x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Musgo-Tanco y Martínez-Moreno se adjudican el Trofeo Gastronómico

El torneo contó con la participación de 60 jugadores (20 parejas masculinas y 10 parejas femeninas)

Actualizada 25/06/2019 a las 17:15
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las pistas de Club Pádel y Tenis Cintruénigo acogieron la cuarta prueba del calendario ribero 2019 durante la semana del 14 al 24 de junio. El Trofeo Gastronómico contó con la participación de 60 jugadores (20 parejas masculinas y 10 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías masculinas y una femenina, respectivamente.

En la primera categoría masculina, Iñigo Musgo y Mario Tanco superaron en la final a Fco. Javier Yanguas y Rubén Usan por un resultado de 7/5 y 7/5.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Jesús Campo y Héctor Ladrero por un marcador de 3/6, 6/4 y 6/0; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Samuel Sánchez y José Manuel Yanguas por un resultado final de 6/1 y 6/2.

En segunda categoría, el triunfo fue para Constancio Jiménez y Carlos Maestre, que se deshicieron en el partido decisivo de Jorge Martínez y Juan Carlos Teribia por 7/6 y 6/3.

En el apartado femenino, Virginia Martínez y Marta Moreno consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Idoya Medina-Gema Segura por 6/1 y 7/5.

En la ronda de semifinales, Virginia y Marta pudieron con Amaya Álvarez y Paloma Martínez (6/4 y 6/2). Por su parte, Gema e Idoya doblegaron a María Pilar Sarasa y Patricia García (6/2 y 6/4).

A la entrega de premios acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Kico Yanguas y María Pilar Sarasa, miembros de la junta del club anfitrión y los concejales del ayuntamiento de Cintruénigo, Ángela García y Francisco Javier Moreno, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA - TROFEO GASTRONÓMICO

1ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO MUSGO - MARIO TANCO

Subcampeones: FCO. JAVIER YANGUAS - RUBEN USÁN

Campeones Consolación: SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN - JAVIER BELLOSO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: VIRGINIA MARTÍNEZ - MARTA MORENO

Subcampeonas: IDOYA MEDINA - GEMA SEGURA

Campeonas Consolación: ELOISA GIL - JUNCAL CONDE

2ª Categoría Masculina

Campeones: CONSTANCIO JIMÉNEZ - CARLOS MAESTRE

Subcampeones: JORGE MARTÍNEZ - JUAN CARLOS TERIBIA

Campeones Consolación: DIEGO ARILLA - SERGIO PLANILLO

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra