Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Carreras

El ‘VIII Pilón Trail’ contó en Falces con 230 inscritos

Ampliar Pilón Trail
Fotos del VIII Pilón Trail en Falces/Josetxo
Actualizado el 07/08/2022 a las 20:16
A escasos seis días del inicio de sus fiestas patronales, Falces vivió un doble ensayo de su famoso encierro del Pilón -aunque sin reses- con la disputa este domingo del VIII Pilón Trail Acofal.
Jesús Mari Alegría, corredor del A4’xKM, y Ainara Gorricho, del Atlético Andosilla, vencieron con claridad en la prueba larga mientras que, en la corta, el burgalés Benjamín Arias acabó imponiendo su velocidad final frente al guipuzcoano Andoni Isusi. En la cita femenina, Cristina Luqui (Peralta Atlético) remontó en el tramo final y repitió su triunfo de 2019
La carrera, que con salida y llegada en la Plaza de los Fueros y 230 inscritos, llevó a los corredores por los alrededores de la localidad, con el ascenso a la ermita de San Salvador, la empinada Subida de las Cigüeñas y el tradicional descenso por el mismo recorrido que seguirán los encierros en los próximos días.
La cita era puntuable para la Copa Navartrail además de Campeonato Navarro de Trail por club mixtos, campeonato que se quedó desierto ante la ausencia de clubes que cumplieran los requisitos.
Clasificación del VIII Pilón Trail Descárgatelo

Rojo y Bani se imponen en el Cross Virgen del Amparo

El palentino Marcos Rojo (Cárnicas Serrano), segundo en la Nocturna de Buñuel y la Joya de Fustiñana, venció este domingo en los 6,6 kilómetros de la prueba absoluta del ‘Cross Virgen del Amparo’ en Murchante.
En la categoría femenina la victoria fue para la fondista Aicha Bani (Atletismo Albacete), quien cruzó en la octava posición absoluta la meta de la cita. Previamente se disputaron las pruebas para menores.
Absoluta masculina
1. Marcos Rojo (C. Serrano) 21:15
2. Vicente Viciosa (Vicky Foods) 21:30
3. Roberto C. Trejo (Hiru Herri) 21:36
4. Álvaro López (Scorpio 71) 21:54
5. Zambanou Doucoure 22:22
Absoluta femenina
1. Aicha Bani (At. Albacete) 23:49
2. Elisa Hernández (Capiscol) 24:33
3. Arancha Sejero (A.D.A Zuera) 26:46
4. María Alduán (Ribera Atlético) 27:29
5. Beatriz Jarauta 27:44
Clasificaciones del Cross Virgen del Amparo Descárgatelo
Cross Virgen del Amparo
Podio masculino del Cross Virgen del Amparo.
volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE