Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Triatlón

XV años del Triatlón de Peralta

Participaron 163 triatletas de todas las categorías y en la prueba absoluta se impusieron Paco Sanz Irisarri y Rocío Marín Marín

Participaron 163 triatletas de todas las categorías, con triunfos de Paco Sanz Irisarri y Rocío Marín Marín en la prueba absoluta.
Un participante de la XV Triatlón de Peralta celebrada el sábado.
XV Triatlón de Peralta 171 Fotos
XV Triatlón de Peralta
Participaron 163 triatletas de todas las categorías, con triunfos de Paco Sanz Irisarri y Rocío Marín Marín en la prueba absoluta.
Alberto Galdona
  • Diario de Navarra
Actualizada 29/07/2019 a las 06:00

El pasado sábado día 27 se celebró por la tarde la XV edición del Triatlon de Peralta con la participación de 163 triatletas de todas las edades, 69 pertenecientes a las categorías inferiores y otros 94 mayores de 15 años.

 

En la prueba absoluta con un recorrido de 500 metros en piscina, 13 km de BTT y 3 km de carrera a pie se impuso el triatleta local Paco Sanz Irisarri (Atalaya), con un tiempo de 50 minutos, seguido de Javier Ricarte y Ángel Martínez. En mujeres, repitió triunfo por segundo año consecutivo la riojana Rocío Marín, seguida de Rebeca Lavega y la peraltesa Rosa Urra.

 

Son quince años de pruebas organizadas por el Club Triatlón Atalaya, en colaboración con el Ayuntamiento de Peralta. Este club basa su filosofía en el trabajo de las escuelas deportivas y en la formación de jóvenes en las disciplinas de natación, bicicleta y carrera a pie. La prueba, abierta a todos los participantes y sin premios en metálico ni trofeos, se disputó en las instalaciones municipales de las Luchas y el recorrido en bicicleta transcurrió por la zona de Vallacuera, en el monte de Peralta.

 

La inscripción era gratuita y todos los participantes se llevaron una camiseta de regalo y pudieron disfrutar de las instalaciones deportivas durante la jornada. En su vertiente solidaria los organizadores recogieron también gafas de sol para enviar a los campamentos de refugiados saharauis.


CLASIFICACIONES

Absoluto masculino (500m)

1º Paco Sanz Irisarri

2º Javier Ricarte

3º Ángel Martínez

 

Absoluto femenino (500 m)

1ª Rocío Marín Marín

2ª Rebeca Lavega

3ª Rosa Urra

 

Popular (100 m) Masculino

1º Richard de Juan

2º Mikel Armañanzas

3º Miguel Tanco

 

Popular (100 m) femenino

1ª Hildegart González

2ª Carmen Ona

 

Relevos

1º Javier Campo/ Darío Silvestre/ Carmen Riaño

2º Manuel Hernández/ Jesús Rodríguez/ Santiago Arguibide

3º Luc Brems/ Mario Osés/ Diego Bermejo

 

Cadete masculino

1º Alejandro Crespo

2º Iago Arregui

3ª Eneko Rubio

 

Cadete femenino

1ª Irene Dallo

2ª Silvia Riaño


Infantil masculino

1º Diego Pagola

2º Aier Mendiolaz

3º Gorka García

 

Infantil femenino

1ª Jennifer López-Ros

2ª Irune Albar

3ª Niobe Arregui

 

Alevín masculino

1º Miguel Lázcoz

2º Javier Alcaide

3º Marcos Riaño

 

Alevín femenino

1ª Nahikari López-Ros

2ª Silvia Garbayo

3ª Eider Aguirre

 

Benjamín masculino

1º Julen Beraza

2º Martín Rodríguez

3º Ion Luzuriaga

 

Benjamín femenino

1ª Ohian Andueza

2ª Haizea Peñalba

3ª Sandra Martínez

 

Prebenjamín masculino

1º Pablo Alcaide

2º Gaizka García

3º Unax Mazquearan

 

Prebenjamín femenino

1ª Bidane Urbiola

2ª Izar Etxezarreta

3ª Keira Arregui

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE