x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DN RUNNING

Aristu y Beregaña se imponen en la IV Zubiri-Pamplona

La edición de este año contó con 700 atletas inscritos, la mayoría navarros

Dos participantes celebran su llegada a la línea de meta.

Dos participantes celebran su llegada a la línea de meta.

IV Zubiri-Pamplona 56 Fotos
IV Zubiri-Pamplona

Un total de 700 atletas inscritos participaron este domingo, 13 de octubre, en la tradicional carrera que une ambas localidades.

Jesús Caso
Actualizada 14/10/2019 a las 08:23
  • EFE. Pamplona
A+ A-

La carrera de media maratón Zubiri-Pamplona ha cumplido este domingo 13 de octubre su cuarta edición con 700 atletas inscritos y Miguel Aristu y Maite Beregaña como ganadores en las categorías masculina y femenina respectivamente.

Según ha informado la organización, Miguel Aristu ha completado el recorrido entre la Zubiri y Pamplona en 1 hora 11 minutos y 18 segundos, seguido de Gustavo Sanchez (1h 11'29") y Borja Abecia (1h 12'56").

En la categoría femenina la ganadora ha sido Maite Beregaña, que ha llegado a la meta en 1 hora 30 minutos y 25 segundos, por delante de Laura Lacalle (1h 32'18") y Vanessa Perez (1h 33'06").

De los 700 atletas inscritos, el 78,8% procedía de Navarra y el 21,2% de fuera, con presencia de atletas de Álava, Gipuzkoa, Bizkaia, Madrid, La Rioja, Barcelona, Cantabria, Valencia, Soria, Girona, Huesca, Las Palmas, Tarragona, Córdoba, y Zaragoza.

También se ha contado con participantes de Francia, Alemania y Reino Unido.

CLASIFICACIONES (*)

Categoría masculina:
1. Miguel Aristu Pérez de Larraya - 1h10:18
2. Gustavo Sánchez Gil - 1h11:29
3. Borja Abecia L. de Ocáriz - 1h12:56
4. David Palomo Del Rosario - 1h14:45
5. Enaitz Lopez Calabria - 1h16:22
6. José Luis Méndez Escalante - 1h18:12
7. Eñaut Hernandez Irastorza - 1h18:16
8. Fco. Javier Agua Albuera - 1h18:54
9. Iván San Juan Navarcorena - 1h19:22
10. Sergio García de Eulate - 1h19:35


Categoría femenina:
1. Maite Beregaña Ibero - 1h30:11
2. Laura Lacalle Cascan - 1h32:12
3. Vanessa Pérez Martínez - 1h33:05
4. Pilar Cirauqui Conesa - 1h34:02
5. Elena Clavijo López - 1h35:00
6. Saray Malón Bilbao - 1h35:17
7. Miriam Izal Mateo - 1h35:55
8. Beatriz Villegas Prada - 1h37:10
9. Esther Fernández Donda - 1h37:13
10. Edurne Lizarraga Aranguren - 1h39:55


(*) La organización de la cita se negó a facilitar más clasificados y tiempos

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra