Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Televisión

Navarra Televisión celebra este martes en Baluarte la entrega de sus terceros premios

Amaia Romero, Blas Cantó, Marta Soto o la monologuista Aroa Berrozpe actuarán en la gala

Momento de la gala de los II Premios Navarra Televisión celebrada en el Baluarte de Pamplona

Momento de la gala de los II Premios Navarra Televisión celebrada en el Baluarte de Pamplona

EFE
Actualizada 10/12/2018 a las 11:16
  • Europa Press. Pamplona
A+ A-

Navarra Televisión entregará este martes sus terceros premios en una gala que se celebrará en Baluarte y que será retransmitida a partir de las 22 horas.

La ceremonia servirá para reconocer la labor de aquellos navarros que han destacado en los últimos meses por diferentes motivos y en la cita tampoco faltará la música y el humor gracias a la participación de varios artistas, ha resaltado Navarra Televisión en un comunicado.

En concreto, la cantante Amaia Romero, que además es una de las candidatas al premio en la categoría de Valores Jóvenes, es una de las artistas que subirán al escenario. También actuará Blas Cantó, además de Marta Soto y la monologuista navarra Aroa Berrozpe.

En el transcurso de la ceremonia también se dará a conocer los nombres de los ganadores de los premios en las seis categorías existentes: valores jóvenes, valores deportivos, valores sociales, valores culturales, valores empresariales y pueblo ejemplar.

Los 18 finalistas son Amaia Romero, Guillermo Hermoso de Mendoza y Alicia Griffiths en la categoría de valores jóvenes; Javi Eseverri, Maitane Melero y Ricardo Abad en la de valores deportivos; Chrysallis Nafarroa, el Teléfono de la Esperanza o Asvona en la categoría de valores sociales; la Comparsa de Gigantes de Pamplona, la Orden del Volatín de Tudela y Raúl de la Fuente en valores culturales; Congelados de Navarra, Lacturale y Grupo Idoate en valores empresariales; y Petilla de Aragón, Ujué y Uharte Arakil como pueblo ejemplar. Seis de ellos serán los ganadores finales gracias a los votos emitidos por los telespectadores en la página web www.natv.es.

La ceremonia podrá seguirse también a través de la app de Navarra Televisión para Apple y Android, y en su página web natv.es

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra