Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Educación

Elegidos los nuevos delegado y subdelegada de la Universidad de Navarra

Óscar Tineo y Marta Olaizola han sido elegidos tras una votación en la que han participado representantes de las 15 facultades y escuelas

Ampliar Óscar Tineo y Marta Olaizola, delegado y subdelegada de la Universidad de Navarra
Óscar Tineo y Marta Olaizola, delegado y subdelegada de la Universidad de NavarraManuel Castells
Publicado el 02/10/2022 a las 12:34
Óscar Tineo y Marta Olaizola han sido elegidos respectivamente delegado y subdelegada de la Universidad de Navarra para el curso 2022-2023 tras una votación en la que han participado representantes de las 15 facultades y escuelas del centro académico.
Óscar Tineo es de Venezuela y estudia primero de Teología Moral, informa la Universidad de Navarra en un comunicado.
Vive en Pamplona desde hace cinco años y reside en el Seminario Internacional Bidasoa. Compagina sus estudios con la actividad pastoral y participa en distintos proyectos de voluntariado.
Por su parte, Marta Olaizola procede de Bilbao y estudia tercero de Psicología. Colabora con la organización de actividades culturales en un Colegio Mayor y participa en distintos equipos deportivos.
Delegados de las facultades y escuelas:
Arquitectura
Delegada: Valentina Maritza Corona Henriquez
Subdelegada: Helena Palet Bert
Ciencias
Delegada: Lucía Garcia Recaredo
Subdelegado: Óscar Ignacio Matheus López
Comunicación
Delegado: Vicente Martínez Robles
Subdelegado: César González González
Derecho
Delegada: Elena Díez de Ulzurrun Salicio
Subdelegado: Gonzalo Vázquez Orbaiceta
Derecho Canónico
Delegado: Regis Otabela Ntomo
Subdelegado: Américo Osvaldo Ucuessunga
Económicas y Empresariales
Delegada: Valentina Caro
Subdelegado: Jose Alejo Mir
Educación y Psicología
Delegado: Jesús Garro Lorenzo
Subdelegada: Marta Olaizola Anzola
Enfermería
Delegada: Victoria López-Bleda de Castro
Subdelegado: Álex Purnell Marqués
Farmacia y Nutrición
Delegada: Gloriana Cerdas Bulgarelli
Subdelegada: María Guitián Valderrábano
Filosofía y Letras
Delegada: Almudena Uclés Ladín
Subdelegada: Izaro Díaz Manso
Ingeniería (Tecnun)
Delegado: Mario Ernesto Antelo
Subdelegado: Juan Fernando Salvador
ISSA
Delegada: Andrea Velásquez Ortigosa
Subdelegada: Beatriz Prieto Sánchez de las Matas
Medicina
Delegado: Ignacio Arrarás Gómez
Subdelegado: Nicholás Chérrez Nadau du Treil
Teología
Delegado: Óscar Rafael Tineo
Subdelegado: Alberto Sánchez Feria
volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora