x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
FRASES

Un estudio valoró las diversas alternativas

Actualizada Martes, 10 de noviembre de 2009 - 03:59 h.
  • J.M. . TUDELA

Antes de elegido el polígono de La Serna de Tudela para ubicar el área logística, se realizó un estudio de alternativas que, según la consejera Laura Alba, valoró numerosos terrenos en distintas localidades. Sin embargo, hubo tres opciones que fueron entre las que al final se decidió. Además de La Serna, se valoró el polígono Montes de Cierzo, también en Tudela, "pero no llegó a la valoración de la anterior", según señaló Alba.

La otra fue ampliar el polígono industrial de Castejón. "Pero presentaba más problemas de acceso por carretera y luego también tenía problemas de inundabilidad", añadió la consejera. Sobre el proyecto privado de un área logística en Cortes que se anunció hace años, Alba dijo desconocer los entresijos de esa iniciativa.

Diariodenavarra.es no se responsabiliza ni comparte necesariamente las ideas o manifestaciones depositadas en las opiniones por sus lectores La discrepancia y la disparidad de puntos de vista serán siempre bienvenidos mientras no ataquen, amenacen o insulten a una persona, empresa, institución o colectivo, revelen información privada de los mismos, incluyan publicidad comercial o autopromoción y contengan obscenidades u otros contenidos de mal gusto.
Diariodenavarra.es se reserva el derecho a decidir las noticias que admiten comentarios de los lectores.

Atención: Tu petición no ha sido procesada correctamente. Comprueba que has rellenado todos los campos obligatorios correctamente y vuelve a intentarlo.

(*) Todas las opiniones que tengan rellenados estos campos pueden aparecer publicadas en el periódico impreso


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual