x
Activar Notificaciones

Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Epidemia de coronavirus

Los autónomos piden a Sánchez suspender el cobro de la cuota de marzo

Avisan de que, "si no se suspende la cuota, los autónomos la verán cargada en sus cuentas el próximo 31 de marzo, y generará frustración y malestar" entre dicho colectivo de trabajadores

Sánchez anuncia una comisión que revisará el sistema de salud

Comparecencia de Sánchez en un Congreso prácticamente vacío

Agencias
Actualizada 22/03/2020 a las 13:51
  • Europa Press. Sevilla
A+ A-

La Federación Nacional de Trabajadores Autónomos (ATA), presidida por Lorenzo Amor, ha solicitado en una carta al jefe del Ejecutivo, Pedro Sánchez, que suspenda el cobro de la cuota de marzo "ante la dificultad de gestionar la nueva prestación en una semana".

Así lo ha anunciado ATA en un comunicado en el que avisa de que, "si no se suspende la cuota, los autónomos la verán cargada en sus cuentas el próximo 31 de marzo, y generará frustración y malestar" entre dicho colectivo de trabajadores.

Desde ATA aluden a la actual crisis sanitaria derivada del coronavirus Covid-19 que está conllevando "un altísimo precio en vidas humanas y temibles consecuencias sobre nuestro estilo de vida y nuestra economía", y defienden que la organización está trabajando durante la misma "desde la lealtad institucional y la responsabilidad que, como organización más representativa de autónomos, tenemos hacia al colectivo que representamos, hacia nuestro país y hacia el Gobierno de la Nación".

De esta manera, ATA ha enviado a Sánchez una carta en la que, tras analizar el Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del Covid-19, que prevé en su artículo 17 la prestación extraordinaria por cese de actividad para los trabajadores por cuenta propia o autónomos afectados por la declaración de estado de alarma y les exonera de pagar las cuotas de Seguridad Social, solicita que no se realice el cobro de la cuota prevista a final de este mes.

El plazo para la solicitud para la prestación extraordinaria es desde el 15 de marzo hasta el próximo 14 de abril, sin perjuicio de que se amplíe si se prorroga el estado de alarma, según recuerda ATA, que explica que, sin embargo, y ante la cercanía de la fecha en la que se hace efectivo el pago de la cuota, "puede haber errores formales en las solicitudes presentadas hasta ahora y que, por tanto, éstas sean denegadas", así como que, por otro lado, haya "una avalancha de solicitudes".

A esto "hay que añadir que, siguiendo las indicaciones sanitarias, los autónomos y colaboradores sociales están en situación de aislamiento, con negocios cerrados donde tienen la documentación, con movilidad limitada y muchos en situación de teletrabajo", según avisan también desde ATA, que también llama la atención sobre "la situación de operatividad limitada de las mutuas en estos momentos".

Así, "todo aquel a quien no se le conceda antes del 30 de marzo la prestación por cese extraordinaria pagará sus cuotas a la Seguridad Social", según incide ATA, que agrega además que esta situación se produce "justo cuando la mayoría de los autónomos se han visto abocados al cierre y tendrán que hacer frente a sus cuotas de la Seguridad Social pese a lo prometido".

Por todo esto, desde ATA solicitan, a través de su presidente, Lorenzo Amor, "un ruego, un favor, incluso una súplica, que, dada la situación de falta de actividad y liquidez de los autónomos en estos momentos, y la operatividad limitada de órganos gestores, que se suspenda el cobro de las cuotas de todos los autónomos el próximo 31 de marzo".


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra