Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Euskera

Premiados los mejores trabajos del certamen literario juvenil en euskera

En esta edición se han presentado 192 obras

Premiados los mejores trabajos del certamen literario juvenil en euskera

Foto de familia tras la entrega de premios en el salón de plenos del consistorio.

Cedida
Actualizada 01/06/2018 a las 18:50
  • Vivir en Barañáin

Este viernes se han entregado los premios del XXIX Certamen Literario Juvenil en Euskera de Barañáin. El acto, presidido por la alcaldesa, Oihane Indakoetxea, ha contado también con la presencia de Ainhoa Oyaga Azcona, presidenta de la Comisión de Educación, Cultura y Euskera; el concejal Battitte Martiarena; integrantes de la corporación txiki; representantes del Euskaltegi Sahats IKA, del colegio Alaitz y del instituto Alaitz.

Este año se han presentado 192 obras. "Es increíble que ya llevemos 29 años desarrollando esta actividad, ofreciendo historias en euskera a nuestro pueblo, cuento a cuento, bertso a bertso… Y queremos seguir así, de forma que el año que viene organizaremos la edición 30, y creo que eso es algo muy importante", ha destacado Oyaga.

El jurado del certamen ha estado formado por Josu Goienetxe y Edurne Pérez Landa, del IES Alaitz; Nahia Urrutia Riezu y Gurutze Hermoso de Mendoza, del colegio Alaitz; Ascen Argandoña, Josu Asurmendi, Aitziber Garralda y Eider Canales González, del Euskatelgi Sahats IKA.

RELACIÓN DE PREMIADOS

Cuentos

3ºE. Oier Mayordomo y Duna Villar

3ºF. Aimar Aldunate Lasa y Markel Jiménez Goikoetxea

4ºE. Eder Bidegain Martínez y Nora Fernández Vidart

4ºF. Ane Arbizu Diosdado y Mayra Covaciu

5ºE. Victoria Jiménez y Eider Astiz

5ºF. Aitor Baquedano Solchaga y Leire Cestau Lerchundi

6ºE. Garazi Rolán Sancet y Leire Huarte Arcelus

6ºF. Irati Arostegi y Alain Cano Itoiz

 

Bertsos escritos

3ºE. Ibai Uriz y Eneko Arazuri e Iker Villanueva

 

Nanoipuinak

1ºESO. Helene Etxebarria Lujambio y Udane Zurbano Mundiñano

2ºESO. Nahia Aguado Lizarraga e Ilazki Iturralde Escobar

4ºESO. Asier Rolán Sancet y Ainhoa Andueza San Miguel

 

 

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra