Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Running

El ‘snowrunning’ da a Navarra tres oros y un bronce nacionales

Naiara Irigoien, campeona absoluta en El Ferial; el equipo masculino fue la mejor selección territorial y Uxue Murolas acabó como primera veterana B

Ampliar La mayor parte de miembros de las selecciones navarras de carreras en nieve, antes de la salida en el Centro de Esquí Nórdico Larra Belagua
La mayor parte de miembros de las selecciones navarras de carreras en nieve, antes de la salida en el Centro de Esquí Nórdico Larra BelaguaCedida
Actualizado el 16/01/2022 a las 18:52
Tres oros y un bronce fue el botín este sábado 15 de enero de los corredores navarros en el Campeonato de España de Snowrunning o carreras en nieve celebrado en el Centro de Esquí Nórdico Larra Belagua con 150 inscritos. Naiara Irigoien, de A4xKm, dio la gran sorpresa y se colgó el oro femenino tras los 16,8 kilómetros (586m+), recorrido ampliado en la víspera por las buenas condiciones de nieve.
Además -y gracias a la actuación de Mikel Beunza (9º), Ion Sola (10º), Aitor Etxeberria (11º) y Álvaro Ramos (12º)- Navarra también se proclamó campeona de España absoluta masculina por federaciones territoriales. Uxue Murolas, que ya sabe lo que es subir a un podio nacional de carreras por montaña, se llevó el título en la categoría de veteranas B. Además, Beunza ganó el bronce de veteranos.
Clasificación del Campeonato de España de Snowrunning Descárgatelo
La VI Snowrunning Larra Belagua también repartió los títulos navarros de la modalidad, que fueron para Aitor Blanco -que no fue incluido para puntuar para la selección- y, lógicamente, la propia Naiara Irigoien se proclamaron campeones navarros. En la categoría Open, con una treintena de inscritos, ganó el aibarés Alberto Azparren (Txurregi) con 1h18:19.

CTO. NAVARRO SNOWRUNNING

Absoluta masculina

1. Aitor Blanco (Txantrea Trail) 1h10:40

2. Mikel Beunza (Txurregi) 1h10:43

3. Ion Sola (Hiru Herri) 1h10:53

Absoluta femenina

1. Naiara Irigoien (A4xKm) 1h19:51

2. Uxue Murolas (Hiru Herri) 1h29:29

3.Mª Irigoyen de Mendizabal (A4) 1h32:07

CTO. ESPAÑA SNOWRUNNING


Absoluta masculina

1. Raúl Ortiz (S. Andaluza) 1h07:23

2. Diego Díaz (At. Albacete) 1h07:48

3. Sergi García (Cerdanya Pir) 1h08:39

8. Aitor Blanco (Txantrea Trail) 1h10:40

9. Mikel Beunza (Txurregi) 1h10:43

10. Ion Sola (Hiru Herri) 1h10:53

11. Aitor Etxeberria (Txurregi) 1h11:05

12. Álvaro Ramos (A4xKm) 1h11:18

13. Ioar Tabar (Txantrea Trail) 1h11:20

Selecciones: 1. Navarra (FNDME)

Absoluta femenina

1. Naiara Irigoien (A4xKm) 1h19:51

2. Cristina Trujillo (Todovertical) 1h20:08

3. Beatriz Contreras (S. Andaluza) 1h22:04

16. Uxue Murolas (Hiru Herri) 1h29:29

18.Mª Irigoyen de Mendizabal 1h32:07

23. Muskilda Olóriz (Sarbil) 1h37:41

26. Teresa Pascual (FNDME) 1h44:27

Selecciones: 1. Cataluña (FEEC)

Júniors masculina

1. Miguel Benítez (Tritón) 22:54

2. Jon Baz (Muñatones) 23:37

3. Mario Prades (GTACAM) 23:38

7. Aimar Azpíroz (A4xKm) 24:59

Júniors femenina

1. Alba de Mendiolagoitia (Covado.) 29:04

2. Izaro Eguibar (Durango Masters) 32:26

Juveniles masculino

1. Marcos Villamuera (Torrelavega) 23:19

2. Fabian Venero (Todovertical) 23:37

3. Imad Edinne Mohamed (Melilla) 24:08

Juveniles femenino

1. Silvia García 29:50

2. Luna de la Fuete (Todovertical) 30:08

3. Ana Bravo (Jaén Trail)

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE