x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Tráfico

¿Te pueden multar por conducir con chanclas?

La Dirección General de Tráfico (DGT) tiene la respuesta: depende

Actualizada 10/07/2019 a las 12:00
Etiquetas
  • Diario de Navarra
A+ A-

Verano y chanclas son dos conceptos que van de la mano. Especialmente en vacaciones, cuando el día a día se desarrolla en playas, chiringuitos y piscinas.

El problema surge cuando a esas playas, chiringuitos o piscinas hay que llegar en coche. ¿Se puede entonces conducir con chanclas? ¿Te pueden multar por ello?

La Dirección General de Tráfico (DGT) tiene la respuesta: depende. Según ha aclarado este martes en su cuenta de Twitter, “no es sancionable salvo que afecte de alguna forma a la seguridad en la conducción, porque no permita controlar bien los pedales, por ejemplo”.

 

 

El artículo 17.1 del Código de Tráfico y Seguridad Vial establece que “los conductores deberán estar en todo momento en condiciones de controlar sus vehículos o animales”. Mientras que el artículo 3.1 apunta que “se deberá conducir con la diligencia y precaución necesarias para evitar todo daño, propio o ajeno, cuidando de no poner en peligro, tanto al mismo conductor como a los demás ocupantes del vehículo y al resto de los usuarios de la vía”.

CUÁNDO PUEDE HABER SANCIÓN

Son los agentes de tráfico los que determinan si la conducción con chanclas o descalzo puede ser sancionable, según entiendan que pueda estar dificultando el control del vehículo o generando peligro al conductor u otros usuarios de la vía. Ahí es cuando pueden detener el coche y proceder a la multa.

No es la vestimenta lo que se sanciona, es la forma de conducir. “La denuncia se produce no por comer, beber, ir descalzo..., sino porque esa actividad concreta ha afectado a la seguridad de la conducción”, explican en el artículo.

La cuantía de esta multa, que no conllevaría la retirada de puntos, oscilaría entre los 80 y los 500 euros aproximadamente.

 

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra