x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Ladrero-Campo y Colomina-Martínez ganan la 3ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra

Las pistas de Club Tenis Cerro Fontellas (Tudela) acogieron la tercera prueba del calendario ribero 2019 durante las semanas del 3 al 12 de mayo

Las pistas de Club Tenis Cerro Fontellas (Tudela) acogieron la tercera prueba del calendario ribero 2019 durante las semanas del 3 al 12 de mayo.

Las pistas de Club Tenis Cerro Fontellas (Tudela) acogieron la tercera prueba del calendario ribero 2019 durante las semanas del 3 al 12 de mayo.

15/05/2019 a las 16:49
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las pistas de Club Tenis Cerro Fontellas (Tudela) acogieron la tercera prueba del calendario ribero 2019 durante las semanas del 3 al 12 de mayo. El Trofeo Pascual Centro Óptico y Auditivo-Bar Eva contó con la participación de 84 jugadores/as (19 parejas masculinas y 23 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías, respectivamente. De nuevo, una prueba del Circuito Navarro de la Federación Navarra de Pádel contó con mayor participación femenina que masculina.

En la primera categoría masculina, Héctor Ladrero y Jesús Campo superaron en la final a Luis San Juan y David Jiménez por un resultado de 6/4 y 6/1.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Cristian Collados y Rubén Usán por un marcador de 6/4 y 6/4; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante José Manuel Yanguas y Samuel Sánchez por incomparecencia.

En segunda categoría, el triunfo fue para Javier Sanz y Carlos Soria, que se deshicieron en el partido decisivo de Jorge Martínez - Enmanuel Mayor por un resultado final de 6/3, 4/6 y 6/1.

En el apartado femenino, Patricia Colomina y Sandra Martínez consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Maite Galindo - Virginia Martínez por un ajustado 6/3, 6/7 y 6/4.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de Dilyana Dobrinova y Juncal Conde, que se impusieron en el partido decisivo a Vanesa Gil y Elena Sanz por un resultado de 6/1, 1/6 y 7/6.

A la entrega de premios acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Michel Pascual en representación de Centro Pascual; Maite Galindo en representación del Bar Eva y Arturo Reinaldos por parte del club anfitrión, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra