x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Euskera

El 30º Certamen literario infantil en euskera ya tiene su nómina de ganadores

El 30º Certamen literario infantil en euskera ya tiene su nómina de ganadores

Foto de familia tras la entrega de premios.

Cedida
18/05/2019 a las 00:10
Etiquetas
  • Vivir en Barañáin
A+ A-

Barañáin ha entregado los premios del certamen literario infantil en euskera, que este año ha alcanzado su trigésima edición.

La alcaldesa Oihaneder Indakoetxea ha presidido el acto, al que también han asistido el concejal Battitte Martiarena, integrantes de la corporación txiki, responsables del euskaltegui Sahats IKA (Ascen Argandoña y Eider Canales) y Nahia Urrutia, directora del colegio Alaitz. "Es increíble que ya llevemos 30 años desarrollando esta actividad y ofreciendo historias a nuestro pubeblo, cuento a cuento, bertso a bertso... Y queremos seguir así, de forma que el año que viene organizaremos la edición 31 y creo que eso es algo muy importante", ha destacado Indakoetxea.

El certamen ha recibido 163 obras, que han sido valoradas por un jurado compuesto por Josu Goienetxe y Edurne Pérez Landa (Instituto Alaitz), Amara Castañón (Instituto Barañáin), Nahia Urrutia y Gurutze Hermoso de Mendoza (colegio Alaitz), Ascen Argandoña, Josu Asurmendi, Aitziber Garralda y Eider Canales (Euskaltegui Sahats).

 

RELACIÓN DE PREMIADOS

Ipuinak / Cuentos (Educación Primaria)

3ºE. 1. Noa Luqui Bretón (Adikzioa); 2. June Carlos Hernández (Leontzio)

3ºF. 1. Iratxe Villafranca Ayesa (Erraldoi esnatu zen neska); 2. Aitor Cordón Muñoz (Ardi beltzak)

4ºE. 1. Duna Villar Yániz (Dinosauro boteretsua); 2. Ibai Úriz Gaztanbide (Azti-elektrikoa)

4ºF. 1. Ainhoa Puyol Azqueta (Nerea eta bere txakurra); 2. Markel Jiménez (Mike eta Mokotxuri)

5ºE. 1. Nahikari Elósegui Domínguez (Euskal museoaren misteriora); 2. Uxue Arbizu Diosdado (Sujailaren bidaia)

5ºF. 1. Ane Arbizu Diosdado (Jantzaren opana); 2. Josu Barber Ducay (Elkarrekin hobeto)

6ºE. 1. Eider Astiz Isasi (Saraik neskak ditu gustuko); 2. Nahia Luqui Bretón (Amets bat)

6ºF. 1. Leire Cestau Lertxundi (Eskuzabala izatearen balioa); 2. Jare Biurrun Mendía (Espero ez nuena)

Bertso paperak / Bertsos escritos ( Educación Primaria)

3ºE. 1. Noa Luqui Bretón (Margoketa)

4ºE. 1. Ibai Úriz Gaztanbide (Euskara)

6ºF. 1. Nigmin Zurbano Sáenz (Xarmangorriak)

 

Nanoipuinak

(Educación Secundaria Obligatoria)

2ºESO. 1. Helene Etxeberria Lujanbio (Gauza txikiak); 2. Nahia Biurrun Álvarez de Eulate (Golak)

3ºESO. 1. Beñat Astiz Isasi (Horrenbeste); 2. Ainara Gorostidi García (Beldurra)

4ºESO. 1. Paula Crespo Lamelas (Barruak sintonizatzen); 2. Alejandra Mayordomo Marchena (Kontura zaitez)

(Educación Secundaria Obligatoria modelo A)

1ºESO. 1. Pablo Valencia Arbizu (Lagun galduak); 2. Joel Hualde Vega (Txapelketa perfektua)

2ºESO. 1. Ainara Alegría Rodríguez (Talentu handia); 2. Eva López Azanza (Txakur berezi bat)

 

 

 

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra