ª RFEF Sur), respectivamente, en la primera ronda de la Copa de la Reina, cuyo sorteo se celebró este miércoles en la sede de la RFEF.
Con la asistencia de las internacionales españolas Athenea del Castillo y Ohiane Hernández, que ejercieron de 'manos inocentes', los dos recién ascendidos a Primera división jugarán esta primera ronda en los campos de sus rivales.
Tras la reestructuración de las ligas femeninas en España, vigente a partir de esta temporada, otras tres categorías aportan equipos a la ronda inicial de la Copa, incluyendo las Primera y Segunda RFEF, además de la nueva Primera Nacional.
Las eliminatorias, que darán comienzo al 40º aniversario de la Copa, tendrán lugar los días 13, 14 y 15 de septiembre, a un solo partido, y siempre en casa del equipo de inferior categoría.

ENFRENTAMIENTOS
Málaga (2ª RFEF Sur) - Granada (1ª RFEF)
Friol (2ª RFEF Norte) - Pozoalbense (2ª RFEF Sur)
Europa (2ª RFEF Norte) - Zaragoza (2ª RFEF Norte)
Tenerife (2ª RFEF Sur) - Castellón (1ª Nacional)
Bizkerre (2ª RFEF Norte) - Alhama (1ª)
Unión Viera (2ª RFEF Sur) - DUX Logroño (1ª RFEF)
Sporting de Gijón (1ª Nacional) - Córdoba (1ª RFEF)
Real Unión Tenerife Santa Cruz (2ª RFEF Sur) - Levante Las Planas (1ª)
La Solana (2ª RFEF Sur) - Oviedo (1ª RFEF)
Elche (1ª Nacional) - Santa Teresa (2ª RFEF Sur)
Osasuna (1ª RFEF) - AEM Lleida (1ª RFEF)
Pradejón (2ª RFEF Norte) - Espanyol (1ª RFEF)
Racing Féminas (2ª RFEF Norte) - Cacereño (1ª RFEF)
Deportivo Abanca (1ª RFEF) - Parquesol (2ª RFEF Norte)
Albacete Fundación (1ª RFEF) - Seagull (1ª Nacional)
Femarguín (2ª RFEF Sur) - Juan Grande Ginelux (1ª RFEF)

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE