Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Trail running

Una atleta del Beste Iruña, al Mundial de Tailandia

María Ordóñez repite en la selección nacional y ha sido convocada para competir, del 3 al 6 denoviembre, en Chiang Mai

Ampliar Kilómetro Vertical
María Ordóñez, durante el Kilómetro Vertical Uharte-Beriain 2022 en el que fue segunda/J.J. Imbuluzqueta
Publicado el 24/09/2022 a las 17:02
María Ordóñez Marina, atleta pucelana de los clubes Beste Iruña y Txurregi y federada por Navarra, ha sido seleccionada por la Real Federación Española de Atletismo para tomar parte en el próximo Mundial de Montaña y Trail running  que se disputará en Tailandia.
Ordóñez, que sabe lo que es subir a podios navarros tanto en las modalidades de montaña (Kilómetro Vertical y carreras por montaña) como en las de atletismo (campeona de trail running y de 10 kilómeros en ruta, por ejemplo), ya fue convocada el pasado noviembre por la federación española para disputar la Copa de Naciones en Italia, en la que fue su primera experiencia internacional y que finalizó undécima. 
Ahora, ella -nacida en Arroyo de la Encomienda (Valladolid) el 23 de noviembre de 1992- forma parte del grupo de 33 atletas que viajarán a Chiang Mai para competir, del 3 al 6 de noviembre, en una primera edición de la cita mundial unificada de World Athletics, que ha vivido dos aplazamientos los años previos debido a la pandemia de coronavirus.
En principio, Ordóñez ha sido designada para competir dentro de dos de las cinco modalidades del campeonato:  'Uphill' -un 'kilómetro vertical' de 8,6 kilómetros en el que se ascienden 1.014 metros de desnivel- y 'Classic Up&Down' -una carrera de 39,3 kilómetros, con 2.777 metros de desnivel positivo-. La primera se disputará el 4 de noviembre y al día siguiente tendrá lugar el formato clásico.

LOS CONVOCADOS PARA LA SELECCIÓN RFEA
​HOMBRES
Trail Running:
Ricardo Cherta, Zait Aït Malek, Antonio Martínez y Raúl Ortiz.
Ultra Trail Running: Aritz Egea, Borja Fernández, José Ángel Fernández y Marcos Ramos.
Classic Up & Down: Andreu Blanes, Miquel Corbera y Alejandro García.
Uphill: Guillermo Albert, Miquel Corbera y Alejandro García.
Sub20 Up & Down: Álvaro Osanz, Jan Torrella, Marcos Villamuera y Fabián Venero

(*) Oriol Cardona también acudirá pero el 30 de septiembre se informará la distancia.

MUJERES
Trail Running:
Sheila Avilés, Anna Comet, Júlia Font, Nuria Gil y Virgina Pérez.
Ultra Trail Running: Gemma Arenas, Azara García de los Salmones, Maite Mayora, Marta Molist y Mónica Vives.
Classic Up & Down: Onditz Iturbe, Laia Montoya, María Ordóñez y Andrea Rico.
Uphill: Onditz Iturbe, Laia Montoya, María Ordóñez y Andrea Rico.
Sub20 Up & Down: Blanca Batlle y Gemma Rebollo.

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora