Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Balonmano

Las navarras Nerea Pena y Lysa Tchaptchet, en la lista para la fase de preparación de los Juegos de Tokio

El seleccionador Carlos Viver conserva el bloque con el que se obtuvo el billete para la cita olímpica el pasado mes de marzo en Llíria

Lista de 22 Guerreras para la primera y segunda fase de preparación de los Juegos Olímpicos de Tokio.
Lista de 22 Guerreras para la primera y segunda fase de preparación de los Juegos Olímpicos de Tokio.
@RFEBalonmano
  • DIARIO DE NAVARRA
Actualizada 03/06/2021 a las 15:45

El seleccionador nacional Carlos Viver ha dado a conocer este jueves la lista de 22 'Guerreras' para la primera y segunda fase de preparación de los Juegos Olímpicos de Tokio. En esa lista figuran las navarras Nerea Pena y Lysa Tchaptchet. 

Las jugadoras se concentrarán del 12 al 20 de junio primero, y del 27 de junio al 4 de julio más tarde, en la localidad andorrana de Pas de la Casa para entrenarse tras una temporada marcada por la pandemia.

La gran novedad en esta primera lista de 22 jugadoras es, sin lugar a dudas, la presencia de Paula Arcos, joven de 19 años que hizo su debut el pasado mes de abril en Dinamarca anotando tres tantos.

El técnico español conserva el bloque con el que se obtuvo el billete para la cita olímpica el pasado mes de marzo en Llíria, Valencia, incluyendo eso sí a Kaba Gassama, pivote que milita en el Nantes Atlantique.

Así, la convocatoria queda formada por: 

  • Portería | Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria), Darly Zoqbi (CS Gloria Bistrita), Mercedes Castellanos (Rincón Fertilidad Málaga) 
  • Central | Silvia Arderius (Rincón Fertilidad Málaga), Alicia Fernández (SCM Ramnicu Valcea), Nerea Pena (Team Esbjerg), Carmen Campos (JA Dijon) 
  • Lateral Derecho | Irene Espínola (Neckarsulmer), Almudena Rodríguez (CS Gloria Bistrita), Mireya González (SCM Ramnicu Valcea) 
  • Lateral Izquierdo | Alexandrina Cabral (CSM Bucuresti), Ivet Musons (Elche Visitelche.com), Paula Arcos (Atlético Guardés), Lara González (ED Besançon)
  • Extremo Derecho | Marta López (SCM Ramnicu Valcea), Carmen Martín (CSM Bucusresti)
  • Extremo Izquierdo | Jennifer Gutiérrez (Borussia Dortmund), Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga) 
  • Pivote | Eli Cesáreo (Super Amara Bera Bera), Ainhoa Hernández (Zubileta Evolution Zuazo), Lysa Tchaptchet (Elche visitelche.com), Kaba Gassama (Nantes Loire AH)

 

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE