x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Ley de Símbolos

La Delegación del Gobierno dice que la derogación de la ley de símbolos "no permite" la colocación de la ikurriña

Además, en relación con la bandera de España, la Delegación ha afirmado que la derogación de la ley de Símbolos "en nada afecta a la enseña nacional"

Banderas en el exterior de la Delegación del Gobierno en Navarra.

Banderas en el exterior de la Delegación del Gobierno en Navarra.

CALLEJA
Actualizada 30/03/2017 a las 14:37
  • EUROPA PRESS. Pamplona
A+ A-

La Delegación del Gobierno en Navarra ha afirmado que la derogación de la ley foral de Símbolos "no permite en ningún caso y de ninguna manera que en establecimientos o edificios públicos autonómicos, institucionales, locales o municipales, supramunicipales o inframunicipales de Navarra se coloque otro tipo de banderas, salvo la propia del municipio, la de la Comunidad foral y la de Europa o Unión Europea".


Además, en relación con la bandera de España, la Delegación ha afirmado en un comunicado que la derogación de la ley de Símbolos "en nada afecta a la enseña nacional, que deberá ondear permanentemente en el exterior, y ocupar un lugar preferente en el interior de todos los edificios y establecimientos de la Administración Central, institucional, autonómica, provincial, insular y municipal del Estado conforme al artículo 3 de la Ley 39/1981". "La forma de utilizar la bandera deberá ser conforme con el artículo 6 del mismo texto legal", ha indicado.


La Delegación del Gobierno ha afirmado que la Constitución y la ley 39/1981 de 28 de octubre, por la que se regula el uso de la bandera de España y el de otras banderas y enseñas, "son muy claras al respecto".


Así, ha indicado que "sólo se prevé que junto con la bandera de España puedan utilizarse las banderas aprobadas por los Estatutos de autonomía, y su utilización sólo puede hacerse (junto con la bandera nacional) en el ámbito territorial de la Comunidad Autónoma, cuyo estatuto ha aprobado una bandera propia". "Lo señalado es corroborado por numerosa jurisprudencia", ha añadido.


Tras ello, ha asegurado que "la derogación de la Ley foral de Símbolos, conforme a la Constitución, la ley 39/1981 y numerosa jurisprudencia, no permite utilizar en Navarra banderas de otras provincias, municipios o Estados". "En Navarra, sólo cabe utilizar, en edificios o establecimiento públicos, y siempre junto con la bandera de España -que permanentemente ocupará un lugar preferente-, la de la Comunidad foral de Navarra y la de Europa en los edificios y establecimientos de la Comunidad Foral, y las mismas más la del municipio, colocadas conforme al artículo 4 de la Ley 39/1981, en edificios municipales", ha indicado.


Finalmente, ha asegurado que "con la derogación de la Ley foral 24/2003 de Símbolos de Navarra no se produce ningún vacío legal".

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra