Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Manomanista

Jaka, txapela número 17 para Guipúzcoa en la historia del mano a mano

Navarra lleva tres años sin ganar la prueba reina de la mano, el último que la consiguió fue Bengoetxea VI en 2017

Erik Jaka atrapa una pelota después de probarla ayer durante la elección de material en el Labrit.
Erik Jaka, en el Labrit.
Actualizada 29/11/2020 a las 20:02

Erik Jaka consiguió este domingo la txapela número 17 de la historia para Guipúzcoa después de imponerse a Jokin Altuna en la final del Manomanista. Jaka entra en el club de campeones guipuzcoanos en los que están Mariano Juaristi, Atano III (4 txapelas); Miguel Gallastegi (3), José Arriarán, Arriarán II (2); Luciano Juaristi, Atano X (2), Iker Irribarria (2), Jokin Altuna (1) Miguel Soroa, Soroa II (1) y Josean Tolosa (1).

 

La de Jaka es la tercera txapela guipuzcoana consecutiva. Navarra lleva sin ganar el mano a mano desde 2017, cuando Bengoetxea VI se impuso a Irribarria por 22-18.

 

TODOS LOS CAMPLEONES DEL MANOMANISTA DE LA HISTORIA

1940 AtanoIII

1942 AtanoIII

1944 Atano VII

1944 AtanoIII

1946 AtanoIII

1948 Gallastegi

1950 Gallastegi

1951 Gallastegi

1953 Barberito I

1954 Soroa II

1955 ArriaránII

1956 ArriaránII

1957 García AriñoI

1958 Ogeta

1959 Ogeta

1960 Azkarate

1961 Azkarate

1962 Azkarate

1963 García AriñoI

1964 Azkarate

1965 Azkarate

1966 Atano X

1967 Azkarate

1968 Atano X

1969 Retegui I

1970 Retegui I

1971 Lajos

1972 ReteguiI

1973 ReteguiI

1976 Lajos

1977 Gorostiza

1978 BengoetxeaIII

1979 BengoetxeaIII

1980 ReteguiII

1981 ReteguiII

1982 ReteguiII

1983 ReteguiII

1984 ReteguiII

1985 ReteguiII

1986 ReteguiII

1987 ReteguiII

1988 ReteguiII

1989 Tolosa

1990 ReteguiII

1991 Galarza III

1992 Galarza III

1993 ReteguiII

1994 Arretxe

1995 Beloki

1996 Eugui

1997 Arretxe

1998 Beloki

1999 Beloki

1999 Eugui

2000 Eugui

2001 Beloki

2002 Barriola

2003 Patxi Ruiz

2004 JuanMartínez de Irujo

2005 Olaizola II

2006 JuanMartínez de Irujo

2007 Olaizola II

2008 Bengoetxea VI

2009 JuanMartínez de Irujo

2010 Juan Martínez de Irujo

2011 Xala

2012 Olaizola II

2013 Olaizola II

2014 JuanMartínez de Irujo

2015 Urrutikoetxea

2016 Irribarria

2017 Bengoetxea VI

2018 Altuna III

2019 Irribarria

2020 Jaka

 

 

Te puede interesar

 

 

Te puede interesar


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE