x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Gabarrús-Sexmilo y Zaratiegui-Sanz ganan el Trofeo Ristorante Ginos

Las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) acogieron la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019

Cuadro de campeones de la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019.

Cuadro de campeones de la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019.

CEDIDA
Actualizada 15/04/2019 a las 18:01
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) acogieron la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019 durante las semanas del 29 de marzo al 14 de abril. El Trofeo Ristorante Ginos contó con la participación de 808 jugadores (268 parejas masculinas y 136 parejas femeninas), que se distribuyeron en nueve y en cinco categorías, respectivamente.

TRES DE TRES PARA SANZ-ZARATIEGUI

En la máxima categoría regional masculina, Iñigo Zaratiegui y Jon Sanz continuaron con su buen estado de forma y extendieron su racha ganadora adjudicándose su tercer torneo de la temporada de forma consecutiva. En la final doblegaron a la dupla compuesta por Alberto Laguna y Enrique Casado, procedentes de la Fase Previa, por un resultado de 6/1 y 6/1 en poco más de una hora de juego.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron en dos mangas al mítico combinado navarro formado por Iñaki Torres y Toni Lerga por un marcador de 6/1 y 6/0. Los finalistas, por su parte, derrotaron a la nueva dupla hispano - argentina formada por Adrián "Pitu" Loebarth y Daniel Cardiel.

El quinto puesto cayó del lado de Pablo Fernández Galán y Jon Donazar, que se impusieron a Javier Laseca y Kico Zandio en un encuentro maratoniano a tres sets.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para los primeros favoritos, Mario Tanco y Gonzaga Beloso, que se deshicieron en la final de Javier Ayechu y Xabier Cestau en dos parciales, 6/3 y 7/6.

GABARRÚS-SEXMILO SIGUEN GANANDO

En el apartado femenino volvimos a ver una final entre las dos primeras parejas del Circuito Navarro Absoluto. La dupla número uno del ranking regional, Maite Gabarrús-Marta Sexmilo. y la dos, Haizea Zamora-Leyre Baldellou. alcanzaron esta última ronda de la competición y disputaron un encuentro que cayó del lado de las primeras por un marcador final de 6/4 y 6/0.

En semifinales, las número uno doblegaron en un rápido enfrentamiento a las jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Blanca Arriola y Ane Dávila, por un resultado de 6/3 y 6/2.

La otra semifinal, que enfrentó a Haizea y Leyre ante las jugadoras procedentes de la Fase Previa y pertenecientes también al Plan de Selecciones, Sonia Marco-Bea Soria, se resolvió a favor de las favoritas en dos parciales, 6/1 y 6/3.

María Goñi y Carlota Maiso se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Gimeno-Docampo en tres sets.

En segunda categoría, Olga García y Silvia Larriqueta consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Irati Alduain y Nahia López por un doble 6/4.

A la entrega de premios acudieron, Cristina Torrens, en representación del club anfitrión; Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, y Josu Medrano, imagen de Ginos Ristorante Itaroa, firma patrocinadora del evento, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

Una vez finalizada la entrega de premios, se realizaron varios sorteos, cortesía de UMANA Fisioterapia y Osteopatía, Entrena a la Carta, Carnicerías de Potro Goñi y Ginos Ristorante Itaroa, entre todos los asistentes, que además pudieron disfrutar de un variado lunch de comida italiana, que puso el broche final a dos intensas semanas de competición en la pistas de Itaroa Pablo Semprún Sport Center.

CUADRO HONOR 3ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO GINOS RISTORANTE

1ª Categoría Masculina
Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: ENRIQUE CASADO - ALBERTO LAGUNA
Campeones Consolación: MARCOS MATARREDONA - ERIC ARMENDÁRIZ

1ª Categoría Femenina
Campeones: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS
Subcampeones: LEYRE BALDELLOU - HAIZEA ZAMORA
Campeones Consolación: PAULA HERNÁNDEZ - LEYRE INSAUSTI

2ª Categoría Masculina
Campeones: GONZAGA BELOSO - MARIO TANCO
Subcampeones: JAVIER AYECHU - XABIER CESTAU
Campeones Consolación: MIKEL ARRIBAS - IGNACIO CASADO

2ª Categoría Femenina
Campeones: OLGA GARCÍA - SYLVIA LARRIQUETA
Subcampeones: IRATI ALDUAIN - NAHIA LÓPEZ
Campeones Consolación: LEONOR ZABALETA - VIRGINIA MANZANEDO

3ª Categoría Masculina
Campeones: GABRIEL PENZA - ALBERTO GUERRERO
Subcampeones: JUAN MANUEL FERNÁNDEZ - LUIS MARI DEL POZO
Campeones Consolación: JORGE PALACIOS - OSCAR ANDRÉS

3ª Categoría Femenina
Campeones: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA
Subcampeones: LUCIA LIRAS - MONTSERRAT SANTAMARÍA
Campeones Consolación: FATIMA MALMIERCA - MARÍA JOSÉ PRIETO

4ª Categoría Masculina
Campeones: JON EZKER - AGUSTIN CAPITANI
Subcampeones: IKER PÉREZ DE ZIRIZA - DANIEL AULADELL
Campeones Consolación: ENDIKA SANTESTEBAN - DAVID OCAÑA

4ª Categoría Femenina
Campeones: SANDRA RUIZ - LEYRE LEANDRO
Subcampeones: ESTHER HIJOSA - CRISTINA LIZARRAGA
Campeones Consolación: YOLANDA BARAIBAR - NURIA AZPARREN

5ª Categoría Masculina
Campeones: FERNANDO EGUREN - DANIEL PASCUAL
Subcampeones: IÑIGO ANDUEZA - XABIER ZABALZA
Campeones Consolación: JAVIER ZABALETA - BRUNO ARAIZ

5ª Categoría Femenina
Campeones: IRENE LECUMBERRI - ADRIANA ALLI
Subcampeones: TERESA VISUS - MAIDER ONIEVA
Campeones Consolación: CELIA ESTHER NIETO - EVA GARCÍA

6ª Categoría Masculina
Campeones: BEÑAT JAIME - IÑAKI GOIKOECHEA
Subcampeones: XABIER IRIGOYEN - IÑAKI LEACHE
Campeones Consolación: FERMIN TORRANO - JOSÉ IGNACIO ÁLVAREZ

7ª Categoría Masculina
Campeones: AITOR VALENCIA - JON REBOTA
Subcampeones: JULEN ASPURZ - AUGUSTO MAUCH
Campeones Consolación: DAVID LÓPEZ - GAIZKA LÓPEZ

8ª Categoría Masculina
Campeones: FRANCISCO JAVIER GARICANO - JUAN MANUEL PÉREZ
Subcampeones: IGOR CARRILLO - RAFAEL ARIZAGA
Campeones Consolación: JOAQUÍN ALFORJA - SANTIAGO YANIZ

9ª Categoría Masculina
Campeones: ANDER UNCITI - RUBEN RODRÍGUEZ
Subcampeones: FRANCISCO JAVIER RETA - JAVIER PÉREZ
Campeones Consolación: ÁLVARO GARCÍA - ALEJANDRO OJEDA

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra