Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Running

Azcue y Melero, los más rápidos en el circuito Patxi Morentin

El mediofondista del Ardoi completó los 3 kilómetros en 9 minutos y la atleta del Pamplona Atlético, en 10:07

Andrea Soria, Sandra Santesteban y Cristóbal Galera, corriendo este pasado sábado en el circuito Patxi Morentin de Pamplona.
Andrea Soria, Sandra Santesteban y Cristóbal Galera, corriendo este pasado sábado en el circuito Patxi Morentin de Pamplona.
Actualizada 23/06/2020 a las 12:42

Ayrton Azcue (Ardoi) y Maitane Melero (Grupompleo Pamplona Atlético) fueron los corredores que mejores registros marcaron este pasado fin de semana en el Reto 3K Circuito Patxi Morentin, una prueba organizada por el club Ardoi en el nuevo circuito de la Vuelta del Castillo bautizado con el nombre del entrenador navarro fallecido el pasado febrero. Se da la circunstancia que dos delos entrenadores más experimentados del fondo navarro, Sagrario Izquierdo (Beste Iruña) e Ignacio Santamaría, tomaron parte, imponiéndose en sus categorías de edad.

La carrera -de inscripción gratuita y en la que cada corredor pudo hacer los intentos que quiso a lo largo de todo el fin de semana- fue virtual y cada participante, tras completar los tres kilómetros del circuito, acreditó y registró su marca por Internet, un listado con el que el club de Zizur confeccionó la clasificación.

CLASIFICACIÓN
Sénior

1. Ayrton Azcue Vigor (Ardoi ) 9:00
2. Pau Lassa (Ardoi) 9:26
3. Álvaro Hermoso de Mendoza (Ard) 10:18
4. Patxi Burillo Nuin (Ardoi) 10:40
5. Iker Alonso (Ardoi) 10:49
6. Roberto Vidarte Morentin (Ardoi) 11:10
7. Jorge Pascual Retuerta 11:15
8. Elisa González (Ardoi) 11:31

Master +35
1. Maitane Melero (Pamplona At.) 10:07
2 . Ana Llorens (Bathco ) 11:27
3. Iñaki Nagore 11:38
4. David Alonso (T. V. Aranguren) 12:27
5. Ignacio Abadía 14:11

Master +40
1. Iñaki Rey 10:29
2. Isidro Asurabarrena (Ardoi) 10:50
3. Juan Clemente (Beste Iruña) 10:53
4. Felipe Lázaro 11:47
5. Iván Marco Arizaleta (GANA) 12:12
6. Laura Allo (Mujeres Running) 13:24
7. Begoña Busto (Beste Iruña) 14:06

Master +45
1. Unai Barrio Fochez (Ardoi) 10:50
2. Gabriel Aizpun (Hiruki V. Egüés) 12:38
3. Ana Marcotegui (Mujeres Run.) 13:00
4. María del Mar López Permisán 17:12
5. Patricia Arlegui Ochoa 17:19

Master +50
1. Sagrario Izquierdo (Beste Iruña) 12:24
2. Sergio Liz Sirvent (Ardoi) 12:32
3. Joaquín Montané Serrano 13:57
4. Fernando Lassa (Lassa Team) 14:26
5. María Cruz Toda (Lassa Team) 17:05

Master +55
1. Peio Ezpeleta (Ardoi) 12:20
2. Jesús Huarte Ruiz 16:21

Master +60
1. Ángel Sánchez Hortelano 15:07
2. JJ Aquilino Samanes (Dep Adap.) 36:46

Master +65
1. Ignacio Santamaría Nagore 18:45

Sub16
1. Markel Barrio (Txurregui) 11:34

Sub18
1. Lucía Úcar Marcotegui 17:00

Sub20
1. Ane Bermejo (Ardoi) 11:41

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE