Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Cesantías

Estos son los ex consejeros y ex altos cargos y sus pagos de junio

Palacio de Navarra, sede del Gobierno Foral, desde la altura del Paseo de Sarasate.
Palacio de Navarra, sede del Gobierno Foral, desde la altura del Paseo de Sarasate.Iván Benítez
Actualizado el 14/07/2021 a las 07:56
Estos son los doce exconsejeros y exdirectores del gobierno de Uxue Barkos que han estado cobrando cesantías y que dejarán de hacerlo este verano. A ellos, se suma Manu Ayerdi, consejero también con María Chivite, que fue cesado por el caso Davalor. El total de pagos que se realizarán en junio a los 13 será de 38.741 euros.
Xabi Lasa Gorraiz
Ex director general de Administración Local
Fecha inicio: 1/08/2019
Fecha fin: 25/07/2021
Pago de junio: 2.514 euros
Ignacio María Nagore Laín
Ex director general de Obras Públicas
Fecha inicio: 14/08/2019
Fecha fin: 21/09/2021
Pago de junio: 819
Álvaro Baraibar Echeverria
Ex director general de Paz, Convivencia y Derechos Humanos
Fecha inicio: 15/08/2019
Fecha fin: 15/07/2021
Pago de junio: 1.236
Luis Gabilondo Pujol
Ex director general de Salud
Fecha inicio: 22/08/2019
Fecha fin: 21/08/2021
Pago de junio: 819
Francisco Javier Tuñón San Martín
Ex director general del Observatorio de Realidad Social
Fecha inicio: 22/08/2019
Fecha fin: 21/08/2021
Pago de junio: 1.251
Mertxe Leranoz Goñi
Ex directora gerente del Instituto navarro de Igualdad
Fecha inicio: 5/09/2019
Fecha fin: 30/04/2021
Pago de junio: 1.082
Óscar Moracho del Río
ex director gerente del servicio navarro de salud
Fecha inicio: 12/09/2019
Fecha fin: 11/09/2021
Pago de junio: 7.143
Luis Esain Equiza
Ex director gerente de la Hacienda Tributaria de Navarra
Fecha inicio: 2/03/2020
Fecha fin: 14/08/2021
Pago de junio: 3.051
Mikel Aranburu Urtasun
Exconsejero de Hacienda y Política Financiera
Fecha inicio: 8/08/2019
Fecha fin: 7/08/2021
Pago de junio: 2.377
Mª José Beaumont Aristu
Exconsejera de Presidencia, Función Pública, Interior, Justicia
Fecha inicio: 8/08/2019
Fecha fin: 7/08/2021
Pago de junio: 5.660
Fernando Domínguez Cunchillos
Exconsejero de Salud
Fecha inicio: 8/08/2019
Fecha fin: 7/08/2021
Pago de junio: 1.351
Isabel Elizalde Arretxea
Exconsejera de Desarrollo Rural, Administración Local y Medio Ambiente
Fecha inicio: 8/08/2019
Fecha fin: 7/08/2021
Pago de junio: 5.660
Manu Ayerdi Olaizola
Exconsejero de Desarrollo Económico y empresarial
Fecha inicio: 5/02/2021
Fecha fin: 4/02/2023
Pago de junio: 5.771
volver arriba

Activar Notificaciones