x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Política

EH Bildu no preguntará a las bases hasta conocer el contenido del preacuerdo

La portavoz parlamentaria de EH Bildu ha remarcado, "aún no hay ni fecha ni lugar" para su celebración

Bakartxo Ruiz se queda con el

La cabeza de lista de EH Bildu al Congreso por Navarra, Bakartxo Ruiz (d).

EFE
Actualizada 21/11/2019 a las 10:11
  • Efe. Pamplona
A+ A-

La portavoz parlamentaria de EH Bildu, Bakartxo Ruiz, ha indicado que consultarán a las bases de la coalición "cuando se fije la fecha de investidura y se concrete el contenido del preacuerdo de Gobierno".

En ese momento, ha señalado en declaraciones a los periodistas, se convocará una asamblea nacional en la que se someterá a votación la decisión sobre la investidura "pero de momento no hay ni contenido ni formulación de la pregunta". Por ello, ha remarcado, "aún no hay ni fecha ni lugar" para su celebración.

Sí ha apuntado que otras formaciones soberanistas, como ERC, ya han preparado el contenido y la pregunta para sus bases, al tiempo que ha rechazado que la decisión de EH Bildu vaya a ir acompasada a la de otras formaciones nacionalistas.

"EH Bildu tomará su propia decisión", ha aseverado, aunque sí ha comentado que "la intención es que las fuerzas soberanistas vayan juntas, pero no tienen por qué votar lo mismo", ha puntualizado Ruiz.

Por último, ha indicado que la sentencia del ERE de Andalucía demuestra "que la putrefacción de determinadas instituciones ha sido real" y no ha sido "única del PP", pero ha rechazado que esta sentencia vaya a "afectar de alguna manera" a la decisión final de acuerdo de Gobierno, al menos, "personalmente", ha puntualizado.

 

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra