x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
RUNNING

La lluvia no borró las sonrisas en la VII Carrera de las Murallas

Cerca de 4.900 corredores tomaron parte en esta carrera en la que Joseba Díaz y Ana Llorens, Ander Noáin y Amaia Melero e Iván Galán y Alicia Carrera fueron los ganadores

Imagen de la salida de la VII Carrera de las Murallas.

Imagen de la salida de la VII Carrera de las Murallas.

VII Carrera de las Murallas 107 Fotos
VII Carrera de las Murallas

Joseba Díaz y Ana Llorens se imponen en una carrera disputada bajo la lluvia.

Jesús Caso
01/11/2019 a las 20:06
Etiquetas
A+ A-

La lluvia parece haberse convertido ya en un ingrediente más de la prueba, en una tradición que, aunque molesta para el público, no es una traba para los miles de corredores que, por séptimo año consecutivo, se calzaron este viernes las zapatillas para afrontar y disfrutar con el recorrido de Las Murallas.


Una cita que, salvo las pruebas matinales de menores (380), volvió a estar pasada por agua ayer por la tarde ya que la lluvia -en algunos instantes, muy fuerte- acompañó a los cerca de 4.900 corredores adultos que la organización esperaba ayer en la línea de salida situada en la Avenida del Ejército.


LAS MUJERES REPITEN TRIUNFO

La mayor tromba de agua cayó justo minutos antes de que, a las 17.30 horas, se diera la salida a la prueba reina: los 15 kilómetros de la cita Murallas.


En ellos, el guipuzcoano Joseba Díaz, joven atleta de Azkoitia, no dio ninguna opción y con un fuerte ritmo desde el inicio acabó descolgando a Antonio Etxeberria (Beste Iruña), quien entró segundo en meta a más de 2 minutos tras dejarse ir al ver que no podía aguantar la zancada de Díaz por las calles del centro de Pamplona.


En categoría femenina, una motivada Ana Llorens (Bathco) volvió a demostrar que esta carrera le viene como anillo al dedo y subió por tercera vez consecutiva a lo alto del podio aunque, debido a las condiciones de lluvia y barro en algunas zonas, lejos del 56.33 que logró en 2018. Completó el trazado en 1h01:43, con 9 segundos de ventaja sobre Irene Segura, corredora de Berriozar. En tercera posición finalizó Rebeca Hidalgo con 1h07:47.


La segunda de las salidas previstas por la organización del K1T fue la de la carrera denominada Fortín, de 5 kilómetros. un recorrido mucho más cómodo para los participantes -que evitaron varios de los desniveles del circuito de la prueba más larga- aunque tampoco pudieron evitar calarse con la lluvia.


El toledano Iván Galán -1.200 de los inscritos eran corredores llegados de fuera de Navarra- fue el más rápido en completar esa distancia con un tiempo final de 16:25. Tras él, y alcanzado a los últimos corredores de la prueba anterior, llegaron al esprint Arturo Domínguez (16:52) y Mikel Armañanas (16:54).


Alicia Carrera, ganadora el año pasado, volvió a ser más rápida, parando el crono en 18:00. La del Grupompleo Pamplona Atlético llegó por delante de la donostiarra Sara Villasante (18:14) y de Vanesa Pacha (Hiru Herri), con 18:45.


La prueba más numerosa, con 2.000 inscritos, era la cita Ciudadela, sobre 10 kilómetros, y fue la encargada de cerrar la tarde-noche de running en el centro de la capital navarra.


A las 19.23h sonaba el pistoletazo de salida para la prueba -que, como el resto, dividió a sus corredores por cajones de ritmo para hacer ese inicio más fluido-.


El triatleta villavés Ander Noáin se impuso con mucha claridad (35:41) sobre el también triatleta Ander Segurola, de San Sebastián, que acabó en 36:29 y el veterano baztanés Alberto Barberena (37:07).


En mujeres, y como en el resto de distancias, la más rápida volvió a ser la ganadora del pasado año: Amaia Melero. La del Ardoi acabó en 41:19. Segunda en la clasificación fue María Velázquez (Beste Iruña) con 43:33 y tercera, Inma Sainz (Hiru Herri) con 44:40.

 

CLASIFICACIONES:

15 kms

Masculina

1. Joseba Díaz
2. Antonio Etxeberría
3. Xabier Tijero

Femenina
1. Ana Llorens
2. Irene Segura
3. Rebeca Hidalgo

10 kms

Masculina

1. Ander Noáin
2. Ander Segurola
3. Alberto Barberena

Femenina

1. Amaia Melero
2. María Velázquez
3. Inma Sainz

5 kms
Masculina

1. Iván Galán
2. Arturo Domínguez
3. Mikel Armañanzas

Femenina
1. Alicia Carrera
2. Sara Villasante
3. Vanesa Pacha
Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra