x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Matarredona-Armendáriz y Acero-Otano ganan el Trofeo Bienestar en Tudela

Las pistas de Click & Pádel (Tudela) acogieron la segunda prueba del calendario ribero 2019

Actualizada 08/04/2019 a las 17:14
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín
A+ A-

Las pistas de Click & Pádel (Tudela) acogieron la segunda prueba del calendario ribero 2019 durante la semana del 29 de marzo al 7 de abril. El Trofeo Bienestar contó con la participación de 138 jugadores (39 parejas masculinas y 30 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías, respectivamente.

En la primera categoría masculina, Marcos Matarredona y Eric Armendáriz superaron en la final a José Manuel Yanguas y Alfonso Munárriz por un resultado de 6/2 y 6/0.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Fco. Javier Yangua y Garikoitz Álvarez por un marcador de 6/3 y 7/6; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Nicolás Jiménez y Gorka Arellano en dos mangas, 6/ 1 y 6/4.

En segunda categoría, el triunfo fue para Carlos Duarte-Arturo Palacio, que se deshicieron en el partido decisivo de Cesar Gerico-David Bellido por un resultado final de 6/1 y 6/1.

En el apartado femenino, Feli Acero y Elisa Otano consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Romina Cantarelli-Marta Moreno, 6/1 y 6/3.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de Eloisa Gil y Silvia Gil, que se impusieron en el partido decisivo a Isabel Oliván y Ana Isabel Moreno por un resultado de 7/6 y 6/3.

A la entrega de premios acudieron, Pedro García, miembro de la Asamblea General de la Federación Navarra de Pádel; Arturo Reinaldos, miembro de la Comisión del Circuito Ribera de Navarra y los representantes de la firma patrocinadora, “Fisio Training”, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR 2ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA – TROFEO BIENESTAR

1ª Categoría Masculina

Campeones: ERIC ARMENDÁRIZ – MARCOS MATARREDONA

Subcampeones: ALFONSO MUNARRIZ – JOSÉ MANUEL YANGUAS

Campeones Consolación: IÑIGO DE LA PARRA – JOSE IGNACIO ALONSO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARÍA FELISA ACERO – ELISA OTANO

Subcampeonas: ROMINA CANTARELLI – MARTA MORENO

Campeonas Consolación: GEMA SEGURA – ANDREA GÓMEZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: CARLOS DUARTE – ARTURO PALACIO

Subcampeones: CÉSAR GERICO – DAVID BELLIDO

Campeones Consolación: JAVIER CATALÁN – DANIEL SEGURA

2ª Categoría Femenina

Campeonas: ELOISA GIL – SILVIA GIL

Subcampeonas: ISABEL OLIVÁN – ANA ISABEL MORENO

Campeonas Consolación: REBECA YANGUAS – SONIA VALENZUELA

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra