Ingresos

Los diez municipios con más renta de España... y los diez con menos

El municipio madrileño de Pozuelo de Alarcón se mantuvo en 2022 como el de mayor renta media de España

Fachada del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
AmpliarAmpliar
Fachada del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Fachada del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón

CerrarCerrar

Agencia Efe

Publicado el 02/10/2024 a las 14:51

El municipio madrileño de Pozuelo de Alarcón se mantuvo en 2022 como el de mayor renta media de España (85.323 euros, un 6,3 % más), seguido del balear Valldemossa, que escaló del puesto cincuenta y uno en 2021 al dos en 2022 tras elevar su renta media en un 66,6 %.

La Agencia Tributaria ha publicado este miércoles la estadística del IRPF por municipios de más de 1.000 habitantes -salvo el País Vasco y Navarra, que no forman parte del régimen común- de 2022, donde figura la renta media declarada en cada localidad.

Los diez municipios de mayor renta declarada en España en 2022
Pozuelo de Alarcón 85.323 euros
Valldemossa 67.527 euros
Boadilla del Monte 67.325 euros
Sant Just Desvern 67.169 euros
Cabrils 66.571 euros
Matadepera 64.124 euros
Sant Cugat del Vallés 62.206 euros
Venturada 61.429 euros
Rocafort 61.226 euros
Alcobendas 60.698 euros
Los diez municipios de menor renta declarada en España en 2022
Huesa 13.658 euros
Higuera de Vargas 13.746 euros
Guadahortuna 13.885 euros
Zahínos 13.899 euros
Pedro Martínez 14.043 euros
Ahigal 14.074 euros
Montizón 14.108 euros
Colomera 14.109 euros
Oliva de Mérida 14.117 euros
Sorihuela del Guadalimar 14.134 euros

En 2022 la sorpresa la ha dado el municipio mallorquín de Valldemossa, que ya era el más rico de Baleares en 2021, pero que ahora se ha situado en segunda posición nacional tras elevar en un 66 % su renta bruta media, hasta los 67.527 euros.

Cuando se producen fuertes repuntes en municipios pequeños -en Valldemossa solo se presentaron 1.130 declaraciones- suelen estar relacionados o bien con la obtención por parte de alguno de los vecinos de ingresos extraordinarios por alguna venta importante o herencia o bien por el traslado a la localidad contribuyentes de rentas elevadas.

El tercer puesto fue para Boadilla del Monte (Madrid), que repite posición con una renta de 67.325 euros, y el cuarto, para Sant Just Desvern (Barcelona), que también repite al situar su media en 67.169 euros.

El municipio barcelonés de Cabrils ha logrado la quinta posición (66.571 euros, un 58 % más, lo que le ha permitido escalar desde el puesto 13), seguido de Matadepera (Barcelona, 64.124 euros) y Sant Cugat del Vallés (Barcelona, 62.206 euros).

Tras ellos figuran Venturada (Madrid, 61.429 euros, que pasa del puesto 25 al 8), Rocafort (Valencia, 61.226 euros, que pasa del puesto 17 al 9) y Alcobendas (Madrid, 60.698 euros).

En el lado contrario de la tabla figura Huesa (Jaén) como municipio de menor renta media, con 13.658 euros, seguido de Higuera de Vargas (Badajoz, 13.746 euros), Guardahortuna (Granada, 13.885 euros) y Zahínos (Badajoz, 13.899 euros).

Tras ellos figuran Pedro Martínez (Granada, 14.043 euros), Ahigal (Cáceres, 14.074 euros), Montizón (Jaén, 14.108 euros), Colomera (Granada, 14.109 euros) y Oliva de Mérida (Badajoz, 14.117 euros).

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora